Конец Вечности (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Конец вечности (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конец Вечности
Постер фильма
Жанр фантастика
Режиссёр Андрей Ермаш
На основе Конец Вечности
Авторы
сценария
Будимир Метальников, Андрей Ермаш
В главных
ролях
Олег Вавилов
Вера Сотникова
Георгий Жжёнов
Сергей Юрский
Борис Клюев
Оператор Наум Ардашников
Композитор Эдуард Артемьев
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм», Первое творческое объединение
Длительность 137 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1987
IMDb ID 0298960

«Конец Вечности» — советский двухсерийный фантастический фильм 1987 года, снятый по мотивам одноимённого романа Айзека Азимова.

Сюжет[править | править код]

Секретная организация под названием «Вечность», которая существует вне времени, управляет всеми событиями земной истории. Представители «Вечности» могут попасть в любой век, начиная с 27-го, когда появилась «Вечность», с помощью Капсул Времени, движущихся в бесконечно продолжающихся Колодцах Времени. Воздействуя на ход истории, участники «Вечности» изменяют его так, как сами считают нужным, искореняя войны, обычаи, новые виды оружия, космические путешествия.

Новых членов «Вечность» вербует из обычных «времян», забирая их в детском возрасте. Новоприбывшим запрещено сохранять какую-либо связь с домом и с родным Столетием. Пройдя обучение, они становятся Вечными — Наблюдателями, Вычислителями, Социологами, Расчётчиками, Техниками. Так в «Вечности» появляется Эндрю Харлан, который после обучения работает Наблюдателем в 48-м столетии.

Молодого талантливого наблюдателя берёт к себе под начало председатель Совета Времени Старший Вычислитель Лабан Твиссел и делает его своим личным Техником — человеком, который выбирает способ изменения реальности, которую сочли нужным изменить Вычислители. Твиссел собирается поручить Эндрю ответственное задание, в ходе которого Харлан должен обучить ученика по фамилии Купер знаниям о Первобытной Истории (то есть об истории Земли до появления «Вечности»), которой Харлан увлечён с детства.

Ошибочно Техник Харлан знакомит Купера с устройством Капсул Времени, чего делать было категорически нельзя, за что в наказание назначается Наблюдателем в сектор Вечности 48-го столетия, в котором руководит его недоброжелатель — Вычислитель Финжи. Там Харлан знакомится с девушкой из 48-го столетия Нойс Ламбент, которая временно работает у Финжи секретаршей (это крайне удивляет Харлана, так как в Вечности женщин практически нет). Любовь «вечного» и «смертной» нарушает все планы Вычислителя Твиссела, который задумал замкнуть круг Времени — отправить ученика Купера в 24-й век, где он должен под именем великого учёного Виккора Маллансона (которого «Вечность» считает своим основателем) открыть темпоральное поле и создать первые устройства, позволяющие путешествовать во Времени. Эти аппараты позволят создать Вечность в 27 веке. План этот созрел у Твиссела благодаря тому, что он обнаружил в архивах Вечности так называемый «мемуар Маллансона», где тот описывает своё обучение в «Вечности» и отправку в реальность 24-го столетия, причём упоминает имена Твиссела и Харлана.

Когда Вычислитель Финжи решается на изменение реальности 48-го столетия, откуда родом Нойс, Харлан просит знакомого Социолога Воя провести расчет, есть ли его возлюбленная в новой реальности. Узнав, что её там нет, техник прячет Нойс в Скрытых столетиях, расположенных после 1000-го, откуда нет выхода из секторов «Вечности» в Реальность. Когда изменение свершается, Харлан обнаруживает пропажу своего пропуска, и мчится в будущее, но Капсула Времени останавливается в 1000 столетии. Колодцы времени оказываются заблокированными.

Эндрю Харлан, Вечный до мозга костей, становится непримиримым врагом Вечности, готовым на всё, чтобы вернуть любимую девушку. Вплоть до уничтожения самой Вечности.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Факты о фильме[править | править код]

  • Фильм стал последним в карьере Андрея Ермаша. Сменивший на посту Председателя Госкино СССР Филиппа Ермаша Александр Камшалов не был дружелюбно настроен к сыну своего предшественника. Ведущие советские кинематографические журналы («Искусство кино», «Советский экран» и «Спутник кинозрителя») не написали ни строчки о картине, хотя о «Лунной радуге» публиковали одни положительные рецензии[1].
  • Натурные съёмки одной из сцен фильма (место, куда Харлан прибывает в XX веке) проходили в тех же местах, что и съёмки фильма Андрея Тарковского «Сталкер» — в Эстонии, в 25 километрах от Таллина, на реке Ягала в районе разрушенной электростанции. Здесь Андрей Ермаш, так же, как и в случае с фильмом «Лунная радуга», намеренно перенимал кинематографические приёмы выдающегося режиссёра Андрея Тарковского[2][1].
  • Финалы фильма и книги сильно различаются. У Азимова финал оптимистичен, Нойс и Харлан любят друг друга, и остаются вместе в 20-м столетии. В фильме Харлан после уничтожения капсулы времени покидает Нойс[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Федоров А.В. Советская кинофантастика в зеркале кинокритики и зрительских мнений. М.: ОД «Информация для всех», 2021 // с. 48.
  2. "Конец Вечности" (1987) — можно ли быть лучше Тарковского? (рус.) (8 апреля 2022). Дата обращения: 7 мая 2023. Архивировано 7 мая 2023 года.
  3. Конец вечности - Рецензия на кино видео фильмы - RusActors.Ru - рецензия на фильм. rusactors.ru. Дата обращения: 27 апреля 2023. Архивировано 27 апреля 2023 года.