Кондратьев, Геннадий Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Кондратьев
На портрете работы Ге
На портрете работы Ге
Основная информация
Имя при рождении Геннадий Петрович Кондратьев
Дата рождения 5 (17) февраля 1834
Дата смерти 1905
Страна  Российская империя
Профессии оперный певец
Певческий голос баритон

Генна́дий Петро́вич Кондра́тьев (5 (17) февраля 18341905) — русский оперный певец (баритон) и режиссёр.

Биография[править | править код]

Геннадий Петрович Кондратьев родился в семье уездного предводителя дворянства в родовом имении Языкино Кинешемского уезда Костромской губернии. В 1841 году он был определён в Александровский корпус для малолетних в Царском Селе, где с самого начала обратил на себя внимание начальства своим голосом и был зачислен в певчие.

В 1844 году был переведён в Павловский кадетский корпус, хором которого руководил известный музыкант и знаток церковного пения Г. Я. Ломакин. Кроме занятий хоровым пением Кондратьев с 12 лет начал изучать игру на скрипке и виолончели у известного тогда музыканта И. К. Подобедова и настолько сделал успехи, что в 1849 году стал дирижёром корпусного оркестра. По окончании курса в 1853 году был прикомандирован к кавалерийскому полку, стоявшему в Павловске. Ему специально было разрешено два раза в год приезжать в Петербург для поддержания корпусного хора.

В 1854 году Кондратьев получил офицерский чин и через год был командирован в Севастополь, где принял участие в Крымской войне[1]. В 1856 году Кондратьев оставил военную службу и отправился в Милан, где учился у Пьетро Репетто. Закончив занятия, пел во многих городах Италии, среди прочих и четыре сезона во Флоренции.

Артистическую карьеру в России Кондратьев начал в 1863 году в Тифлисе. В 1865 году был приглашён в Петербург в русскую оперу, где дебютировал в «Руслане и Людмиле». Свою деятельность в русской опере Кондратьев продолжал до 1872 года. Лучшими партиями Кондратьева были Странник в «Рогнеде» и Пётр во «Вражьей силе» Александра Серова, а также заглавная партия в опере Джоакино Россини «Вильгельм Телль». С 1871 года Кондратьев занимал должность главного режиссёра русской оперы. Он был также известен как знаток и любитель пчеловодства.

Примечания[править | править код]

  1. Рубец А. И. Биографический лексикон русских композиторов и музыкальных деятелей. — СПб.: А.Битнера, 1886. — С. 46 — 47.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Кондратьев, Геннадий Петрович на «Родоводе». Дерево предков и потомков.
  • Соловьёв Н. Ф. Кондратьев, Геннадий Петрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.