Заслонов, Константин Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Константин Заслонов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Сергеевич Заслонов
Дата рождения 25 декабря 1909 (7 января 1910)
Место рождения
Дата смерти 14 ноября 1942(1942-11-14)[1] (32 года)
Место смерти деревня Куповать, Сенненский район, Витебская область, БССР
Страна
Род деятельности партизан
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Медаль «За трудовое отличие»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константи́н Серге́евич Засло́нов (25 декабря 1909 [7 января 1910], Осташков, Тверская губерния, Российская империя — 14 ноября 1942, д. Куповать, Сенненский район, Витебская область, БССР) — советский партизан в годы Великой Отечественной войны. Командир партизанского отряда и бригады, с октября 1942 командующий всеми партизанскими силами оршанской зоны. Герой Советского Союза (1943, посмертно).

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 7 января 1910 года (по старому стилю — 25 декабря 1909 года) в Осташкове, Тверская губерния, в семье рабочего. Учился в единой трудовой школе в городе Невель в 1924—1927 годах.

Отец содержал небольшое хозяйство: имел лошадь, жеребёнка и двух коров. В 1930-е годы вся семья (отец, две его сестры и двое братьев) была «раскулачена» и выслана на Кольский полуостров, в Хибиногорск (ныне Кировск).

В 1930 году окончил Великолукскую железнодорожную профтехшколу. По комсомольскому призыву вместе с женой направлен на Дальний Восток, где восстанавливал депо на станции Вяземская под Хабаровском[2]. С 1935 года — помощник начальника паровозного депо Новосибирска[3]. В семье родилась дочь Муза. Из-за голода здоровье жены стало резко ухудшаться, и Константин в 1937 году отправил её вместе с дочерью в Витебск. Но самому уехать было нельзя, чтобы не «опозорить честь комсомольца-добровольца». По воспоминаниям дочери, прибыв в Витебск, жена прислала обратно открытку, будто бы Заслонова срочно вызывают на учёбу в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, и его отпустили «учиться»[4].

С 1937 года — начальник паровозного депо станции Рославль, с 1939 — паровозного депо станции Орша.

В начале войны при подходе немецких войск к Орше эвакуировался в Москву и работал в депо им. Ильича. Прошёл короткий курс обучения в разведывательно-диверсионной школе (в/ч 9903) при штабе Западного фронта[5][6].

В августе-сентябре 1941 года сформировал под Вязьмой диверсионный отряд и готовил железнодорожников к действиям на оккупированной территории. В это время он жил на улице Рабочей (сейчас улица Заслонова) в доме почетного железнодорожника станции Вязьма В.И. Иванова-Афанасьева[7]. В октябре по собственной просьбе был переправлен в тыл врага в составе группы железнодорожников получив партизанский псевдоним — «Дядя Костя». По заданию командования легализовался в Орше и поступил на службу в паровозное депо железнодорожной станции начальником русских паровозных бригад. Создал в депо подпольную группу, участники которой путём применения «угольных мин» (мины, замаскированные под каменный уголь) за три месяца подорвали 93 немецких паровоза, организовали свыше 100 крушений эшелонов, привели в негодность сотни вагонов и цистерн[8].

Ввиду угрозы ареста в марте 1942 года Заслонов с группой в 35 человек покинул город и организовал партизанский отряд, который провёл ряд успешных боевых рейдов в районе Витебск — Орша — Смоленск, уничтожив большое количество вражеских солдат и техники. К июлю отряд вырос до 700 бойцов.

В мае 1942 года его адъютантом стал юный подпольщик Тимофей Докутович, погибший 13 августа 1942 года, закрывая Заслонова от пуль в бою при деревне Горбово.

В июне 1942 года немецкое командование стало активнее использовать против партизан части Русской национальной народной армии (РННА), вооружённого военизированного формирования, созданного из числа военнопленных Красной Армии[9]. В августе 1942 года, после начала немецкой антипартизанской операции «Гриф», эти части блокировали многие населённые пункты между [Оршей и Богушевским. Одновременно руководство партизанского соединения и подпольный райком партии приняли решение организовать связь с командирами гарнизонов РННА с тем, чтобы привлечь их на свою сторону. В результате некоторые бойцы и командиры РННА группами и в одиночку переходили к партизанам[10]. Самое активное участие в этой агитации частей РННА принял К. С. Заслонов. В частности, 10 августа в результате переговоров 5 гарнизонов РННА из деревень Новая Земля, Гичи, Рудня и Петрики одновременно снялись и перешли на сторону партизан. Всего в партизанское соединение прибыло 236 солдат и офицеров из РННА и 78 полицейских с оружием в руках. Они принесли с собой 5 миномётов, 300 мин, 10 пулемётов, автоматы, винтовки и большое количество боеприпасов[10]. После первой успешной операции по переходу частей РННА на сторону партизан К. С. Заслонов получил специальное задание проводить особенно активную пропагандистскую работу в этих частях[10].

