Константинов, Иван (революционер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Константинов
Иван Костадинов Калчев
Дата рождения 12 августа 1887(1887-08-12)
Место рождения
Дата смерти 24 июля 1921(1921-07-24) (33 года)
Место смерти Москва
Гражданство
Род деятельности революционер
Партия

Иван Константинов (настоящее имя Иван Костадинов Калчев) (12.08.1887—24.07.1921) — болгарский коммунист. Делегат III конгресса Коммунистического Интернационала, делегат I конгресса Красного Интернационала профсоюзов. Похоронен на Красной площади в Москве.

Биография[править | править код]

Иван родился в бедной семье в г. Горна-Оряховица. В юности работал на строительстве Трансбалканской железной дороги. В 1906 г. И. Константинов вступил в рабочую социал-демократическую партию «тесняков» (переименованную в 1919 г. в Болгарскую коммунистическую партию).

Некоторое время работал на юге России огородником. Вернувшись в Болгарию, пошёл работать на копи в г. Перник. Был избран членом Центрального правления профсоюза шахтёров.

В 1919 г. на судебном процессе над семью руководителями стачки перникских углекопов прокурор потребовал для Ивана смертной казни. Однако в результате гневных демонстраций рабочих его осудили условно.

В начале 1920 года руководителем стачки болгарских шахтёров в поддержку рабочих-транспортников, отказавшихся перевозить оружие для белогвардейских войск Деникина был Иван Константинов. Забастовка длилась два месяца. За руководство стачкой Константинов был приговорен к двум годам тюрьмы.

Летом 1921 г. И. Константинов приехал в Москву как делегат III конгресса Коминтерна от Болгарской коммунистической партии и делегат I конгресса Профинтерна от Общего синдикального союза Болгарии.

В статье для советской газеты «Горняк», опубликованной уже после его гибели, Константинов писал, что болгарские углекопы «не остановятся ни перед чем, чтобы оказать русской революции свою пролетарскую помощь и порвать цепи собственного рабства».

Погиб во время испытания аэровагона, возвращаясь из Тулы в Москву. Похоронен на Красной площади в Москве в братской могиле.

Память[править | править код]

Имя И. Константинова носят улица и школа в г. Пернике.

Литература[править | править код]

  • Абрамов А. У Кремлёвской стены. — М.: Политиздат, 1988. стр.138-139, ISBN 5-250-00071-1
  • Москва. Энциклопедия. Гл. ред. А. Л. Нарочницкий. — М.: «Советская Энциклопедия», 1980, стр.410.
  • А. И. Рогов. Список похороненных на Красной площади у Кремлёвской стены, Москва.

Ссылка[править | править код]

  • Под ред. Е. М. Жукова. Красная площадь // Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. — 1973—1982.