Конвейер смерти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конвейер смерти
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Иван Пырьев
Авторы
сценария
Виктор Гусев
Михаил Ромм
Иван Пырьев
В главных
ролях
Ада Войцик
Вероника Полонская
Тамара Макарова
Оператор Михаил Гиндин
Композиторы Сергей Ряузов
Николай Крюков
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 101 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1933
IMDb ID 0173964

«Конвейер смерти» (другое название «Товар площадей») — драма 1933 года режиссёра Ивана Пырьева.

Сюжет[править | править код]

Экономический кризис в вымышленной капиталистической стране. Три подруги лишаются работы и перед каждой из них простирается нелёгкий путь: рушатся мечты Луизы о счастливой жизни со своим женихом рабочим-комсомольцем Диком. Отчаяние овладевает капризной, избалованной Элли. В погоне за лёгкой жизнью она идет на панель. Только коммунистка Анна стойко переносит лишения, поглощённая революционной борьбой в рядах «Красного фронта».

В ролях[править | править код]

Работа над фильмом[править | править код]

Оригинальный сценарий Михаила Ромма назывался «Товар площадей» и под таким названием фильм был запущен в производство в 1932 году. Оригинальный сюжет рассказывал о судьбе трёх девушек в годы мирового кризиса в Германии (Веймарская республика). Фильм был закончен в конце 1932 года, однако был отправлен «на полку» киночиновниками, которые посчитали его слишком длинным, невнятным и плохо показывающего борьбу с фашизмом.

Пока фильм «дорабатывали», к власти в Германии пришли нацисты, из-за чего из сюжета были убраны все упоминания о названии страны места действия. Премьер фильма состоялась 7 ноября 1933 года. Успехом у зрителя фильм не пользовался.

Ссылки[править | править код]