58°31′53″ с. ш. 31°16′12″ в. д.HGЯO

Кордегардия у Петербургской заставы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Кордегардия у Петербургской заставы
Северный фасад
Северный фасад
58°31′53″ с. ш. 31°16′12″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Великий Новгород
Тип здания Кордегардия
Архитектурный стиль классицизм
Автор проекта Ф. И. Рерберг
Архитектор Рерберг, Фёдор Иванович
Дата основания 1834 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Новгородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 531410398110005 (ЕГРОКН). Объект № 5300068000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вензель Николая I
Кордегардия, 1912 год

Кордегардия у Петербургской заставы — помещение для караульных, отмечавшее границы города Новгорода со стороны Санкт-Петербурга. Расположена на Большой Санкт-Петербургской улице в линии Окольного города.

История[править | править код]

В 1763 году вышел указ Екатерины II «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо». «Комиссия каменного строения Санкт-Петербурга и Москвы» разработала генеральный план Новгорода, который был утвержден 16 июня 1778 года.

Наряду с застройкой главных улиц и прилегающих площадей внимание уделялось оформлению «ворот» в город: со стороны Москвы, Петербурга и Пскова возникли заставы, контролирующие въезд в Новгород и выезд из него.

В 1834 году два каменных караульных здания, со стороны Санкт-Петербурга, были перестроены. Об этом свидетельствует обнаруженный специалистами в архивах РГВИА «Проект перестройки и улучшения фасадов двух каменных караульных домов при заставе у С-Петербургского въезда в г. Новгород». На чертеже имеется подпись директора работ, генерал-майора Ф. И. Рерберга.

В итоге перестройки ранее невыразительные караульные домики стали подлинным украшением города. Караульни располагались с обеих сторон дороги, к полотну которой непосредственно примыкала чугунная ограда с фонарными столбами, а между ними — шлагбаум. Здесь караульные солдаты проверяли документы у въезжавших в Новгород.

К настоящему времени от комплекса сооружений Петербургской заставы сохранилось только одно из двух зданий кордегардии.

В конце мая — начале июля 2017 года в здании размещался предвыборный штаб российского оппозиционного политика Алексея Навального[1].

Описание[править | править код]

Декоративное оформление фасадов кордегардии решено в стиле русского классицизма.

Северный и южный фасады здания решены одинаково. Оба фасада в центре имеют по арочной нише, оформленной двумя пилястрами дорического ордера, между которыми расположено окно. Верхняя часть ниши декорирована барельефом в виде герба Новгорода. Над её архивольтом проходит декорированный фриз с триглифами и метопами с розетками. Верх фасадов завершают треугольные фронтоны. Тимпаны фасадов украшены горельефом двуглавого орла со щитом, на котором изображён вензель Николая I.

В западном фасаде, выходящем на дорогу, находится главный вход в кордегардию, который украшает полуциркульная лоджия с двумя колоннами дорического ордера. Верхняя часть лоджии декорирована таким же горельефом, что и фронтоны.

По краям фасады украшают лепные круглые щиты с перекрещенными за ними мечами.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]