В начале ноября 1942 года партизанским силам в районе Орши поступил приказ срочно выходить за линию фронта для включения в состав Красной Армии. Заслонов распорядился своим людям выдвигаться по направлению к линии фронта, а сам остался со своим штабом и с несколькими десятками партизан в деревне Куповать Алексиничского сельсовета Сенненского района Витебской области, где на 6-7 утра 14 ноября был намечен переход очередной большой группы солдат и офицеров РННА. Заслонов намеревался догнать двигавшиеся к линии фронта отряды после того, как к нему присоединятся эти люди[10].

Однако в ночь с 13 на 14 ноября в часть, в которой готовился уход в лес к партизанам, с внезапной проверкой прибыла немецкая инспекция. Зачинщики были расстреляны, а остальные в срочном порядке отправлены под Смоленск[10]. В деревню Куповать были отправлены два батальона РННА в советской военной форме[11] под немецким командованием.

Утром 14 ноября, когда наблюдатели доложили Заслонову, что по гати движется большая колонна «народников», он приказал ни в коем случае не стрелять и всех пропустить. Поскольку он был уверен, что это были его «перебежчики», то даже не стал будить остальных партизан, вернувшихся с задания. Однако, когда высланный к колонне разведчик Иван Козловский был убит в упор немецким офицером, стало понятно, что всё пошло не так, как планировалось. Для того, чтобы не пропустить противника в тыл остальным партизанским отрядам и не допустить их уничтожения, Заслонов решил принять бой с превосходящими частями РННА, а затем отойти. В ходе боя, при поддержке миномётов и пулемётов два батальона РННА атаковали штаб партизанского отряда[12], и в этом бою погибли несколько партизан, включая К. С. Заслонова. Уцелевшие партизаны отошли в лес, захватить пленных коллаборационистам не удалось[13].

Поскольку даже за мёртвого Заслонова немецкая администрация обещала большое вознаграждение, местные жители деревни спрятали его тело. После того как части РННА ушли, тела погибших партизан были похоронены. В 1947 году К. С. Заслонов был перезахоронен в Орше.

Соединение Константина Заслонова за март-ноябрь 1942 года пустило под откос и подорвало на станциях 113 эшелонов, уничтожило 75 автомашин и мотоциклов, до 1800 немецких солдат и вражеских прислужников[14].

Награды[править | править код]

Почтовая марка СССР, посвящённая К. С. Заслонову
  • Герой Советского Союза — Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза партизанам, особо отличившимся в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков» от 7 марта 1943 года за «за отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецко-фашистских захватчиков» (посмертно)[15].
  • Два ордена Ленина (5.09.1942, 7.03.1943 посмертно)
  • Медаль «За трудовое отличие» (3.11.1939)

Память[править | править код]

Памятное место, где находился родной дом Заслонова в Осташкове

В Орше воздвигнут памятник К. С. 3аслонову работы скульптора Сергея Селиханова (Знак «Историко-культурная ценность» Историко-культурная ценность Республики Беларусь, шифр 213Д000108). Имя Заслонова присвоено паровозному депо в Орше. Также памятник установлен на привокзальной площади в Осташкове.

В 1947 году останки Константина Заслонова и его адъютанта Евгения Корженя были с почестями перезахоронены в привокзальном сквере города Орша. Место почётного погребения вымощено брусчаткой красноватого цвета, по краям площадки устроены клумбы-цветники. Могила партизан обозначена надгробием, облицованным чёрным гранитом, с мемориальной доской. На ней, под изображением пятиконечной звезды расположена надпись: «Герой Советского Союза / командир Оршанской / партизанской бригады / Заслонов / Константин Сергеевич / 1909 г. — 1942 г. / Адъютант / командира бригады / Коржень / Евгений Васильевич / 1924 г. — 1942 г.».

Улицы имени К. С. Заслонова

Именем К. С. 3аслонова также названы

Также

В филателии[править | править код]

6 января 2010 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ввело в обращение художественный конверт с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения Героя Советского Союза К. С.  Заслонова»[22].

