Коммерсон, Филибер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филибер Коммерсон
фр. Philibert Commerson
Дата рождения 18 ноября 1727(1727-11-18)[1][2][…]
Место рождения Шатийон-сюр-Шаларон
Дата смерти 13 марта 1773(1773-03-13)
Место смерти Маврикий
Страна  Франция
Научная сфера ботаника
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филибе́р Коммерсо́н  (фр. Philibert Commerson; 18 ноября 1727, Шатийон-сюр-Домб13 марта 1773, остров Маврикий) — французский ботаник, медик и естествоиспытатель. Так много сделал в области изучения флоры Маврикия, что его называют отцом маврикийской ботаники[3].

Биография[править | править код]

Получив медицинское образование в Монпелье, где некоторое время практиковал, в 1756 году он переселился в Шатийон-сюр-Шаларон, где основал ботанический сад.

Коммерсон совершил несколько путешествий с научными целями, изучал и описывал средиземноморских рыб, переписываясь при этом с Карлом Линнеем.

Этому цветку Коммерсон дал название гортензия[4]

В 1766 году Коммерсон присоединился к экспедиции Бугенвиля, и побывал в Африке, Южной Америке и Океании, открыв за время путешествия около 160 новых видов и семейств растений. При возвращении экспедиции Бугенвиля во Францию Коммерсон остался на Маскаренских островах для изучения тамошней растительности.

Во времена Коммерсона управляющим островов Иль-де-Франс (современный Маврикий) и Иль-Бурбон (ныне Реюньон) был Пьер Пуавр. Поместье господина Пуавра носило название Монплезир и стало одним из первых в южном полушарии ботанических садов. Хозяин собирал здесь тропические растения из разных мест. Коммерсон передал в дар деревья из Южной Америки, с Таити и других островов Океании. Пуавр и Коммерсон вставали очень рано, прогуливались по саду, обсуждали, правильно ли размещены деревья, Коммерсон давал советы об их наилучшем сочетании. В поместье господина Пуавра путешественников встретил морской инженер Жак-Анри Бернарден де Сен-Пьер, с которым Коммерсон стал поддерживать хорошие отношения. Он наметил провести подробные исследования внутренних областей Иль-де-Франса, а также прибрежных его вод, ибо он был не только ботаником, но и ихтиологом. После отъезда Пуавра новый интендант лишил ученого какой-либо поддержки, и Коммерсон вынужден был искать пристанища для себя и места для своего гербария, содержавшегося в 32 больших ящиках. Он уезжает на Бурбон, затем посещает Мадагаскар и возвращается в конце концов на Иль-де-Франс с новыми образцами растений, однако с подорванным здоровьем.

Умер в поместье Ретре, расположенном в равнинной провинции Флак, в возрасте 45 лет. Преждевременная смерть учёного сделала невозможным составление полного отчёта по его ботаническим трудам, причём большая часть заметок и коллекций Коммерсона оказалась утраченной[5]. Его слуга и помощник Жан Барре привёз с собой в Париж тридцать ящиков гербария, где фигурировали многие растения, ранее неизвестные в Европе; ныне эта коллекция принадлежит Музею естественной истории. В действительности Жан был Жанной, принявшей мужское имя и носившей мужское платье, поскольку устав запрещал женщинам находиться на военном корабле. Жанна Барре считается первой женщиной, совершившей путешествие вокруг света.

Память[править | править код]

В честь Филибера Коммерсона названы:

Примечания[править | править код]

Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Comm.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Литература[править | править код]

  • Коммерсон, Филибер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Луи Антуан де Бугенвиль и его кругосветное плавание (Предисловие к книге Л. А. де Бугенвиля Кругосветное путешествие на фрегате «Будёз» и транспорте «Этуаль» в 1766, 1767, 1768 и 1769 годах. – М. : Глав. Изд-во геогр. Литературы, 1960. – 359 с.
  • Степанчук Ю. И. Звезда и ключ Индийского океана. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1987. – 200 с.

Ссылки[править | править код]