Сердолик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Корнеол»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сердолик
Полированный сердолик
Полированный сердолик
Формула SiO2
Физические свойства
Цвет Розовый, коричнево-красный, желто-оранжевый
Цвет черты Белый
Блеск Восковой
Прозрачность Просвечивает в тонких срезах
Твёрдость 6,5—7
Спайность Отсутствует
Излом Неровный, реже - скорлуповатый
Плотность 2,58—2,64 г/см³
Кристаллографические свойства
Сингония Тригональная
Оптические свойства
Показатель преломления 1,530—1,539
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сердоли́к, или карнео́л — минерал, красновато-розовая, жёлто-красная или оранжево-красная разновидность халцедона. Полудрагоценный камень.

Описание[править | править код]

Особенности окраски сердолика обусловлены составом и характером распределения примесей, в качестве главного хромофора выступает минерал гематит, находящийся в карнеоле в виде тонкодисперсных равномерно распылённых микрочастиц. Просвечивает в тонких сколах.

Близким родственником сердолика является минерал сард или сардер, представляющий собой сердолик, объединённый с агатом и с кварцем. Характерная черта сарда — ярко выраженные на красно-оранжевом фоне белые «волны», или полосы, которые объясняются присутствием агата. Иногда геммологи этот минерал называют «сардоникс».

Физико-химические свойства минерала совпадают со свойствами халцедона.

Этимология[править | править код]

Название минерала связано с окраской камня (от лат. cornus — ягода кизила), а сердолик — от греческого названия этого камня (др.-греч. σαρδόνυξ). В Библиисардис[1] (др.-греч. σαρδιω)[2] — Плиний Старший считал, что название было дано в честь города Сарды в Лидии, где он был впервые обнаружен; но оно, вероятно, пришло с камнем из Персии[3].

Месторождения[править | править код]

В Индии (Штат Гуджарат), в США (штат Монтана)[4]. Массив Карадаг в Крыму. На Ямале (не добывается). Из Индии поступают самые красивые сорта камня — после длительного пребывания на свету цвет с коричневатого переходит в густой оранжево-красный.

Камея из сердолика.

Применение[править | править код]

Используется в изготовлении ювелирных изделий. Сравнительно недорогой поделочный камень, но некоторые разновидности, такие, как сардоникс, высоко ценятся как незаменимый традиционный материал для изготовления камей и иных резных ювелирных изделий из камня.

Подделки и имитации[править | править код]

Значительная часть называемого карнеолом материала на современном рынке — приполированная халцедоновая галтовка и полосчатые агаты из Уругвая и Бразилии, которые подкрашены нитратом железа. Распознать имитацию зачастую бывает несложно, так как камни прокрашиваются после их обработки, как правило, только в поверхностном слое (на глубину до 1—2 мм), в чём можно визуально убедиться, расколов такой камень.

История[править | править код]

Перстень-печатка из сердолика с польским шляхетским гербом Корвин.

В Древнем Египте сердолик был камнем, посвященным богине Исиде, состоятельные египтяне носили застёжки из этого камня с символом богини, напоминающие по форме трёхлистный клевер, в знак того, что отдают себя под покровительство «матери богов».

В Античную эпоху сердолик был одним из основных материалов для создания камей и гемм. Начиная с эпохи Ренессанса, интерес к камеям неоднократно возникал снова, а в качестве материала для их изготовления снова нередко использовался сердолик. Позже европейское дворянство часто использовало сердолик как материал для перстней с фамильным гербом и перстней-печаток (иногда эти функции были совмещены).

Сердолик сыграл свою роль в истории русской литературы. Сердоликом был украшен перстень Пушкина, «персонаж» его стихотворения «Талисман». А в начале XX века в Коктебеле, у подножия потухшего вулкана Карадаг на Восточном берегу Крыма, где море нередко выбрасывало на пляж сердолики, находилась дача поэта и художника Максимилиана Волошина, ставшая своего рода «литературным салоном». Один из сердоликов на коктебельском пляже был подобран Сергеем Эфроном и подарен поэту Марине Цветаевой. Этот камень стал её талисманом. Марина Цветаева всю жизнь хранила его в своей шкатулке, как одну из самых дорогих вещей. Этот камень сегодня хранится в доме-музее Цветаевой в Москве.

В литературе[править | править код]

Сердолик, или сардоникс, присутствует в рассказе А. Куприна «Гемма» и является основой сюжета этого рассказа.

Стихотворение «Сердолик» Дж. Байрона.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Откр. 4:3
  2. Подстрочный перевод Ветхого и Нового Заветов. Novum Testamentum. manuscript-bible.ru. Дата обращения: 6 сентября 2016. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  3. Sard mineral information and data. www.mindat.org. Дата обращения: 6 сентября 2016. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  4. Б. И. Серебродольский. Научно-технический прогресс и минералы. — Киев: Наукова думка, 1990.

Литература[править | править код]

  • Шуман В. Мир камня. Драгоценные и поделочные камни. — М.: Мир, 1986. С. 120.
  • Супрычев В. А. Легендарный камень — сердолик. — Наука и жизнь, 1979, № 3.

Ссылки[править | править код]