Конрад I (бургграф Нюрнберга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конрад I
нем. Konrad I.

Рождение 1186[1]
Смерть 1261[2]
Место погребения
Род Гогенцоллерны
Отец Фридрих I
Мать София фон Раабс[2]
Супруга Адельгейда фон Фронтенхаузен[d]
Дети Фридрих III, Конрад IV[d], Adelheid von Nürnberg[d][2][3] и Sophie von Nürnberg[d][3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Конрад I (или Конрад III[4]; ок. 1186 — 1261) — бургграф Нюрнберга из дома Гогенцоллернов, правитель графства Цоллерн под именем Конрад I. Был старшим сыном бургграфа Нюрнберга Фридриха I и Софии фон Раабс (ум. 1218).

Биография[править | править код]

Отец Конрада изначально был графом Цоллерна, став позже первым бургграфом Нюрнберга из дома Гогенцоллернов. После смерти своего отца ок. 1200 года, Конрад принял в управление коренные земли дома Гогенцоллернов и стал графом Цоллерна Конрадом I. Все новоприобретенные владения отца во Франконии достались первоначально младшему брату Конрада — Фридриху. Однако в 1218 (возможно также в 1214) году братья вновь разделили наследство. Конрад получил владения во Франконии, а Фридрих в Швабии. Таким образом произошло знаменательное разделение дома Гогенцоллернов на две ветви: франконскую и швабскую. Швабской ветви не суждено будет сыграть сколь-либо существенную роль в жизни Германии. Представители же франконской ветви в последующие столетия будут динамично усиливать и расширять свои территориальные владения, пока наконец в XVIII веке не объединят под своим управлением большинство германских государств и создадут Германскую империю.

Управляя бургграфством, Конрад значительно усилил свои позиции оказывая поддержку дому Гогенштауфенов в их борьбе между гвельфами и гиббеллинами за королевскую корону. Император Фридрих II намеревался превратить Нюрнберг в надежный опорный пункт и потому в 1219 году даровал городу великую хартию вольностей, сделав его тем самым имперским городом. В то время как бургграф обеспечивал военную защиту города и окружающих его территорий, горожане независимо от него занимались делами внутреннего управления.

Конрад остался верен своему патрону и после низложения Фридриха II. Смерть последнего в 1250 году была тяжелым ударом по дому Гогенцоллернов, так как они утратили значительную поддержку в их противостоянии с германской родовой знатью.

Между 1237 и 1239 годами Конрад был управляющим герцогства Австрия совместно с графами Гегенберг и Андекса, несмотря на то что политические отношения с этими домами у Конрада были достаточно напряженными.

Дети[править | править код]

  1. Фридрих III (бургграф Нюрнберга) (ок. 1220—14 августа 1297, Кадольцбург).
  2. Конрад II (бургграф Нюрнберга) (ок. 1314).
  3. Аделаида (ум. 1304)
  4. София (ум. после 16 июня 1276 года)

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Konrad I., Nürnberg, Burggraf // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 Lundy D. R. Konrad I Graf von Zollern // The Peerage (англ.)
  3. 1 2 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  4. Существовали бургграфы Нюрнберга Конрад I и Конрад II из рода фон Раабс (соответственно прадед и дед по женской линии данного Конрада). Во многих источниках, посвященных исследованию истории Гогенцоллернов, этот факт игнорируется и данный Конрад выступает под номером I и как граф Цоллерн, и как бургграф Нюрнбергский. Тем не менее, более корректным является вариант «Конрад III бургграф Нюрнберга».

Ссылки[править | править код]