60°51′26″ с. ш. 30°35′47″ в. д.HGЯO

Конь-камень (Коневец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конь-камень
Расположение
60°51′26″ с. ш. 30°35′47″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЛенинградская область
РайонПриозерский район
Россия
Красная точка
Конь-камень
Ленинградская область
Красная точка
Конь-камень
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Конь-камень (устар. фин. Hevoskivi) — валун из серого гранита с прожилками кварца размером примерно 9×6 метров, высотой чуть более 4 метров и весом более 750 тонн. Находится на острове Коневец в Ладожском озере, в 7 км от прибрежного посёлка Владимировка Громовского сельского поселения Приозерского района Ленинградской области России.

В историческом отношении валун представляет собой одно из редких сохранившихся финно-угорских святилищ (следовиков). Предполагается, что некогда рядом с ним проводились языческие ритуалы.

Название[править | править код]

План острова

Форма камня отдалённо напоминает конскую голову. Возможно, отсюда произошло и его название.

Легенда о том, что карелы использовали остров Коневец как летнее пастбище для своих лошадей и ежегодно приносили в жертву одного коня, появилась в описании жития Арсения Коневского[1], которое было составлено в XVI веке[2], примерно через сто лет после смерти подвижника. Автор — коневский игумен Варлаам.

Между тем, ещё со времени поселения на остров преподобного Арсения остров Коневец был покрыт густым лесом[3]. Это видно также на фреске в арке колокольни Коневского монастыря, где изображена сцена встречи преподобного Арсения с архиепископом Новгородскиим Евфимием[4].

До сегодняшнего дня леса покрывают более 80 % острова[5]. В настоящее время только в районе Казанского скита имеется так называемая «зона культурного освоения». Её составляют небольшой парк и несколько гектар луговых земель, возникших в результате возделывания земли под монастырские сельскохозяйственные нужды.

Кроме того, транспортировка лошадиных табунов на остров по водам Ладоги в XIV веке и ранее выглядит небезопасной, при том, что прилегающая к озеру материковая местность, в которой проживали корельские племена, представляла собой весьма плодородную равнину с обилием трав и водных источников[6].

Конь-камень дал название и самому острову Коневец[7], в то время как финны называли его Рантасаари (фин. Rantasaari) — Прибрежный остров.[источник не указан 677 дней]

Конь-камень в монастырские годы[править | править код]

В конце XIV века на остров пришёл Св. Арсений Коневский. По легенде здесь он встретил рыбака по имени Филипп и узнал от него о жертвоприношениях. Св. Арсений, как сказано в его житии, посчитал это место «пуще дремучего леса ужасом бесовским окруженным». По легенде, он провёл в молитве в своей келье целую ночь, а наутро совершил вокруг камня крестный ход с иконой Богородицы в руках и окропил валун святой водой. Согласно житию, духи вышли из камня, превратились в черных воронов и улетели прочь к противоположному берегу Ладожского озера, который с той поры стали называть Чёртовой бухтой (Сортан-лахта). Вместе с бесами, согласно преданию, с острова исчезли и змеи.

В 1895 году на Конь-камне была построена деревянная часовня Арсения Коневского[8].

Примечания[править | править код]

  1. Преподобный Арсений, Коневский (недоступная ссылка — история). radioblago.ru.
  2. Преподобный Арсений Коневский. Дата обращения: 24 января 2010. Архивировано из оригинала 28 марта 2009 года.
  3. Житие преподобного Арсения Коневского. Дата обращения: 24 января 2010. Архивировано 11 мая 2008 года.
  4. Яндекс. Фотки. fotki.yandex.ru. Дата обращения: 31 июля 2022.
  5. Флора острова Коневец (недоступная ссылка — история). www.konevets.spb.ru.
  6. Кресты над Ладогой. Дата обращения: 24 января 2010. Архивировано из оригинала 18 мая 2008 года.
  7. Коневец. Малые города России. Дата обращения: 31 мая 2022. Архивировано 2 июня 2009 года.
  8. Малые острова России. Дата обращения: 30 января 2010. Архивировано 12 февраля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Низовский А. Ю. Самые знаменитые монастыри и храмы России. — М.: Вече, 2001.