Конверсия (химия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конве́рсия (от лат. conversio — превращение, изменение) — процесс переработки газов с целью изменения состава исходной газовой смеси. Конвертируют обычно газообразные углеводороды (метан и его гомологи) и оксид углерода (II) с целью получения водорода или его смесей с СО. Эти смеси используют для синтеза органических продуктов и в качестве газов-восстановителей в металлургии или перерабатываются для получения чистого водорода[1].

Конверсия некоторых веществ[править | править код]

Конверсия метана[править | править код]

Существует три метода окислительной конверсии метана:

  • парциальное окисление метана кислородом воздуха
  • углекислотная конверсия.

Количественный состав образующегося синтез- газа различен. Для синтеза аммиака требуется синтез-газ состава окись углерода и водород в соотношении 1:3, что обеспечивает паровая конверсия. Для синтеза метанола требуется синтез-газ состава 1:2, что обеспечивает парциальное окисление метана кислородом воздуха. Для получения диметилового эфира требуется синтез- газ состава 1:1, что обеспечивает углекислотная конверсия[2].

Паровая конверсия[править | править код]

В промышленности используется практически только метод паровой конверсии, дающий на выходе больше всего водорода. Это один из способов производства водорода в промышленных масштабах. Получающийся синтез-газ, состава окись углерода и водород в соотношении 1:3 , обеспечивает дальнейший синтез аммиака. Упрощенно реакцию паровой конверсии можно представить так:

Реакция идет на никелевом катализаторе при высокой температуре (700—900°С).[2]


Конверсию проводят в трубчатых печах с внешним обогревом.[1]

Парциальное окисление кислородом воздуха[править | править код]

Упрощенно реакцию процесса парциального окисления метана кислородом воздуха можно представить так:

Возможен технологический процесс без катализатора, но при повышенной температуре (1100—1300 °С). Образующийся синтез-газ, состава окись углерода и водород в соотношении 1:2, в дальнейшем используется для синтеза метанола[2]

Возможен технологический процесс с катализатором, так доказана большая эффективность никелевого блочного катализатора по сравнению с платиновым.[3]

Углекислотная конверсия[править | править код]

На стадии исследования на уровне лабораторных и пилотных испытаний находится процесс углекислотной конверсии, основанный на реакции:

Образующийся синтез-газ, состава окись углерода и водород в соотношении 1:1, в дальнейшем используется для синтеза диметилового эфира. Реакция идет при 700—800 °С на многих никелевых и платиновых катализаторах, что и являлось целью исследований[2].

Конверсия окиси углерода[править | править код]

Конверсию окиси углерода применяют, в основном, для производства водорода. Синтез газ, полученный паровой конверсией метана, содержит окись углерода. Окись углерода конверсируют на железо-окисном () катализаторе с различными добавками при температуре 400—450 °С, при невысоком или повышенном давлении с подачей большого избытка водяного пара (паровая конверсия СО):

[1]

Были также проведены исследования с применением двухступенчатой схемы для снижения температуры до 250°С и усовершенствованию катализатора. Так, на первой ступени использовался высокотемпературный железо-хромовый катализатор, на второй — низкотемпературный катализатор, активным компонентом которого является медь[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Конверсия газов. https://www.booksite.ru. БСЭ. Дата обращения: 6 марта 2022. Архивировано 6 марта 2022 года.
  2. 1 2 3 4 О. В. Крылов. Углекислотная конверсия метана в синтез-газ. http://chem.msu.ru. Дата обращения: 6 марта 2022. Архивировано 17 июля 2021 года.
  3. Галанов С. И. и др. Парциальное каталитическое окисление природного газа в синтез-газ. https://cyberleninka.ru. Вестник Томского государственного университета. Химические технологии (2012). Дата обращения: 6 марта 2022. Архивировано 6 марта 2022 года.
  4. Паровая конверсия окиси углерода. https://e-him.ru (2011). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.