Кондент, Кристофер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристофер Кондент
англ. Christopher Condent
Дата рождения 1690-е года
Место рождения Плимут (Англия), Девоншир, Англия
Дата смерти 1770(1770)
Место смерти Бретань, Франция
Подданство  Англия
Род деятельности пират, торговец
Разное обладатель собственного пиратского флага

Кристофер Кондент (англ. Christopher Condent) (1690-е — 1770) — английский пират, который позже ушёл в Индийский океан. Он и его команда сбежали из Нью-Провиденса в 1718 году, когда Вудс Роджерс стал губернатором острова.

Биография[править | править код]

Пиратский флаг Кристофера Кондента

Родился в Плимуте, Девоншир. Отличался решительностью и хладнокровностью. Так, в одном из плаваний, когда судно переходило через Атлантический океан, бывший в команде индиец, которого постоянно били и с которым плохо обращались, угрожал зажечь крюйт-камеру корабля. Кондент стремительно вскочил, выхватил свой пистолет и выстрелил индийцу в лицо. Согласно приказу капитана, команда разрубила его тело на части, стрелок распорол его живот, вырвал из него сердце, вскипятил и съел его. Далее во время путешествия команда захватила торговое судно. Почти половина команды на нём уплыла, в то время как другая половина осталась с Кондентом, выбрав его своим капитаном.

Недалеко от Островов Зелёного Мыса Кондент и его матросы захватили португальское судно с грузом вина, эскадру маленьких судов и голландский военный корабль. Кондент сделал военный корабль своим флагманом и назвал его Flying Dragon. Flying Dragon потом совершал рейсы к бразильскому побережью, и Кондент разграбил множество судов, периодически пытая португальских пленников, отрезая им уши и носы.

Кондент взял намного больше «добычи», когда достиг африканского побережья. В июне или июле 1719 года он достиг Мадагаскара. Пока он был на острове Святой Марии, он взял часть команды Джона Холси на свой флагман.

Нападения в Индийском океане[править | править код]

В течение следующего года он совершал набеги на побережья Индии и Красного моря. В 1720 году, около Бомбея, Кондент и его команда захватили огромное арабское судно, на котором было огромное изобилие сокровищ и ценностей. Его предварительная стоимость составляла около 150,000£. Чтобы не приводить в ярость Ост-Индскую Компанию и не провоцировать её, команде Кондента приказали не оскорблять команду или пассажиров и соответствующе к ним относиться.

Закат пиратской карьеры[править | править код]

Он и его команда вернулись на остров Святой Марии, поделив захваченные трофеи таким образом, что каждому досталось приблизительно по 2000£. Кондент и сорок других членов его команды приплыли на остров Реюньон, где они провели переговоры с губернатором относительно прощения от французского короля. Двадцать или больше из его пиратов обосновались на острове. Кондент же женился на невестке губернатора, уехал во Францию, обосновался со своей женой в Бретани и стал богатым торговцем.

Ссылки[править | править код]