Константинеску, Джордже

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордже «Гогу» Константинеску
рум. George (Gogu) Constantinescu
Изображение Дж. Константинеску на румынской почтовой марке (2016)
Изображение Дж. Константинеску на румынской почтовой марке (2016)
Дата рождения 4 октября 1881(1881-10-04)
Место рождения
Дата смерти 11 декабря 1965(1965-12-11) (84 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера физика
Альма-матер
Известен как создателем раздела механики сплошных сред
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордже «Гогу» Константинеску (иногда Константинеско; рум. George (Gogu) Constantinescu; 4 октября 1881, Крайова — 11 декабря 1965, Озёрный край) — румынский учёный, инженер и изобретатель; ему принадлежат более 130 официально зарегистрированных изобретений. Он является создателем одного из разделов механики сплошных сред — «теории звуковых волн» (англ. theory of sonics), в рамках которой ему удалось описать передачу механической энергии посредством вибраций[1][2]. Почётный член Румынской академии.

Биография[править | править код]

Джордже Константинеску родился в Крайове в «Доме доктора», недалеко от садов Михая Браву. В детстве на него повлиял его отец — тоже Джордж (род. 1844), являвшийся профессором математики и технических наук и специализировавшийся на математике в университете Сорбонна. Константинеску-младший переехал в Соединенное Королевство в 1912 году. Он скончался в Оксен-Хаусе, рядом с Конистон-Уотер в ночь с 11 на 12 декабря 1965 года; был похоронен на кладбище Ловика в Камбрии.

Изобретения[править | править код]

Синхронизация авиационных пушек[править | править код]

Гидравлическая пулеметная синхронизирующая скорости вращения и огня, созданная Джорджем Константинеску, позволила авиационным пушкам стрелять «сквозь» вращающиеся лопасти винта самолёта. Авиационный синхронизатор Константинеску был впервые использован в марте 1917 года в оперативной эскадрильи Королевских ВВС Великобритании R.F.C № 55 на самолётах типа D.H.4s. — вскоре он стал частью стандартного оборудования, заменяя различные механизмы, использовавшиеся для этих целей ранее. Синхронизатор продолжал использоваться Королевскими военно-воздушными силами до Второй мировой войны — Gloster Gladiator был последним британским истребителем, оснащенным подобной системой.

Звуковые волны[править | править код]

В 1918 году Константинеску опубликовал книгу «Трактат о передаче энергии посредством вибраций», в которой описал свою теорию звуковых волн. Теория оказалась применима к различным системам передачи энергии, но сегодня в основном применяется к гидравлическим системам. В основе теории лежала волновой механизма — это отличало её от гидростатики, основывавшейся на давлении жидкости. В частности, Константинеску утверждал, что — вопреки распространенному предположению — жидкости сжимаемы.

Передача энергии посредством волн в жидкости (например, в воде или масле) требовала, чтобы генератор производил волны, а двигатель — использовал их для выполнения работы: переводил энергию волн во вращательное или поступательное движение.

Двигатели внутреннего сгорания[править | править код]

Константинеску зарегистрировал несколько патентов на усовершенствования карбюраторов, использовавшихся в двигателях внутреннего сгорания: например, патент US 1206512. Он также разработал гидравлическую систему (британский патент GB 133719) для работы как клапанов, так и топливных форсунок дизельных двигателей.

Преобразователь вращающего момента[править | править код]

Константинеску изобрёл механический преобразователь крутящего момента, приводимый в действие маятником: преобразователь нашёл своё применение во франко-британском автомобиле марки «Константинеско[en]». Изобретение также было опробовано на железнодорожном транспорте: локомотив с бензиновым двигателем мощностью 250 л. с., имевший запатентованный Константинеску гидротрансформатор, был представлен на выставке «Уэмбли» в 1924 году. Система не была принята на британских железных дорогах, но она нашла своё практическое воплощение в некоторых вагонах, используемых на румынских государственных железных дорогах.

Другие изобретения[править | править код]

Другие изобретения Джордже Константинеску включали «моторизованный железнодорожный вагон»: он работал на обычных стальных фланцевых колесах, но в качестве привода использовал трансмиссию с резиновыми шинами, прижатыми к рельсам. Это похоже на систему, используемую сегодня на многих автомобильно-железнодорожных транспортных средствах. Кроме того, Константинеску создал проект мечети Констанца (Carol I Mosque), который был завершён архитектором Victor Ştefănescu.

Влияние и память[править | править код]

Исследования в области звукового асинхронного двигателя для транспортных средств, в основе которых лежат на работы Константинеску, были выполнены в Трансильванском университете Брашова в 2010 году.

Технический музей Димитрия Леонида в Бухаресте обладает коллекцией экспонатов, относящиеся к жизни и изобретениям Джордже Константинеску.

Семья[править | править код]

Джордже Константинеску женился на Александре (Сандре) Кокореску в Ричмонде (Лондон) уже после начала Первой мировой войны, в декабре 1914 года. Пара переехала в район Уэмбли, а после рождения сына — Яна — они вновь переехали, на этот раз в Вейбридж. В 1920-х годах брак Джорджа и Сандры распался — они официально развелись. После этого Константинеску женился на Еве Литтон и новая семья переехала в дом Оксена, рядом с озером Конистон. От прошлого брака у Евы было двое детей: Ричард и Майкл.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Barnes C. H. Bristol Aircraft since 1910. — London: Putnam, 1964.
  • Geneza unei științe și celebritatea savantului George (Gogu) Constantinescu // Univers ingineresc. — 2011. — Август (вып. XXII, № 16 (494)).
  • Anca Aldea. George Constantinescu // Jurnalul Național. — 2008. — 17 мая.