Википедия:Сообщество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 62.117.66.178 (обсуждение) в 16:48, 11 августа 2003 (ссылка на частичный русский перевод (вариант), также на проект Российская Википедия!). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ну, давайте хотя бы передирать анлийские статьи. Хотя странно как-то здесь редактирование проходит: вижу HTML-теги. Так и должно быть?

Видимо, никто сюда и не заходит...


Чтобы не мучиться с кодировкой администратору этого дела надо исправить CONFIG файл, с которым он очевидно знаком, чтобы соответствующая строчка выглядила вот так:

   ...
   $HttpCharset = "Windows-1251";              # Charset for pages, like "iso-8859-2"
   ...

Следующим шагом можно сделать все меню и команды по-русски, из патриотизма. Надо записать строчки перевода в соответствующий файл и разместить его на сервере. Все заработает само по себе. Для иллюстрации, вот как это сделали <a href="http://www.usemod.com/cgi-bin/wiki.pl?PolishTranslation">[поляки]</a>. Соответствующая документация - на <a href="http://www.usemod.com">[сайте этого софта]</a>.

ИД


Еще вопрос. Почему ссылки на англоязычную часть Вики не работают? И поиск можно вести только в нашей области?


Товарищи, есть здесь один непонятный момент. Если кто-то по немецки уже по моей любимой теме что-то написал, то я об этом просто не узнаю. И это еще не все! Получается, придется создавать параллельную русскоязычную энциклопедию. Не все же знают английский. Пример непонятицы: в статье про Ленина только одна строчка и если я что-нибудь туда допишу, то, разумеется, по-русски. Вопрос знатокам: сможет ли иностранец этой информацией воспользоваться!? Подумайте над этим. <a href="wiki.cgi?Микаиль_Ахундов">Микаиль Ахундов</a>


<a href="wiki.cgi?Роман">Роман</a>, здравствуйте! Заходите, располагайтесь, пробуйте. АВ


По-моему, идея неплоха. С софтом некоторая сложность - лучше бы решать это на основании клиент-сервер идеологии с отдельным клиентом. Но и так неплохо. Для тех, кто понимает. А вот что будет дальше? Загадка.
Р_Л


Софт тоже полностью открытый, при желании можно перенести всё на другой сервер и кастомизировать. Например: регистрация на высылку по почте модификаций интересующих тебя страниц. Ещё можно всякого придумать, но не факт, что надо. В самой первоначальной простой идее - агромадная сила. Я думаю, можно здесь начать экспериментировать пока, а потом поглядеть, чего будет.

Кстати, посмотрите, как это в действии на английской энциклопедии, когда куча людей всё часто меняют: <a href="http://www.wikipedia.com/wiki/special:RecentChanges">http://www.wikipedia.com/wiki/special:RecentChanges</a>

АВ.


Все -таки надо народу показать это дело.
Р_Л


Да, наверное Вы правы. Если успею завтра, составлю запись в дневник.

Особенно интересен вот этот анархизм - что хочешь стирай, что хочешь восстанавливай, что хочешь редактируй. В английской википедии вкруг него уже целая философия образовалась, с терминологией, стратегиями поведения и обсуждения и т.п.

А то может в неткульт напишите? Прямо же его тематика.

АВ


Тут еще на веб-сервере нужно настроить кодировки. Контент в windows-1251 а сервер говорит что это ISO-8859-1. Вот что говорит wget на эту тему: wget -S --spider <a href="http://ru.wikipedia.com">http://ru.wikipedia.com</a> Date: Thu, 21 Mar 2002 14:57:28 GMT Server: Apache/1.3.23 (Unix) PHP/4.0.6 mod_fastcgi/2.2.12 Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1


На данный момент http://ru.wikipedia.com/ говорит, что она на iso-8859-1, но пересылает на http://ru.wikipedia.org/ А вот эта страница говорит, что она в UTF-8.
26 Dec 2002


Не знаю, сюда ли? Как будет решаться проблема синонимов в энциклопедических статьях? Например, слова "Россия" и "Российская Федерация" являются равнозначными. Так не создавать же для них две страницы? Или создавать?

Tzong

Можно например на одной из равнозначных страниц просто поставить ссылку на другую равнозначную страницу


Я проставил несколько REDIRECT'ов. Заодно подправил некоторые тексты, написанные немцами. Года я выделил. Можно будет добавлять потихоньку. Theta


Господа, а как связаться с администратором русской Вики? Я попробовал на своем сервере поставить софт Вики, все заработало. Но есть баальшие проблемы с поиском при использовании кодировки utf-8. Хотел бы узнать, как на этом сайте решена проблема. Взамен готов помочь с руссификацией интерфейса.


На сайте проекта Российская Википедия можно взять на 80% переведенный LanguageRu.php

Использовать его просто так нельзя, потому что

  • переведено где-то 80% текста, у некоторых статей изменен смысл
  • в код руссификации встроены кнопочки русских рейтингующих каталогов,
  • перевод некоторых вещей является неакадемическим

http://www.wikipedia.ru/wiki/wiki.phtml?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B0

Люди, могущие помочь со статьями и переводом - приветствуются!