Константиновское городское поселение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городское поселение
Константиновское городское поселение
Флаг
Флаг
Страна  Россия
Входит в Константиновский район
Включает 6 населённых пунктов
Адм. центр город Константиновск
Глава Василевич Игорь Леонидович
История и география
Дата образования 2005
Часовой пояс MSK (UTC+3)
Население
Население 19 301[1] чел. (2021)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 86393
Код автом. номеров 61, 161
Код ОКАТО 60 225 501

Официальный сайт

Константиновское городское поселение — городское поселение в составе Константиновского района Ростовской области России.

Административный центр — город Константиновск.

История[править | править код]

Образовано 2 октября 2005 года.

География[править | править код]

Высшая точка — курган Камышный.

Водные ресурса[править | править код]

По территории поселения протекают три реки:

Также по территории района протекает пересыхающая балка Нагольная.

Административное устройство[править | править код]

Центральная улица в Константиновске

В состав Константиновского городского поселения входит 6 населённых пунктов:

Население[править | править код]

Численность населения
2010[2]2012[3]2013[4]2014[5]2015[6]2016[7]2017[8]
20 24120 11320 09719 87119 75519 70119 617
2018[9]2019[10]2020[11]2021[1]
19 43019 29119 08719 301
5000
10 000
15 000
20 000
25 000
30 000
2010
2016
2021

Достопримечательности[править | править код]

Николаевский собор в Константиновске

В 1892 году в Константиновске был построен храм Николая Чудотворца. Храм Николая Чудотворца представлял собой здание с узорчатой кирпичной кладкой. Для строительства использовался местный кирпич двух цветов. Полукруглые своды многочисленных окон в виде русских кокошников составили художественный образ пятиглавого храма. Храм построен в русско-византийском стиле и располагался в центре административно-торговой площади станицы. На строительство собора пошло 20 миллионов кирпичей. Кирпичная кладка держалась на известковом растворе; цемент ещё не был известен в станице Константиновской. Внутри храм имел роспись позолотой, богатую церковную утварь. В возведении храма принимали участие инженеры, выпускники Петербургского института гражданских инженеров Антонио Кампиони и Карл Федорович Кюнцель, выпускник Петербургской академии художеств Петр Семенович Студеникин. Проект храма выполнил архитектор А. А. Кампиони. В 1963 году собор был взорван.

  • Покровская церковь (1912, архитектор А. Федоров) имеет три престола. Центральный придел - во имя Покрова Пресвятой Богородицы, северный - Святого великомученика и Целителя Пантелеимона, южный - святителя Николая Чудотворца. 24 июня 1912 года главный престол имя Покрова Пресвятой Богородицы освящен Высокопреосвященным Владимиром (Сеньковским) архиепископом Донским и Новочеркасским.
Константиновск, Покровский собор

Построена Покровская церковь в Константиновске в кирпичном стиле. В здании использованы элементы византийской, итальянской архитектуры эпохи Возрождения, древнерусской архитектуры. В её основу положен продольно-осевой план, в соответствии с которым в здании симметрично расположены по оси восток-запад алтарь, трапезная и колокольня.

Алтарь, вместо обычного полукружия снаружи, исполнен гранёными выступами с основным центральным. К ядру храма примыкает главный алтарь и два придела. Ядро имеет приближенный к квадрату план с четвериком, увенчанным пятиглавием. Прямоугольная трапезная представляет собой связующее звено храма и колокольни. Колокольня храма двухъярусная.

Покровская церковь построена из кирпича. Наружная кирпичная кладка стен оставлена не оштукатуренной, что является важным художественным элементом оформления фасада храма.

Храм имеет полуциркульные окна, их обрамление решено в виде профилированных кирпичных архивольт с декоративными контрналичниками.

Южный и северный фасады церкви выполнены аналогично. Симметричный первый ярус фасада храма выделен тремя полуциркульными оконными проёмами, ограниченными раскреповками, выполненными в виде филёнок с завершёнными лопатками. Храм завершен в виде маленькой главки на восьмигранном основании, которое укреплено аркатурным поясом.

Первоначально крыша храма была покрыта железом, окрашенным зелёной масляной краской. На храме была одна большая главка, пять средних и три малых, которые завершались позолоченными крестами. Вход на хоры и колокольню был по деревянной лестнице, окрашенной в светло-зелёный цвет, балясины хоров были окрашены в светло-голубой. Полы церкви выложены плиткой.

  • Михайло-Архангельская церковь[12]
  • Памятник неизвестному советскому лётчику в Парке десантников.
  • Мемориальная площадь (архитектор Золотов Ю.Ф.) с Мемориалом павшим и братским захоронением воинов, павших при освобождении города Константиновска в январе 1943 года. Здесь похоронено 183 человека.
  • Храм Преображение Господне (1999).
  • Свято-Преображенский храм расположен на ул. Овчарова, д. 4. Освящен 22 июня 1896 года.
  • Стадион.
  • Памятник В.И. Ленину установлен на центральной площади имени Ленина, открыт 5 ноября 1983 года. Высота фигуры 3 метра, выполнена в металле. Автор - скульптор Станислав Васильевич Муха.
  • Памятный знак в честь казаков-героев 1812 года.
  • Бюст М. И. Платову.
  • Памятный знак погибшим казакам в годы Гражданской войны.
  • Обелиск Д. Д. Топилину и Д.П. Комарову. Обелиск установлен на пересечении улиц Комарова и Топилина. Открыт 29 октября 1980 года. Барельефы выполнены Ростовским художественным фондом. Обелиск представляет собой прямоугольную стелу высотой 7 метров 30 сантиметров, шириной 3м 50 см. С одной стороны прикреплен барельеф Комарова, с другой - барельеф Топилина.
  • Памятный знак «Георгиевский крест».
  • Обелиск в честь 50-летия Советской власти. Обелиск установлен на пересечении улиц Комсомольской и Коммунистической. Открыт в ноябре 1967 года. Автор проекта скульптор Григор Владимир Иванович (1913-1996).
  • Обелиск в память о погибших шахтёрах-красногвардейцах.
  • Поклонный крест разрушенному Николаевскому храму.
  • Мемориальный комплекс героям Гражданской войны.
  • Памятный знак воинам, погибшим в 1942 году на переправе через реку Дон.
  • Памятник мирным жителям, расстрелянным во время оккупации.
  • Мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в январе 1943 года.
  • Могила неизвестного солдата.
  • Обелиск выпускникам школы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
  • Бюст герою Советского Союза Союза С. Здоровцеву.
  • Памятник десантникам.
  • Памятник чернобыльцам.

