Контровод
| Контровод | |
|---|---|
Лучегорское водохранилище на реке Контровод. На заднем плане — посёлок Лучегорск |
|
| Характеристика | |
| Длина | 13 км |
| Бассейн рек | Бикин → Уссури → Амур |
| Водоток | |
| Исток | Слияние рек Контровод 1-й и Контровод 2-й |
| · Координаты | |
| Устье | Бикин |
| · Координаты | |
| Расположение | |
| Страна | |
| Регион | Приморский край |
|
|
|
Контрово́д — река в Пожарском районе Приморского края России. Образуется в результате слияния мелких рек Контровод 1-й и Контровод 2-й. Впадает слева в Бикин (приток Уссури).
Содержание |
Название[править]
Название рек «Контровод» происходит от того, что большинство рек западной части Приморского края имеют направление течения с востока на запад; реки Контровод 1-й и Контровод 2-й берут своё начало на восточных склонах хребта Стрельникова и направление их течения обратное, то есть с запада на восток.
Гидрография[править]
Хребет Стрельникова находится в Пожарском районе Приморского края России, имеет меридиональное направление и расположен между правым берегом реки Уссури и Транссибом. Напротив хребта Стрельникова находится остров Даманский.[1]
В долинах рек Контровод 1-й, Контровод 2-й, Ворона, Ласточка, Ольга расположены железнодорожная станция Лучегорск, Транссиб, Лучегорский угольный разрез, сельскохозяйственные угодья, источник минеральной воды «Ласточка».
Нижнее течение реки Контровод (ниже плотины Лучегорского водохранилища) имеет длину около 6 км.
Река Контровод является левым притоком реки Бикин (бассейн Уссури).
Бассейн реки[править]
По порядку от устья к истоку:
- → правый приток
← левый приток
— объект на реке
- Контровод
Лучегорское водохранилище[править]
При строительстве Приморской ГРЭС на реке Контровод образовано Лучегорское водохранилище.
До впадения реки Контровод в Лучегорское водохранилище её длина составляет около 3 км.
Юго-западный берег водохранилища образован насыпной дамбой с железобетонной облицовкой, по дамбе проходит автомобильная дорога федерального значения «Уссури» (трасса М60).
В Лучегорское водохранилище впадает несколько мелких рек и ручьёв, водохранилище соединено каналами для подвода и отвода воды к охлаждающим устройствам Приморской ГРЭС.
В районе дамбы расположены три автомобильных моста (на трассе М60) — через собственно реку Контровод и через каналы.
Длина Лучегорского водохранилища составляет около 4 км, ширина — около 2 км.
На берегах водохранилища расположен Лучегорск — посёлок городского типа, административный центр Пожарского района Приморского края, основанный в 1966 году.
Лучегорское водохранилище является местом отдыха жителей Пожарского района, на берегах расположены дома отдыха, турбазы, детские оздоровительные лагеря, имеются условия для занятия парусным и водномоторными видами спорта.
Северо-восточный берег Лучегорского водохранилища образован насыпной плотиной с железобетонной облицовкой, в плотине имеются водопропускные сооружения.
Интересный факт[править]
Вследствие существования двух близких одноимённых рек, в Интернете есть мнение, что река меняет своё русло с периодичностью в три месяца: она впадает то в реку Уссури (приток Амура), то в реку Бикин (приток Уссури).[2]. Однако в Уссури она впадать не может, так как на пути стоит хребет Стрельникова, к тому же суровая зима в тех краях длится почти полгода, глубина промерзания грунта достигает более 1,5 метров, почва оттаивает полностью только в июне.
Другие реки с подобной репутацией[3] (см. также Реки с обратным течением):
- Волхов
- Сухона
- притоки Оби
- Пенжина
- Сап
- Хуанхэ — 26 раз за историю изменяла своё русло.
- Пижма Мезенская — впадает в две реки одновременно.
Примечания[править]
- ↑ Хребет Стрельникова (ранее хребет Самурский) в 1972 году переименован в честь Героя Советского Союза старшего лейтенанта Ивана Стрельникова (см. Пограничный конфликт на острове Даманский).
- ↑ Рекорды в природе
- ↑ Занимательные факты о реках
Ссылки[править]
- Река Контровод по данным Государственного водного реестра
- Река Контровод
- Река Контровод на сайте «Примпогода»