Королевская итальянская армия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Королевская итальянская армия
Regio Esercito Italiano
Флаг Королевской итальянской армии
Флаг Королевской итальянской армии
Годы существования 4 мая 1861 — 18 июня 1946
Страна Королевство Италия (1861—1946) Королевство Италия
Подчинение Центральный штаб (с 1925 года Генеральный штаб Королевской итальянской армии)
Тип Сухопутные войска
Включает в себя
Функция пехота, кавалерия, артиллерия, инженерные войска
Численность 5 000 000 (1915—1918)
2 600 000 (1940)
10 000 000 (1942)
Дислокация Турин (1861-1864)
Флоренция (1864-1871)
Рим (1871-1943)
Салерно (1943-1945)
Рим (1945-1946)
Девиз Avanti Savoia!
Марш Marcia "4 maggio"
Участие в Итальянское завоевание Эритреи
Первая итало-эфиопская война
Итало-турецкая война
Первая мировая война
Вторая итало-эфиопская война
Гражданская война в Испании
Вторая мировая война
Командиры
Известные командиры Луиджи Кадорна
Пьетро Бадольо
Родольфо Грациани
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Короле́вская италья́нская а́рмия (итал. Regio Esercito Italiano) — армия (сухопутные силы), сформированная после объединения Италии и создания единого королевства Италия, существовавшая с 1861 по 1946 годы.

В дальнейшем, армия участвовала в колониальном разделе Африки и в подавлении Ихэтуаньского (боксёрского) восстания в Китае. В 1882 году Италия вошла в состав Тройственного союза, однако после начала Первой мировой войны объявила о нейтралитете, а в 1915 году — вступила в войну на стороне Антанты.

История[править | править код]

Итальянские армия была созданы после объединения Италии и создания единого королевства Италия на основе Королевской сардинской армии. В дальнейшем, армия Италии участвовала в колониальном разделе Африки (Итальянское завоевание Эритреи, Первая итало-эфиопская война, Итало-турецкая война) и принимала участие в подавлении ихэтуаньского восстания в Китае. В 1882 году Италия вошла в состав Тройственного союза.

Итальянские офицеры в Африке, 1885 год
Униформа итальянской армии 1898 года

На 1891 год сухопутные силы ВС Италии имели 257 000 нижних чиноввоенное время предполагалось иметь — 1 129 000) и состояли из:

В начале XX века в итальянской армии имелось 2 гренадерских и 94 пехотных полка (по 3 батальона 4-ротного состава), 12 полков берсальеров (по 3 батальона 3-ротного состава и один 3-ротный батальон велосипедистов), 26 батальонов альпийских стрелков (по 3 роты, были сведены в 8 полков). Кавалерия включала 29 полков (по 5 эскадронов). Артиллерия включала 36 полевых полков (12 корпусных, 12 дивизионных, по шести 6-орудийных батарей каждый, и 12 дивизионных по четыре 6-орудийные батареи), 1 корпусной артиллерийский полк (4 дивизиона по две 4-орудийные батареи каждый), 2 горных артиллерийских полка (4 дивизиона по три 6-орудийные батареи каждый), 2 полка тяжелой артиллерии (7 батарей по 4 тяжелые гаубицы и 3 батареи по 4 тяжелые пушки в каждом). В армии имелось 12 армейских корпусов (24 дивизии). Мирная численность армии в 1910—11 году была 13.901 офицеров, 4.478 чиновников, 278.466 нижних чинов. Существовала всеобщая воинская повинность, срок службы составлял 2 года[1].

Первая мировая война[править | править код]

После начала Первой мировой войны Италия объявила о нейтралитете, а в 1915 году — вступила в войну на стороне Антанты. Возник Итальянский фронт.

Берсальеры-велосипедисты

На Итальянском фронте Первой мировой войны Королевская армия Италии вместе с войсками союзных ей государств (британскими, французские, американские) сражалась против войск Австро-Венгрии и Германии. Боевые действия на итальянском фронте продолжались в период с мая 1915 года по ноябрь 1918 года.

