Жилищно-коммунальные услуги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Коммунальные услуги»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) — услуги по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов коммунального назначения.

Квитанция на оплату коммунальных услуг в Казахстане, на двух языках - на русском и казахском

Оказание услуг[править | править код]

В многоквартирных домах жилищно-коммунальные услуги предоставляются товариществами собственников жилья (жилищно-строительными кооперативами) или управляющими организациями, при непосредственном управлении возможен вариант предоставления ЖКУ самими жильцами[1]. Следует учесть, что под объектами жилищно-коммунального назначения понимают объекты внешнего благоустройства территории городов и населенных пунктов таких как зеленые насаждения, городские дороги, пешеходные и велосипедные дорожки, объекты инженерной защиты территории, cанитарной уборки, уличное освещение, а также обустроенные площадки, стоянки, участки, устройства и конструкции, размещенные на придомовой территории.

Исполнитель занимается эксплуатацией в процессе поддержания и восстановления надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, оборудования, коммуникаций и объектов коммунального назначения. В настоящее время различают зимний и летний периоды эксплуатации. В соответствии с данными периодами организации проводят регламентные работы в части обследования зданий и их эксплуатационного контроля в области элементов зданий и сооружений.

Структура платы за коммунальные услуги и жилое помещение изложена в статье 154 Жилищного кодекса РФ[2].

Эксплуатация[править | править код]

В соответствии с периодами эксплуатации организация, в чьем ведении находятся здания и сооружения, выявляет неисправные и поврежденные элементы зданий и сооружений. Это те элементы, которые не могут отвечать соответствующим эксплуатационным требованиям. В свою очередь, эксплуатационные показатели здания — это совокупность технических, объемно-планировочных, санитарно-гигиенических, экономических и эстетических характеристик здания, обуславливающих его эксплуатационные качества.

Далее предприятие, которое занимается эксплуатацией зданий, обязано учитывать физический износ, который определяется в соответствии с ГОСТ Р 51929-2014 и включается в виде показателя, который характеризует изменение технического состояния здания по сравнению с первоначальным состоянием в результате воздействия природно-климатических факторов жизнедеятельности человека. В то же время в ряде случаев может учитываться и моральный износ здания, который характеризует степень несоответствия основных параметров, определяющих условия проживания, объем и качество предоставляемых услуг современным требованиям.

Техническое обслуживание[править | править код]

В соответствии с полученными данными, в результате весенне-осенних обследований формируются дефектные ведомости и готовится ремонт зданий. Ремонт здания представляет собой комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности здания и восстановлению его ресурса или составных частей. Различают текущий и капитальный ремонты здания. К текущему ремонту здания (сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения) относится ремонт, выполняемый для восстановления исправности или работоспособности здания (сооружения, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения), частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры в объеме, установленном нормативной и технической документацией. Капитальный ремонт здания (сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения) — ремонт, выполняемый для восстановления ресурса здания (сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения) с заменой или восстановлением любых составных частей, включая базовые. Капитальный ремонт заключается в замене и восстановлении отдельных частей или целых конструкций и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением. В состав капитального ремонта включаются также работы, по характеру относящиеся к текущему ремонту, но выполняемые в связи с производством капитального ремонта. Существует охранно-поддерживающий ремонт — он производится в ветхих домах, которые в ближайшее время не могут быть снесены. Предприятия занимающиеся эксплуатацией фактически осуществляют содержание здания, а это комплекс услуг по техническому обслуживанию, уборке, диагностике, испытаниям и обследованиям здания (сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения) и техническому надзору за его состоянием. В то же самое время данные предприятия в рамках содержания здания осуществляют техническое обслуживание жилого здания — комплекс работ по поддержанию исправного состояния элементов здания и заданных параметров, а также режимов работы его технических устройств (ВСН 58-88(р)).

Обработка инцидентов[править | править код]

На основании всех этих работ предприятие, осуществляющее содержание здания, формирует как текущий ремонт зданий, так и капитальный, на основании соответствующих дефектных ведомостей. Для эффективного осуществления обслуживания здания необходима полная диспетчеризация обслуживания здания. Данный вид услуги включает в себя комплекс операций по приему, регистрации, учету заявок потребителей на оказание жилищно-коммунальных услуг и контролю за их исполнением. В результате диспетчеризации выявляется аварийность и устранение аварийности зданий. В данном случае это связано с комплексом первоочередных операций и мероприятий по незамедлительному устранению аварий и неисправностей, сохранению и восстановлению условий, необходимых для жизнеобеспечения и безопасности потребителей. Кроме этого, в услугу по содержанию жилых помещений входит и такая услуга, как санитарная очистка жилищного фонда и придомовых территорий, то есть поддержание и восстановление надлежащего санитарно-гигиенического состояния жилищного фонда и придомовых территорий. Сюда входит и услуга по содержанию и уходу за зелеными насаждениями придомовых территорий — а именно посев газонов, устройство цветников, дорожек и площадок, подготовка участков для озеленения, заготовке, посадке деревьев и кустарников, а также по уходу за ними на придомовых территориях.