Образ Константина Заслонова в искусстве[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Заслонов Константин Сергеевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Подвиги их бессмертны. — Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1975.
  3. Новосибирцы — Герои Отечества. — Новосибирск, 2010. — С.161—162.
  4. Михаил Эдидович. О Константине Заслонове. MK Латвия (22 июня 2005). Дата обращения: 21 апреля 2014. Архивировано 22 декабря 2007 года.
  5. Москва прифронтовая. 1941-1942: Архив. док. и материалы / Москов. гор. об-ние архивов; Сост. М.М. Горинов, В.Н. Пархачев, А.Н. Пономарев. — М.: Изд-во об-ния «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001. — 664 с., ил.; ISBN 5-7228-0092-9.
  6. Боярский В. И. Диверсанты Западного фронта: Артур Спрогис и другие. Страницы Памяти. — М.: ИД «Красная звезда», 2007. — 368 с. — ISBN 978-5-88727-035-7.
  7. Имя Константина Заслонова в Вязьме и Беларуси: http://vyazma.museum67.ru/news/imya-konstantina-zaslonova-v-istorii-vyazmy-i-belarusi/ Архивная копия от 22 мая 2023 на Wayback Machine
  8. Заслонов Константин Сергеевич // Военная энциклопедия в 8 томах. Т. 3: «Д» — Квартирьер / Гл. ред. комиссии П. С. Грачёв. — М.: Воениздат, 1995. — 543 с. — ISBN 5-203-00748-9. — С.247.
  9. Русская национальная народная армия // Диверсанты Третьего рейха. / колл. авт., М., ЭКСМО, Яуза, 2003. стр. 314—322.
  10. 1 2 3 4 5 Заслонова М. К. Последний бой Заслонова. Советская Белоруссия (8 мая 2008). Дата обращения: 22 января 2018. Архивировано 7 сентября 2020 года.
  11. Москвин Н. И. Дорогами боевого братства. — М.: «Беларусь», 1986. — С. 106.
  12. Чуев С. Г. Диверсионные службы Третьего рейха против СССР // Диверсанты Третьего рейха. — М.: ЭКСМО, Яуза, 2003. — С. 320.
  13. Андреева Е. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение. — М., 1993. — С.34-36.
  14. Медведев Н. К 70-летию Константина Заслонова. // Военно-исторический журнал. — 1980. — № 1. — С.92-93.
  15. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза партизанам, особо отличившимся в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков» от 7 марта 1943 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1943. — 13 марта (№ 11 (217)). — С. 1. Архивировано 20 ноября 2021 года.
  16. Их именами названы улицы: легендарный комбриг – Константин Заслонов.
  17. Российские электропоезда (недоступная ссылка).  (недоступная ссылка — история)
  18. Детский оздоровительный центр им. К. Заслонова Архивная копия от 19 декабря 2007 на Wayback Machine.  (недоступная ссылка — история)
  19. Улица Константина Заслонова в Вязьме https://www.vyazmanews.net/spravka/3146-ulica-konstatntina-zaslonova-v-vyazme.html Архивная копия от 22 мая 2023 на Wayback Machine
  20. Распоряжение Администрации Карталинского муниципального района о присвоении школе №131 имени К.С Заслонова Шаблон:Https://www.kartalyraion.ru/about/info/documents/obrazovanie/9771/?sphrase id=51686
  21. Герой Советского Союза Константин Сергеевич Заслонов.
  22. Конверт с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения Героя Советского Союза К. С.  Заслонова».
  23. Баллада о Заслонове и его адъютанте // Иосиф Уткин. Суровый ветер (стихи). М., «Советский писатель», 1950. стр.22-24

Литература[править | править код]

  • Леонтий Раковский. Константин Заслонов. — Смоленск: Смоленское книжное издательство, 1953. — 167 с.
  • Заявление о приёме в партию и письмо командира Оршанской партизанской бригады К. С. Заслонова. 30 августа — не позднее 14 ноября 1942 г. // Говорят погибшие герои: предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков (1941—1945 гг.) / сост. В. А. Кондратьев, З. Н. Политов. — 6-е изд., испр. и доп. — М.: Политиздат, 1979. — С. 128—131.
  • Заслонова И. Повесть об отце. — Минск: Юнацтва, 1988. — 184 с. — ISBN 5-7880-0007-6.
  • Кожин С. В. Как погиб Константин Заслонов. // Военно-исторический архив. — 2002. — № 12. — С.41-46.

Ссылки[править | править код]