Особняк Сивякова[править | править код]

В 1906 году купец Н. И. Сивяков, один из самых богатых людей станицы, на берегу реки Дон в Константиновске возвёл особняк в стиле «модерн» с элементами «псевдо-готики». Парадный вход с улицы вёл на второй этаж, где находилась гостиная, рабочие кабинеты, бильярдная и балкон. На третьем этаже были две большие спальни и ванная комната. С чёрного входа можно было попасть на первый этаж, где находились подсобные помещения, кухня, и жила прислуга купца. Сивякову принадлежал и привезённый из Парижа первый автомобиль, появившийся на станичных улицах в 1914 году. Особняк купца Сивякова является памятником архитектуры (Пр-з ГУ Обл. инспекц. от 31.12.2002 г. № 124).

Торговый дом Плотникова[править | править код]

Многие архитектурные памятники Константиновска построены в стиле эклектика. Данная архитектурная практика позволяла сочетать конструктивные и декоративные формы различных стилей — барокко, рококо, итальянского Ренессанса и др. В этом стиле построено здание на пересечении улиц 25 Октября и Ленина, торговый дом, принадлежавший в начале XX века купцу Плотникову. Здание внушительно выглядит снаружи, оно удивляло размерами и вместительностью складов, расположенных в подвальном помещении. Торговали здесь мануфактурой (ткани, текстильные изделия) и иконами. Здание является памятником архитектуры (Пр-з ГУ Обл. инспекц. от 31.12.2002 г. № 124)

Дом купца Панченко[править | править код]

На пересечении улиц 25 Октября и Карташова г. Константиновска находится дом купца Панченко, возведённый в 1910 году. На первом этаже дома размещалась аптека Валентиновича, где помимо лекарств можно было получить медицинскую помощь. На втором этаже находилось женское реальное училище. Здание является памятником архитектуры (Пр-з ГУ Обл. инспекц. от 31.12.2002 г. № 124)

Дом Тренёва[править | править код]

В станицу Константиновская приезжал в творческие командировки и на отдых журналист Тренёв. Супруга писателя Лариса Ивановна Сокольская жила в станице. В Константиновской в доме настоятеля Николаевского храма Иоанна Сокольского семья Тренёва проживала с 1914 по 1916 год. В эти годы Константином Андреевичем были написаны рассказы: «В станице», «По тихой воде», «В родном углу», «Святки», «Вечная любовь» и другие.

Дом настоятеля Николаевского храма Иоанна Сокольского, возведённый в 1885 году, является памятником истории (Пр-з ГУ Обл. инспекц. от 31.12.2002 г. № 124). К 100-летию писателя Тренёва на доме установлена мемориальная доска.

Археология[править | править код]

Нижнепалеолитические местонахождения Хрящи и Михайловское, расположенные в устье Северского Донца на Нижнем Дону, близки к клектонским индустриям Англии и Германии[13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Таблица 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, муниципальных округов, городских и сельских поселений, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов с населением 3000 человек и более. Итоги Всероссийской переписи населения 2020 года. На 1 октября 2021 года. Том 1. Численность и размещения населения (XLSX). Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 1 сентября 2022 года.
  2. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Том 1. Численность и размещение населения Ростовской области
  3. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям. Таблица 35. Оценка численности постоянного населения на 1 января 2012 года. Дата обращения: 31 мая 2014. Архивировано 16 мая 2013 года.
  4. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2013 года. М.: Федеральная служба государственной статистики Росстат (2013). — Табл. 33. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов. Дата обращения: 16 ноября 2013. Архивировано из оригинала 12 октября 2013 года.
  5. Таблица 33. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2014 года. Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.
  6. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2015 года. Дата обращения: 6 августа 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  7. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2016 года (5 октября 2018). Дата обращения: 15 мая 2021. Архивировано 8 мая 2021 года.
  8. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2017 года (31 июля 2017). Дата обращения: 31 июля 2017. Архивировано 31 июля 2017 года.
  9. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2018 года. Дата обращения: 25 июля 2018. Архивировано 26 июля 2018 года.
  10. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2019 года. Дата обращения: 31 июля 2019. Архивировано 2 мая 2021 года.
  11. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2020 года. Дата обращения: 17 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  12. Утраченная святыня станицы Константиновской. Дата обращения: 29 января 2017. Архивировано 13 января 2017 года.
  13. Матюхин А. Е. Домустьерские памятники Нижнего Дона Архивная копия от 13 октября 2017 на Wayback Machine // Ранний палеолит Евразии: новые открытия // Материалы Международной конференции, Краснодар – Темрюк, 1–6 сентября 2008 г.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]