Констанция Французская (графиня Шампани)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Констанция Французская
фр. Constance de France
ок. 1094 — 25 декабря 1104
1106 — 17 марта 1111

Рождение 1078
Смерть 14 сентября 1126
Род Капетинги
Отец Филипп I
Мать Берта Голландская
Супруг 1) Гуго I Шампанский
2) Боэмунд Тарентский
Дети от 1-го брака: сын Манассия
от 2-го брака: сын Боэмунд
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Конста́нция Францу́зская (фр. Constance de France, 1078, Реймс — 14 сентября 1126) — французская принцесса, дочь короля Филиппа I, первая графиня Шампани (ок. 10941104) и первая княгиня Антиохии (11061111)[1]. Регентша Калабрии и Апулии в 11111120 годах.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родилась в 1078 году, была дочерью Филиппа I Французского от первой жены Берты Голландской. Развод её родителей послужил поводом для папского интердикта, наложенного на всю Францию. Сведений о юности Констанции нет, первые упоминания о ней относятся к её первому замужеству.

Первое замужество[править | править код]

Примерно в 1094 году была выдана замуж за Гуго I, графа Шампанского. Целью этого брака было привлечение на сторону французской короны рода де Блуа, однако достичь её не удалось, к тому же единственный сын Гуго и Констанции, Манассия, умер, ещё не выйдя из детского возраста, в 1102 году.

25 декабря 1104 года брак Гуго и Констанции был аннулирован в Суассоне по настоянию Ива Шартрского по причине кровного родства.

Второе замужество[править | править код]

Свадьба Боэмунда и Констанции

Весной 1106 года в Шартре был заключён брак между Констанцией и Боэмундом I, князем Тарентским и Антиохийским, который в это время пытался найти союзников в войне с Византией и гостил при французском дворе. Этот союз ещё сильнее укрепил влияние Боэмунда и вызвал панику среди его противников на Востоке, которые опасались, что окажутся втянуты в войну с Францией. Примерно в то же время другая дочь Филиппа I, Сесилия, вышла замуж за племянника Боэмунда Танкреда.

Вскоре после этого Боэмунд отплыл на Балканы, чтобы возобновить войну с Алексеем Комнином, а Констанция прибыла в Апулию, где родила сына Боэмунда, наследника Антиохии и Тарентского княжества. Боэмунд вернулся в Италию после поражения в войне с византийцами; уставший и сломленный, он умер в 1111 году и был погребён в городе Каноза-ди-Пулья.

Регентство[править | править код]

По малолетству сына Констанция была признана регентшей Апулии и Калабрии, итальянских владений Боэмунда, однако её право было оспорено Гримоальдом, сеньором Бари, который захватил её в плен и держал в заточении до 1120 года. Благодаря вмешательству Рожера II Сицилийского Констанция получила свободу, но ей пришлось передать власть сыну и отказаться от претензий на правление.

Констанция умерла 14 сентября 1126 года, после чего её сын Боэмунд отправился на Восток, чтобы вступить во владение Антиохией.

Браки и дети[править | править код]

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Генеалогия на сайте Medieval Lands (на английском). Дата обращения: 6 марта 2011. Архивировано 26 августа 2011 года.