0°55′ с. ш. 9°20′ в. д.HGЯO

Кориско

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кориско
исп. Corisco
Местоположение островов Большой Элобей, Малый Элобей и Кориско
Местоположение островов Большой Элобей, Малый Элобей и Кориско
Характеристики
Площадь14 км²
Наивысшая точка35 м
Население150 чел. (2001)
Плотность населения10,71 чел./км²
Расположение
0°55′ с. ш. 9°20′ в. д.HGЯO
АкваторияГвинейский залив
Страна
РегионОстровной
РайонЛиторал
Экваториальная Гвинея
Красная точка
Кориско
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кориско (бывш. Мандьи[1] исп. Corisco) — остров в Гвинейском заливе Атлантического океана, принадлежит Экваториальной Гвинее. Располагается в 29 км на юго-запад от Мбини (континентальной части страны). Площадь 14 км², высота до 35 м.

История[править | править код]

Колониальный период[править | править код]

До открытия европейцами остров Кориско был практически необитаемым, хотя рыбаки с континента часто его посещали, но каких-либо постоянных поселений тут так и не создали.

Для европейцев остров Кориско был открыт в 1472 году португальской экспедицией под командованием Фернандо По (Fernão do Pó), который до этого открыл остров Биоко.

В 1648 году Португалия создает Корискую компанию, специализирующуюся на работорговле, которая фактически захватывает остров и строит на нем форт Пунта-Джоко. Со временем португальцы на свои карты стали данный остров наносить именно под этим названием. Кориская компания поддерживала тесные взаимоотношения с местными царьками континентальных африканских государств, которые поставляли ей рабов, поэтому бизнес компании долгое время процветал.

В 1778 году по положениям Договора в Эль-Пардо остров Кориско отошел к Испании, которая разместила здесь небольшой военный гарнизон.

с 1859 по 1875 испанский гарнизон затем передаются на остров Малый Элобей.

Остатки форта Пунта-Джоко были использованы в 1885 году для строительства католической миссии на Кориско.

В целом Испания мало обращала внимание на Кориско. В начале XX века он вошёл в состав колониальной администрации Элобей, Аннобон и Кориско.

Период независимости[править | править код]

В 1968 году с обретением независимости Экваториальной Гвинеей остров вошел в состав её территорий.

В 1981 году компанией «Эльф Аквитания» у побережья острова Кориско были выявлены запасы нефти, разработка которых началась в начале нынешнего века.

В настоящее время остров Кориско хотя и находится в составе Республики Экваториальная Гвинея, но территориальная принадлежность прилегающих районов продолжает оспариваться Габоном.

Известные уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кориско // Словарь современных географических названий / Рус. геогр. о-во. Моск. центр; Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. Институт географии РАН. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006.

Ссылки[править | править код]