Та Ха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Коран, 20»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сура 20 — Та́ Ха́
Арабский текст сурыАрабский текст суры
Названия
Арабское название طه
Перевод названия Та Ха
Расположение в Коране
Номер суры 20
Предыдущая Марьям (сура)
Следующая Аль-Анбия
Джуз / хизб 16 / 32
Ниспослание
Место ниспослания Мекка
Порядок ниспослания 45
Статистика
Число руку 8
Число аятов 135
Число слов / букв 1341 / 5242
Дополнительная информация
Мукаттаа Та Ха طه
Логотип Викитеки Та Ха в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Переводы в Академии Корана

Та́ Ха́ (араб. طهТа Ха) — двадцатая сура Корана. Сура мекканская, за исключением 130 и 131 аятов, ниспосланных в Медине. Состоит из 135 аятов.

Содержание[править | править код]

В этой суре рассказывается о пророке Мусе и Фараоне Египта, об избрании Мусы посланником Аллаха, о том, как он просил Аллаха, чтобы брат его Харун стал его сторонником и помощником, и о том, как они встретились с Фараоном[1]. В этой суре рассказывается о встрече Мусы с Фараоном и с колдунами. Далее рассказывается о том, как палка Мусы поглотила шнуры, брошенные египетскими магами, в результате чего маги уверовали в Аллаха. В суре приводится история спасения Мусы и сынов Исраила, бывших с ним, от гнета Фараона и гибели Фараона, преследовавшего их. После чудесного спасения Муса пошел к горе, оставив свой народ, чтобы говорить с Господом своим. Тогда человек по-имени ас-Самири сбил народ Мусы с прямого пути, соблазнив их поклоняться тельцу, сделанному из золота.

Та. Ха. ۝ Мы ниспослали тебе Коран не для того, чтобы ты стал несчастен, ۝ а только в качестве назидания для тех, кто страшится. ۝ Это – Ниспослание от Того, Кто сотворил землю и высокие небеса. ۝ Милостивый вознёсся на Трон (или утвердился на Троне). ۝ Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле, и то, что между ними, и то, что под грунтом. ۝ Если даже ты будешь говорить громко, Ему все равно известно тайное и сокрытое. ۝ Аллах – Тот, кроме Которого нет иного божества и у Которого самые прекрасные имена.

Примечания[править | править код]

  1. Сура 20. Та Ха // Йусуф Али «The Holy Qur’an» (Священный Коран: Текст, перевод и комментарии), 1938 г.