Коммерфорд, Тим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тим Коммерфорд
Тим Коммерфорд в 2010 году
Тим Коммерфорд в 2010 году
Основная информация
Дата рождения 26 февраля 1968(1968-02-26) (56 лет)
Место рождения Ирвайн, Калифорния, США
Страна  США
Профессии Музыкант, автор песен
Годы активности c 1989
Инструменты Бас-гитара, ударные
Жанры альтернативный метал, рэп-метал, фанк-метал, альтернативный рок, хард-рок, ню-метал
Коллективы Rage Against the Machine, Audioslave, Puscifer, Wakrat, Prophets of Rage
Лейблы Interscope Records, Epic Records
ratm.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тимоти Роберт Коммерфорд (Тим Коммерфорд, англ. Timothy Robert Commerford, родился 26 февраля 1968 года, Ирвайн, Калифорния, США), также известный как Timmy C, Y. tim K., Simmering T, Tim Bob и tim.com, — бас-гитарист и бэк-вокалист американской альтернатив-метал-группы Rage Against The Machine.

C 2000 по 2007 год играл в ныне несуществующей супергруппе Audioslave, в которую также входили остальные участники RATM (за исключением Зака де ла Роча), а вокалистом являлся покинувший на тот момент группу Soundgarden Крис Корнелл. В настоящее время выступает в составе другой супергруппы Prophets of Rage.

Биография[править | править код]

Тим Коммерфорд родился 26 февраля 1968 года в городе Ирвайн (Калифорния) и был младшим из шести детей в семье. Его отец — аэрокосмический инженер, мать — учитель-математик. Он французского и ирландского происхождения. В пятом классе Коммерфорд встретил будущего участника группы Rage Against The Machine — Зака де ла Рочу. В то время его матери диагностировали рак, после чего его отец с ней развелся и вступил в новый брак. Коммерфорд остался жить с отцом. Тогда он начал играть на бас-гитаре. Его мать умерла от рака мозга в 1988 году.

Тим Коммердфорд женился в 2001 году на медработнице Элис Димес (англ. Aleece Dimas). У них двое сыновей — Ксавье и Квентин. Семья проживает в Малибу.

Коммердфорд — веган[1]. Одним из его основных хобби помимо музыки является горный велосипед, которым он увлекается с 1993 года.

Кроме того он помимо довольно левых политических взглядов, является сторонником целого ряда конспирологических теорий. В частности отрицает высадку американцев на Луну и верит в существование тайного мирового правительства.[2]

Осенью 2016 года вновь объединился с бывшими участниками Rage Against the Machine Томом Морелло, и Брэдом Уилком, а также с Чаком Ди из Public Enemy и B-Real из Cypress Hill, образовав супергруппу Prophets of Rage. Кроме того в 2015 году он основал панк-хардкор группу Wakrat, в которой играет на бас-гитаре и является вокалистом.

Техника игры[править | править код]

Тим Коммерфорд играет на бас-гитаре исключительно пальцами (без использования медиатора). В песне Take The Power Back с первого альбома Rage Against The Machine он также применял технику «слэп и поп». На многих бас-гитарах музыканта установлен так называемый «thumb-rest», небольшая горизонтальная опора для большого пальца правой руки между звукоснимателей.

Оборудование[править | править код]

Бас гитары[править | править код]

Во время записи первого альбома Rage Against The Machine Тим использовал Music Man Stingray 4 с удаленным пикгардом, в дальнейшем перешёл на бас-гитары Fender Jazz Bass и на различные их конфигурации, такие как: Fender Jazz Bass Custom Shop Double Neck, а также Fender Jazz Bass с грифом от леворукого Fender Precision Bass.

В течение долгого периода также использовал бас-гитары бренда Lakland, преимущественно серии 44-60 Vintage J.

Эффекты[править | править код]

Тим Коммерфорд использовал различные педали эффектов:

Усилители[править | править код]

  • Furman M-8d Power Conditioner
  • Ampeg SVT 2PRO (Чистый звук)
  • Ampeg SVT 2PRO (Перегруженный)
  • Ampeg SVT 2PRO (Перегруженный)

Кабинеты[править | править код]

  • Ampeg 8×10 Cab (Чистый звук)
  • Ampeg 8×10 Cab (Перегруженный)
  • Ampeg 8×10 Cab (Перегруженный)

Дискография[править | править код]

Rage Against the Machine

Audioslave

Wakrat

  • Wakrat (2016)

Примечания[править | править код]

  1. Tim Commerford is a vegan — Famous Vegetarians — Vegan Celebrities — by HappyCow
  2. Идет проверка... bass4ever.ru. Дата обращения: 9 июня 2022.