Константин V
| Константин V греч. Κωνσταντίνος Ε΄ |
||
| Лев III Исавр и его сын Константин V | ||
|
||
|---|---|---|
| 741 — 14 сентября 775 | ||
| Предшественник: | Лев III Исавр | |
| Преемник: | Лев IV Хазар | |
| Вероисповедание: | Православие | |
| Рождение: | июль 718 | |
| Смерть: | 14 сентября 775 | |
| Род: | Исаврийская | |
| Отец: | Лев III Исавр | |
| Мать: | Мария | |
| Супруга: | Чичак, Мария, Евдокия | |
| Дети: | Анфуса, Лев IV, Христофор, Никифор, Никита, Анфим, Евдоким | |
Константин V Копроним (718—775) — византийский император с 741, сын византийского императора Льва III, иконоборец, созвал Иконоборческий собор в 754 г.
Константин V, бывший талантливым полководцем, до сих пор имеет славу беспощадного иконоборца, преследовавшего и казнившего многих монахов. Однако этот образ основывается на источниках победивших иконопочитателей. Само прозвище Копроним («Навозник»), также как и второе — Каваллин («Кобылятник») — дали ему религиозные противники.
Среди солдат Константин пользовался большой популярностью, и с его именем в немалой степени связано восстановление могущества империи после временного упадка и вторжений Омейядов.
В 745 г. византийская армия перешла горы Тавра, отняла у арабов Германикею. В 746 г. византийцы разбили арабский флот у Кипра, отняли Кипр у мусульман. В 751 г. византийские войска дошли до Евфрата, разрушили Мелитену, Самосату, Феодосиополь; местные христиане были выведены оттуда в Византию.
В 755 г. Константин отказался платить дань болгарам, что привело к долгой тяжелой войне с Болгарским ханством: всего император провел девять походов против болгар. В 755 г. болгары дошли до Константинополя, но в 756 г. Константин V высадил десант в устье Дуная, хан Кермисош просил мира и, видимо, уступил земли к югу от Родопских гор. В 759 г. болгары были разбиты при Маркеллах, в 762 г. при Анхиале. В 765 или 767 гг. Константин неожиданно прошел через горы и сжег аул на месте будущей столицы Болгарии — Преслава. В 768 г. болгарский хан Токту сам приехал в Константинополь, византийцы торжествовали победу.
В 770 г. арабы, вторгшиеся в Малую Азию, были полностью разгромлены. Но в 773 г. Кипр был опустошен арабами, и после смерти Константина V (в 806 г.) остров снова стал платить дань Халифату.
В 772 г. в Болгарии был убит хан Токту, затем Паган, лояльные Византии, и новый хан Телериг снова начал враждебные действия против империи.
Известно, что в 773 году в войне против болгар Константин V сначала направил на врага свой основной флот, состоявший из двух сотен кораблей (chelandia), а затем сам вышел в море со своей особой флотилией «русских кораблей» (ῥούσια χελάνδια).[1]
При Константине V в 740-х гг. чума опустошила европейские владения Византии. Константин переселил в столицу немало жителей Греции — это облегчило славянскую колонизацию.
Константин V умер от болезни 14 сентября 775 г., в девятом походе против Болгарии.
Семья и личность [править]
Константин был сыном Льва III Исавра и его жены Марии. Как сообщает Феофан, во время крещения Константин испражнился в святую купель, что уже тогда патриархом Германом было истолковано как дурное предзнаменование. Константин рос беспощадным и бескомпромиссным человеком. Враги его, иконопочитатели, обвиняли во всех смертных грехах, и даже называли его «Антихристом во плоти». В то же время Константин был прекрасным полководцем, за что был любим в военных кругах.
Был в нескольких браках: первый с хазаринкой Чичак, родственницей кагана Вирхора, в крещении принявшей имя Ирина (его женил отец). В 750 году у них родился сын Лев. Вторую его жену звали Марией. Кроме этого, был женат третьим браком на Евдокии. Сыновей от неё — Христофора и Никифора — он сделал цезарями, а Никиту — нобилиссимом.
Примечания [править]
- ↑ Феофан Исповедник «Хронография», год 6265. Впрочем, скорее всего, перевод «русские судна», неправилен — в тексте говорится об императорских суднах, покрытых пурпуром — символом императорской власти.
Литература [править]
| Константин V на Викискладе? |
- Дашков С. Б. Императоры Византии. — М.: Издательский дом «Красная площадь», 1997. — С. 132—136. — ISBN 5-87305-002-3
- Успенский Ф. И. История Византийской империи (в 5 тт.). — М.: Астрель, АСТ, 2005. — Т. 2. — ISBN 5-17-011750-7
- Томоми К. Внутренняя политика византийского императора Константина V (741—775 гг.): проблема и её разработка: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических нуак. — СПб., 2006.