Коммунальные услуги[править | править код]

В данном случае приведены в целом перечень жилищных услуг. Так же существуют еще и коммунальные услуги. Коммунальные услуги — это предоставление услуг холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжение, газоснабжение и отопление. Данные виды услуг обеспечивают комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях. Состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, под которой понимается наличие в многоквартирном доме или жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю следующие коммунальные услуги:

  • холодное водоснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки;
  • горячее водоснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;
  • водоотведение — отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети;
  • электроснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;
  • газоснабжение — круглосуточное обеспечение потребителя газом надлежащего качества, подаваемым в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение, а также продажа бытового газа в баллонах;
  • теплоснабжение — круглосуточная, в течение отопительного периода, подача в помещения тепловой энергии, обеспечивающая поддержание в помещении нормативной температуры воздуха.

Сейчас существует четыре основных способа оплаты жилищно-коммунальных услуг[3][4] для обычных россиян и пятый для жителей столицы:

  1. Наличными через банк или Почту России.[5][6]
  2. При помощи банкомата или платежного терминала[7]
  3. Онлайн, с помощью интернет-банкинга или электронного кошелька.[8]
  4. На сайте Госуслуг.
  5. При помощи портала городских услуг города Москвы[9][10][11][12]

Заключение[править | править код]

В соответствии с представленными понятиями все, что было изложено выше, представляет собой комплекс жилищных и коммунальных услуг. В данном случае эти два вида различных услуг не могут сосуществовать в раздельности и обеспечивают соответствующие условия проживания. В соответствии с этим исполнители жилищно-коммунальных услуг, как правило, выступают и их производителем либо посредником. Соответственно в данном случае исполнитель всех видов услуг и осуществляет их начисление в соответствии с объемами предоставления данных видов услуг. Как правило при начислении используется развитые аппаратные программные комплексы с применением информационно-вычислительных машин.

Оплата ЖКУ[править | править код]

Существует несколько способов оплаты коммунальных услуг:

  1. Оплата квитанций в банке или на Почту России;
  2. Оплата через банкоматы разных банков или платежные терминалы;
  3. Заплатить за ЖКУ можно на сайте Госуслуг;
  4. Оплата с помощью интернет-банкинга или электронного кошелька.

См. также[править | править код]

  • ЖКХ — Жилищно-коммунальное хозяйство

Примечания[править | править код]

  1. Жилищно-коммунальные услуги. Дата обращения: 11 сентября 2010. Архивировано 18 сентября 2010 года.
  2. Жилищный кодекс РФ. Статья 154. Дата обращения: 18 сентября 2017. Архивировано 18 сентября 2017 года.
  3. Алла Нечаева. Плюсы и минусы современных способов оплаты услуг ЖКХ. Свободная Пресса (20 ноября 2014). Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Антон Свешников. Несколько способов «умной» оплаты коммунальных услуг. Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 29 сентября 2015 года.
  5. 7 способов оплатить коммунальные услуги (28 ноября 2014). Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Способы оплаты коммунальных услуг в Москве. Справка. РИА Новости (16 марта 2010). Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 23 июля 2016 года.
  7. Памятка об альтернативных (безналичных) способах оплаты ЖКУ. (недоступная ссылка)
  8. Способы оплаты коммунальных услуг через интернет. Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 12 декабря 2015 года.
  9. Оплатить услуги ЖКХ можно будет на портале госуслуг Москвы. Москва24 (6 декабря 2013). Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 30 января 2014 года.
  10. Оплату услуг ЖКХ и штрафов ГИБДД через портал госуслуг обложили комиссией. РБК (21 февраля 2013). Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  11. Ирина Огилько. В столице открыли единый портал для оплаты ЖКХ. Российская Газета (31 января 2014). Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 25 июня 2015 года.
  12. Ольга Игнатова, Ольга Нестерова. Онлайн, и без комиссии. Российская Газета (13 сентября 2012). Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 22 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]