Контрабандист (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Контрабандист
Постер фильма
Жанр криминальная комедия
Режиссёр Себастьян Аларкон
Авторы
сценария
Себастьян Аларкон, Александр Бородянский
В главных
ролях
Армен Джигарханян
Сергей Никоненко
Леонид Куравлёв
Оператор Сергей Тараскин
Кинокомпании Киностудия «Союз» киноконцерна «Мосфильм», «Новый МИР» (Россия)
«Эларгос Компаньяни» (Чили)
Длительность 90 мин
Страны  Россия
 Чили
Языки русский и испанский
Год 1992
IMDb ID 0105715

«Контрабандист» — художественный фильм. Другое название — «В поисках Золотого фаллоса».

Сюжет[править | править код]

«Золотой фаллос» — уникальное произведение искусства древней цивилизации индейцев Южной Америки. Каким-то причудливым образом это сокровище в эпоху Петра Первого оказалось в России. А в наши дни сокровище попало в руки преступной московской группировки.

Главный герой фильма Сергей Иеронимов, попавший в трудное жизненное положение, связывается с бандой «латинос», чтобы решить свои проблемы и оказывается вовлечённым в опасную историю по поиску «золотого фаллоса».

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

«В поисках золотого фаллоса» — это вам не «В поисках утраченного времени». Посильнее вещь будет. Может, и не так изысканна, но точно покруче, поядренее, позабористее.

В общем, так. Этот самый фаллос — совсем не то, что вы подумали. Реликвия это. Сокровище. Не то индейцев каких-то, не то еще кого понять не удалось. Но точно золотой и не наш. Как-то (как опять не поняла) попавший к нам. Не то в петровские, не то в екатерининские времена во всяком случае, какие-то ряженые в кафтанах вначале вроде бы мелькали. Потом появились сегодняшние мафиози, которые, как водится, решили этот самый фаллос забодать за бугор. И отправили его туда на круизном теплоходе с «курьером» некой, по мысли авторов, секс-бомбой. А чтобы она не сбежала по своей пагубной слабости с первым встречным «фаллосом», прихватив еще и золотой, мафиози пристегивают к ней специалиста по «эротическому массажу» (Газаров), который должен доказать нимфоманке все преимущества профессионального подхода к делу (читай — телу). Понятное дело, нимфоманка всё равно сбегает, а фаллос всё равно куда-то исчезает. И тут наконец начинаются обещанные в названии поиски. Той же степени остроумия и веселья, что и все предыдущее. Гарниром к основному блюду идут ансамбль лилипутов, индейское племя, чилийско-колумбийские мафиози (все как один выпускники «Патриса Лумумбы», и это единственная действительно смешная фенька), Джигарханян в роли еще одного гиганта большого секса, Никоненко в роли идиота, изображающего дебила, и т. д. и т. п.

В общем обхохочешься. Особенно когда узнаёшь, что смастрячили всю эту «фаллосню» не третьи помощники пятых ассистентов, раздобывшие деньжат на компенсацию застарелых комплексов, а Александр Бородянский — сценарист «Афони», «Мы из джаза», «Города Зеро», «Курьера», и Себастьян Аларкон — режиссер «Ночи над Чили», «Падения Кондора», «Ягуара».

Татьяна Савицкая, журнал «Столица», 1993 год

В Чили этот фильм оценивают как худшую работу режиссёра Себастьяна Аларкона, так в обзоре его фильмографии ADN Radio Chile в 2019 году сообщало, что этот фильм в Чили «даже не был выпущен, уровень комедии был настолько плачевным, что даже не был показан в кинотеатрах».[1]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • В поисках золотого фаллоса // Фильмы России, 1991—1994: каталог. — М.: ИД «Прогресс», 1994. — 319 с. — с. 137
  • В поисках золотого фаллоса // Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996: каталог. — М.: Дубль-Д, 1996. — 520 с. — с. 51