Конусы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Конус (моллюск)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конусы
Раковины конусов
Раковины конусов
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Отряд:
Надсемейство:
Семейство:
Конусы
Международное научное название
Conidae Rafinesque, 1815

Конусы[1] (лат. Conidae) — семейство хищных брюхоногих моллюсков. Своих жертв, в роли которых обычно выступают многощетинковые черви и моллюски (реже — ракообразные и рыбы), конусы парализуют с помощью яда. Описано около 500 видов. Большинство представителей приурочено к тёплым тропическим морям, однако некоторые способны обитать в высоких широтах.

Укус некоторых представителей рода Conus смертельно опасен для человека. В то же время яд других видов используют в фармакологии для изготовления сильнодействующих обезболивающих препаратов, не вызывающих наркотической зависимости.

Особенности[править | править код]

Ползущий по песку Conus textile
Conus geographus во время охоты
Conus magus

Конусы — ночные хищники, прячущиеся днём в песке. Радула конусов имеет зубы, видоизменённые под гарпун — заострённые концы снабжены острыми направленными назад шипами. Внутри гарпуна проходит полость, соединённая с ядовитой железой. Зубы сидят двумя рядами, по одному зубу с каждой стороны пластинки радулы.

Когда конус с помощью органа чувств осфрадия обнаруживает добычу, один зуб радулы выходит из глотки, его полость заполняется секретом ядовитой железы, зуб проходит хобот и зажимается на конце этого хобота особыми мышечными сфинктерами. Приблизившись на достаточное расстояние, улитка с помощью хобота втыкает зуб (который часто имеет форму гарпуна), и за счет сокращения мышц глотки и хобота в тело жертвы поступает сильный токсин, обладающий паралитическим действием. Некоторые виды конусов имеют выросты-приманки, которыми они подманивают рыб. Небольшие рыбки парализуются практически мгновенно, и, хотя продолжают дёргаться, целенаправленных движений, способных помочь рыбке вырваться, уже не наблюдается. Ведь если бы жертва смогла один раз резко дёрнуться — она бы вырвалась, и тогда медленный моллюск едва ли сумел бы найти и съесть её. Небольших рыб они заглатывают целиком, а на большие экземпляры надеваются как чулок.

Для человека «укус» конуса также представляет опасность. Особенно опасен географический конус (Conus geographus): по утверждению знатока Австралии Роба Бредла, смерть может наступить в течение пары минут. В Тихом океане от укусов конуса ежегодно погибает 2-3 человека, а от акул — лишь один человек. По данным статистики, один из трех, а то и из двух случаев укола шипом конуса заканчивается смертью. Чаще всего привлеченный красотой раковины человек пытался взять её в руки, что вынуждало конуса защищаться.

В 1993 г. было зарегистрировано 16 смертельных случаев в мире от укуса конусом. Из них 12 пришлось на Conus geographus и 2 на C. textile. Кроме того, опасными следует считать Conus aulicus, Conus marmoreus, Conus omaria, Conus striatus и Conus tulipa. Как общее правило, наиболее опасными являются такие моллюски, которые охотятся на рыб.

Яд конусов[править | править код]

Яд конусов в последнее время очень заинтересовал учёных из-за ряда особенностей: этот яд состоит из сравнительно простых биохимических компонентов конотоксинов (Conotoxins) — пептидов, которые несложно воспроизвести в лабораторных условиях. Улитки имеют очень большой разброс по ядовитости и составу яда. Две одинаковые улитки из одного и того же места могут иметь сильно отличающиеся яды. У других животных такого не наблюдается — две одинаковые змеи или два одинаковых скорпиона имеют абсолютно одинаковые яды. Другая особенность токсинов, составляющих яд конуса, — быстрота действия. Хотя конотоксины и относятся к нейротоксинам, они имеют различные по механизму действия пептиды — один токсин обездвиживает, другой обезболивает и т. д. Это может оказаться очень полезным в медицине. Кроме того, эти пептиды не вызывают аллергии у людей.

Противоядия от яда конусов не имеется, и лечение может быть только симптоматическое. Местные жители островов Тихого океана при укусе конуса немедленно надрезают место укуса и пускают кровь.

Медицинское применение[править | править код]

Яд Conus magus применяется как обезболивающее (анальгетик). Например, препарат «Ziconotid» является синтетической формой неопиоидного анальгетика — одного из пептидов конуса, действие которого превосходит все известные медицине препараты. Этим ядом предполагается заменить вызывающие наркоманию морфины.

Классификация[править | править код]

Устоявшейся системы в пределах семейства в настоящее время не установилось: разные авторы выделяют до семи подсемейств.

Перечень родов[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ершов В. Е., Кантор Ю. И. Морские раковины. Краткий определитель. — М.: Курсив, 2008. — С. 212. — 288 с. — ISBN 978-5-89592-059-6/

Ссылки[править | править код]