Копцев, Александр Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Александрович Копцев
Дата рождения 6 марта 1985(1985-03-06) (39 лет)
Место рождения
Гражданство
Работа безработный
Преступления
Преступления нападение с ножом на прихожан и раввина синагоги на Большой Бронной
Период совершения 11 января 2006 года
Регион совершения Москва, Россия
Мотив антисемитизм
Дата ареста 11 января 2006 года
Обвинялся в покушение на убийство; убийство; причинение тяжкого вреда здоровью; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
Признан виновным в покушении на убийство и разжигании национальной и религиозной розни
Наказание 16 лет колонии строгого режима, с принудительным психиатрическим лечением
Статус отбыл наказание

Александр Александрович Копцев (род. 6 марта 1985, Москва) — уроженец Москвы, известный тем, что 11 января 2006 года напал на прихожан московской синагоги хасидской общины Хабад-Любавич и ранил ножом раввина Ицхака Когана и девять прихожан[1]. Задержан на месте преступления охранником, раввином и прихожанами. Был приговорён к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с принудительным психиатрическим лечением. В колонии, по собственным словам, раскаялся в содеянном и обратился в православие.

Биография[править | править код]

Родился 6 марта 1985 года в Москве, в рабочей семье. Отец — водитель в строительной фирме, мать — кладовщица.

В 2001 году поступил в колледж авиамоторостроения, из которого отчислился в апреле 2005 года. Из-за проблем со зрением не был призван на военную службу. В 2005 году, после смерти сестры от рака, Копцев стал интересоваться антисемитской литературой. Некоторое время входил в уличную банду скинхедов, но затем отошёл от этой деятельности[2]. Нигде не работал, проводил время дома, играя в компьютерные игры, в том числе и в Postal[3].

В конце 2005 года Копцев начинает действовать в одиночку. Он предпринимает две попытки нападения на столичные синагоги, которые не осуществились в силу обстоятельств. Третья попытка была отчасти удачной — 11 января 2006 года Копцев с ножом ворвался в здание синагоги на Большой Бронной улице, ранив раввина Ицхака Когана и девять прихожан. При этом он кричал: «Я пришел сюда убивать», «Хайль, Гитлер!», «Убью!»[3]. На месте преступления он был задержан охранником, раввином и прихожанами синагоги.

Знакомые и соседи характеризовали Копцева как тихого, скромного, вежливого, в меру общительного подростка из благополучной, непьющей семьи. После отчисления из колледжа, по словам соседей, проработал какое-то время в фирме, занимающейся пластиковыми окнами, но там не сработался с коллегами и уволился.

Расследование и суд[править | править код]

После задержания на месте преступления Копцеву было предъявлено обвинение по ст.ст. 30 (покушение), 105 (убийство), 111 (причинение тяжкого вреда здоровью), 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Главной задачей следствия, как сказал сотрудник Мосгорпрокуратуры Зуев, является «изучение личности задержанного, его связей», а также причин и условий, которые способствовали совершению преступления[4]. Следователь действительно много занимался литературой, которую читал Копцев, и искал связанных с ним людей, при этом мотивы преступления остались до конца неустановленными.

Согласно версии, выдвинутой газетой «Коммерсант», безвременная смерть сестры от рака, случившаяся в 2004 году, нанесла ему тяжёлую психическую травму, от которой он так и не смог оправиться. При этом Копцев, считают оперативники, вбил себе в голову, что должен найти виновных. В этом поиске ему помогли авторы различных размещённых в интернете национально-патриотических «агиток» про еврейских «врачей-убийц». Таким способом виновники были определены, и брат пошел мстить за сестру[4].

Зимой 2006 года в ходе расследования дела было установлено, что настольной книгой Копцева было неоязыческое антисемитское и антихристианское сочинение «Удар русских богов»[5][1]. Также у него был найден неонацистсткий роман-антиутопия Эндрю Макдональда (Уильяма Пирса) «Дневники Тёрнера». Копцев признался, что, по его мнению, русской верой является язычество. Неоязыческая идеология убедила его в необходимости «убивать жидов»[1].

