Конвенция по облегчению международного морского судоходства

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конвенция по облегчению международного морского судоходства (англ. Convention on Facilitation of International Maritime Traffic (FAL)) — международная конвенция, направленная на облегчение морского судоходства, путём обеспечения единообразия формальностей и процедур, требуемых властями государств-участников от иностранных судов.

История[править | править код]

С развитием международного судоходства и торговли возросло число документов и формальностей, которые требовались в портах захода судна. На повестку дня встала унификация этих документов и формальностей, поэтому в рамках Международной морской организации был подготовлен текст Конвенции по облегчению международного морского судоходства. Конвенция была подписана в Лондоне (Великобритания) в 1965 году и вступила в силу в 1967 году[1].

По состоянию на 1 июля 2011 года участниками Конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 года являются 114 государств.

Основные положения[править | править код]

Конвенция возлагает на участников обязанность сотрудничать в деле обеспечения полного единообразия формальностей и требований в отношении документов и процедур во всех областях, где такое единообразие облегчит и улучшит международное морское судоходство, и сводить до минимума всякие изменения формальностей, требований в отношении документов и процедур[2].

В Приложении к Конвенции перечисляются и определяются стандарты и рекомендуемые практики, относящиеся к портовым формальностям[3].

Согласно Приложению, участники Конвенции не будут требовать от иностранных судов каких-либо других документов кроме следующих:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Международная морская организация о Конвенции по облегчению международного морского судоходства. Дата обращения: 10 февраля 2012. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  2. Статья III Конвенции. Дата обращения: 10 февраля 2012. Архивировано из оригинала 16 января 2012 года.
  3. Там же.

Литература[править | править код]