Константинов, Алексей Кириллович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Кириллович Константинов
Дата рождения 7 ноября 1919(1919-11-07)
Место рождения деревня Павловка (ныне в Куйбышевском районе, Новосибирской области, Россия)
Дата смерти 27 апреля 2008(2008-04-27) (88 лет)
Место смерти Таганрог Ростовская область, Россия
Страна
Род деятельности инженер-конструктор
Награды и премии
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Ветеран труда»
Государственная премия СССР Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники Почётный авиастроитель

Алексей Кириллович Константинов (7 ноября 1919 — 27 апреля 2008) — советский авиаконструктор, главный конструктор ОКБ-49. Лауреат Государственной премии СССР.

Биография[править | править код]

Родился 7 ноября 1919 года.

После окончания средней школы поступил в Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, но после трёх курсов переходит в Воронежский авиационный институт, эвакуированный в Ташкент.

Успешно окончив институт, в начале 1945 года, по назначению Министерства, как молодой специалист, направлен на работу в Таганрог на п/я 19 (авиационный завод им. Г. Димитрова старшим технологом цеха. В 1946 г. переходит ОКБ морского самолетостроения (опытно-конструкторское бюро Таганрогского машиностроительного завода) на должность инженера-конструктора. Став ведущим конструктором по аэродинамике в отделе предварительного проектирования, а с 1961 г. начальником КБ предварительного проектирования, А.К. Константинов провел большой комплекс расчетных, конструкторских и исследовательских работ по различным вопросам проектирования самолетов.

Член КПСС с июня 1963 года. Неоднократно избирался членом пленумов Ростовского обкома и Таганрогского горкома КПС, депутатом Таганрогского городского совета народных депутатов, членом бюро парткома завода.

В 1967 году был назначен первым заместителем Главного конструктора, а в 1968 году утверждается в должности Главного конструктора и ответственного руководителя ОКБ-49 (после ухода в 1968 году Бериева Г. М. на пенсию по состоянию здоровья).

Когда в Таганроге был открыт филиал Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе, Константинов возглавил базовую кафедру "Проектирование и конструкция самолетов". Алексей Кириллович получил 14 авторских свидетельств на изобретение.

Руководил ТАНТК им. Г. М. Бериева до 1990 года. Под его руководством разрабатывался экспериментальный самолёт-амфибия вертикального взлёта и посадки ВВА-14 по проекту Р. Л. Бартини, а затем и экраноплан 14М1П. Проводились работы по созданию нескольких модификаций самолёта Ту-142. Константинов принимал также участие в создании гидросамолёта Бе-6, самолёта-амфибии Бе-8, реактивных летающих лодок Р-1 и Бе-10, самолёта-амфибии Бе-12, пассажирского самолёта Бе-30, реактивного самолёта-амфибии А-40 «Альбатрос»[1].

В 1986 году взлетел самый большой в мире реактивный самолёт-амфибия А-40 «Альбатрос» с уникальными летно-техническими и мореходными характеристиками, на котором было установлено 140 мировых рекордов[1]. В начале 1980-х годов на Таганрогском АНТК им. Г. М. Бериева на базе военно-транспортного Ил-76МД был разработан самолёт А-50. Также на базе Ил-76МД была созданы летающая лазерная лаборатория А-60.

C 1990 года А. К. Константинов — персональный пенсионер союзного значения.

Умер 27 апреля 2008 года. Похоронен в Таганроге на «Аллее Славы» Николаевского кладбища.

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Мартыненко В. Цель жизни // Таганрогская правда. — 2011. — 23 сент.