Консульские диптихи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диптих Флавия Ареобинда (506 год)

Консульские диптихи — в Византии диптихи (таблички для записей) из слоновой кости, рассылавшиеся консулами в ознаменование их вступления в должность.[1]

Изготовление консульских диптихов предусмотрено в кодексе императора Феодосия (438 год), но известны и более ранние экземпляры (самый старый из известных датирован 406 годом). Диптихи прекратили своё существование при Юстиниане I (последний диптих датирован 541 годом).

Форма византийского консульского диптиха была заимствована от античного римского.[2] На консульских диптихах помещалось изображение назначенного консула (в полный рост или погрудно) в обрамлении растительного орнамента. Кроме этого встречаются в отдельных медальонах цирковые сцены, состязания колесниц на ипподроме, борьба с дикими зверями, театральные актёры.[3] Также диптихи покрывались красками, иногда инкрустировались драгоценными камнями.

В ранних диптихах видно влияние античных традиций. Это проявляется как в стилистике изображения, так и в подборе сцен (например, сцены из античных драм, персонификации и т.п.).[4] Консульские диптихи VI века показывают появление византийского стиля на фоне греко-восточной художественной традиции. Это отражает «стремления к стильной манере, выработке форм, особенно драпировок, и трудно было бы не связывать этих черт с потребностями столичных кругов, правительственных заказов, и отрицать участие старых мастерских Италии и новых в Константинополе».[5]

Примечания[править | править код]

  1. Диптих (словарь античности) Архивная копия от 2 января 2018 на Wayback Machine «Реальный словарь классических древностей по Любкеру». Издание Общества классической филологии и педагогики. СПб, 1885, с. 414.
  2. Лихачёва В. Д. Искусство Византии IV-XV веков. — Л.: Искусство, 1981. — С. 26.
  3. История Византии / (отв. редактор) академик С. Д. Сказкин. — М.: Наука, 1967. — Т. 1. Архивировано 3 марта 2022 года.
  4. Лихачёва В. Д. Искусство Византии IV-XV веков. — Л.: Искусство, 1981. — С. 28-29.
  5. Кондаков Н.П. Иконография Богоматери. Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано 3 марта 2016 года.