27 марта 2006 года Копцев был приговорён Мосгорсудом к 13 годам лишения свободы. Также в постановлении суда оговаривалось, что в течение всего срока заключения Копцев будет проходить принудительное психиатрическое лечение, несмотря на то, что он уже был признан вменяемым[6] (вменяемость в трактовке суда означает не психическое здоровье, а способность отдавать отчет своим действиям). Вместе с тем, Копцев был оправдан по статье «Разжигание национальной розни»[7]. Этот приговор не устроил ни защиту, ни обвинение. Адвокаты настаивали на более мягком приговоре или признании невменяемым, прокурор требовал 16 лет лишения свободы и был недоволен тем, что суд снял обвинение в разжигании межнациональной розни, признав Копцева виновным только в покушении на убийство.

В июне 2006 года Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд[8]. В сентябре того же года Мосгорсуд заново рассмотрел дело и приговорил Копцева к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинениям в убийстве, которое не удалось осуществить по независящим от преступника обстоятельствам, и разжигании межнациональной розни[9].

Копцева пытались также обвинить в убийстве 17-летнего азербайджанца Эмина Гаджиева, студента второго курса Академии правосудия. 13 ноября 2005 года на Гаджиева напал неизвестный молодой человек и пять раз ударил его ножом в шею и в спину, после чего скрылся. Гаджиев от полученных ранений скончался на месте. Прокуратура нашла свидетельницу обвинения, которая опознала в преступнике Копцева, но других доказательств собрать не удалось, и это обвинение ему не предъявлялось[10].

Интересна роль в уголовном деле адвоката Копцева Розы Сарибжановой, вызвавшейся его защищать добровольно. Она пыталась добиться признания Копцева невменяемым, результатом было то, что он не только получил 16 лет тюрьмы, но и был приговорён к психиатрическому лечению. При этом мотивы преступления остались неясны. Сам Копцев после задержания говорил о смерти своей сестры, на лечение которой у семьи не было денег, а нападение на синагогу объяснил тем, что евреи хорошо живут. После общения с адвокатом Сарибжановой он отказался от этих показаний и стал говорить о своей невменяемости[11].

29 мая 2008 года интернет-издание Lenta.ru сообщило о гибели Александра Копцева в месте отбывания наказания в результате самоубийства[12]. Сутки спустя «Российская газета» опровергла[13] эту информацию.

Покаяние[править | править код]

В местах заключения Копцев обратился в православие. Считает, что Бог простил его в связи с покаянием. «После того как пришел к Богу, понял, что все, что написано в экстремистской литературе про евреев, — ​полный бред. Евреи  —  ​действительно народ Божий, и Творец ведет его особым образом»,  — рассказал он журналисту, посетившему его в колонии в 2020 году[14]. 

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Шнирельман В. А. Арийский миф в современном мире. — М.: Новое литературное обозрение, 2015. — (Библиотека журнала «Неприкосновенный запас»). Архивировано 1 сентября 2023 года.
  2. Алексей Ивлев. День рождения антисемита. Время новостей. 07.03.2006. № 39.
  3. 1 2 «Домашний мальчик» устроил резню в синагоге, продолжая играть в почтальона-убийцу. NEWSru (12 января 2006). Архивировано 25 февраля 2021 года.
  4. 1 2 Копцев, напавший на прихожан московской синагоги, отказался от своих прежних показаний. NEWSru (13 января 2006). Дата обращения: 25 февраля 2013. Архивировано 18 октября 2012 года.
  5. Жириновский вступился за автора книги «Удар русских богов». www.interfax-religion.ru. Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 4 марта 2016 года. // Интерфакс-Религия, 30.03.2009 г.
  6. Высшая мера за резню в синагоге — Газета. Ru. Дата обращения: 30 сентября 2009. Архивировано 29 сентября 2009 года.
  7. Копцев получил 13 лет колонии. Его признали виновным в уголовщине, но не в расизме. NEWSru (27 марта 2006). Дата обращения: 25 февраля 2013. Архивировано 11 января 2012 года.
  8. Lenta.ru: В России: Верховный суд отменил приговор Александру Копцеву Архивная копия от 17 сентября 2016 на Wayback Machine.
  9. Lenta.ru: Преступность: Копцев проведет 16 лет у тюремного психиатра Архивная копия от 20 ноября 2019 на Wayback Machine.
  10. Lenta.ru: Преступность: Копцева не успели проверить на причастность к убийству азербайджанца. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  11. Нацист-одиночка отказался от своих слов — Известия. Дата обращения: 13 июля 2012. Архивировано 6 марта 2016 года.
  12. Lenta.ru: Александр Копцев погиб в колонии. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  13. Российская газета: Копцева вернули к жизни Архивная копия от 28 октября 2020 на Wayback Machine.
  14. Столица, 2020.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]