50°18′07″ с. ш. 30°34′24″ в. д.HGЯO

Конча-Заспа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Конче-Заспа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конча-Заспа
укр. Конча-Заспа
50°18′07″ с. ш. 30°34′24″ в. д.HGЯO
Страна
ГородКиев
Украина
Красная точка
Конча-Заспа
Киев
Красная точка
Конча-Заспа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ко́нча-За́спа — исторический район на юге Киева (Украина). Территория включает в себя посёлки городского типа: Чапаевка, Плюты и Козин, леса и парки вдоль правого берега Днепра. На территории Конча-Заспы находятся санатории «Конча-Заспа», «Жовтень» и «Подснежник». В Конча-Заспе создана тренировочно-оздоровительная база (комплекс из множества футбольных полей, крытого футбольного манежа и 5-звездочного отеля для проживания футболистов) футбольного клуба «Динамо» (Киев).

Общая площадь расположена вдоль Днепра и состоит в основном из леса, а его северная часть включает в себя Виту-Литовскую. Через Конча-Заспу проходит Столичное шоссе, вдоль которого расположены многочисленные дачи.

Общее описание[править | править код]

Конча-Заспа практически полностью состоит из живописного соснового леса с выходом на днепровскую набережную, пересечённого небольшими дорогами, разделяющими застройки. С советских времен в поселке проживали партийные руководители Украинской ССР, которые строили здесь загородные особняки. В настоящее время Конча-Заспа в большинстве своем заселена представителями бизнес-, медиа-, и политической верхушки. До 2008 года здесь была самая дорогая земля на территории Украины, цена некоторых участков достигала $80 тыс. за сотку, а цена готовых особняков — $1 млн и выше[1][2]. Также в Конча-Заспе располагается целый ряд пансионатов, санаториев, баз отдыха и детских лагерей, как государственных, так и частных.

История[править | править код]

Конча-Заспой издавна называли местность вокруг озер Конча и Заспа, соединенных между собой протокой Быстрицей. Первые упоминания о Конча-Заспе относятся к 1504 году, когда митрополит Киевский передал эти владения Выдубицкому монастырю. Затем Конча-Заспа несколько раз переходила в собственность то Софиевского, то Выдубицкого монастырей.

С 1890 года озеро Конча арендовал Киевский отдел Российского общества рыболовов и рыборазведения. В 1895 году лов рыбы здесь запретили, озеро объявили заповедным и стали использовать как естественный рыбопитомник.

События марта 2010 года[править | править код]

12 марта 2010 года во избежание затопления Конча-Заспы при весеннем паводке, произошёл резкий спуск воды на Киевской ГЭС c Киевского водохранилища более чем на 1 метр. Это привело к массовому мору рыбы. По оценкам специалистов, было уничтожено около 100 тонн рыбы[3].

Примечания[править | править код]

  1. Украинские миллионеры бегут из Конча-Заспы под Киевом Архивная копия от 26 августа 2015 на Wayback Machine. Марина Петик, vesti-ukr.com, 17 мая 2013
  2. Конча-Заспа: село главных богачей страны Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine. Сегодня, 7 Апреля 2010
  3. Сбор рыбы на Киевском море Архивная копия от 10 июня 2015 на Wayback Machine / Блог Выстрел, 2010/03/13

Ссылки[править | править код]