Итальянский театр военных действий простирался на всём протяжении австро-итальянской границы, от Трентино до Адриатического моря. Несмотря на то, что Италия являлась членом Тройственного союза, с начала войны она сохраняла нейтралитет, а в 1915 году, после долгих колебаний, вступила в мировую войну на стороне Антанты. Главным фактором вступления Италии в войну на стороне Антанты стало желание провести значительные территориальные изменения за счёт Австро-Венгрии. После вступления в войну итальянское командование планировало провести мощное наступление вглубь территории Австро-Венгрии и захватить ряд важнейших городов, однако вскоре боевые действия на Итальянском театре военных действий приобретают характер позиционных, аналогичных боевым действиям на Западном фронте.

В 1915 году наступательная инициатива была на стороне Италии, но итальянское командование не смогло провести удачное наступление. В 1916 году австро-венгерская армия нанесла поражение итальянской армии в битве при Трентино, несмотря на это, итальянцы благодаря помощи союзников сумели остановить продвижение противника. Летом 1917 года итальянская армия провела ряд успешных военных операций, однако осенью потерпела сокрушительное поражение в битве при Капоретто и отступила на 70-110 км вглубь Италии. Весь 1918 год Королевская итальянская армия восстанавливалась после разгрома при Капоретто и осенью 1918 года смогла перейти в наступление, разгромив полуразложившуюся австро-венгерскую армию. 3 ноября 1918 года боевые действия на Итальянском фронте завершились.

В составе итальянской армии особенно выделялись штурмовые войска, ядро которых было структурировано в форме Штурмового армейского корпуса[2][3][4][5].

Вторая мировая война[править | править код]

К началу Второй мировой войны Королевство Италия имело в целом сильную, боеспособную армию. Традиционно, наиболее мощным и крупным видом вооружённых сил государства были Королевские военно-морские силы, в составе которых были линкоры типа «Конте ди Кавур» и «Андреа Дориа», почти три десятка крейсеров различного типа, эсминцы, миноносцы, торпедные катера, большие и малые подводные лодки и пр. Наиболее успешными и элитными подразделениями военно-морского флота Италии являлись подводные диверсанты 10-й флотилии штурмовых средств, возглавляемые «чёрным князем» Юнио Валерио Боргезе.

Военно-воздушные силы Королевства Италия, образованные в самом начале XX века, ещё до Второй мировой войны успели принять участие во многих военных конфликтах, таких как: Итало-турецкая война, Первая мировая война, Итало-эфиопская война 1935-1936, Гражданская война в Испании.

ВВС оснащались всеми современными на тот момент типами самолётов, производившимися итальянскими компаниями, среди которых:

Вплоть до конца 1930-х годов итальянские бронетанковые силы были представлены в основном отечественными бронеавтомобилями, танкетками, устаревшими лёгкими танками типа Fiat 3000 и двумя тяжёлыми танками Fiat 2000, созданными ещё в конце Первой мировой войны. Накануне Второй мировой войны были приняты на вооружение новые типы бронетанкового вооружения и техники: лёгкие танки L6/40, средние (по итальянской классификации) M11/39, бронеавтомобили AB40/41. В целом, сырые конструкции потребовали дальнейшего совершенствования, а первые бои в Греции и Африке потребовали создания новых типов бронетехники и артиллерии, противотанковые САУ, штурмовые орудия, бронетранспортёры.

Артиллерия была представлена значительным количеством орудий, созданных ещё в годы Первой мировой войны, а также рядом пушек, созданных в межвоенный период.

Итальянские солдаты в СССР, июль 1942.

До вступления во Вторую мировую войну итальянская промышленность сама обеспечивала армию вооружением. После капитуляции Франции, Италии досталось некоторое количество французской военной техники: танки, самолёты, стрелковое оружие.

Численный состав[править | править код]

Максимальной численности во Второй мировой войне Королевская итальянская армия достигла в конце 1942 года — 10 миллионов солдат и офицеров.

Воинские звания и знаки различия[править | править код]

Высшим воинским званием в Королевской итальянской армии считался Первый Маршал Империи. Это звание было равнозначно званию Генералиссимуса. Оно было введено в 1938 году и имелось только у двух человек: у Дуче Муссолини и у Короля Виктора Эммануила III. Звания Маршал Италии, введённого в 1924 году, были удостоены лишь 13 итальянских военных. Далее шли более низкие высшие офицерские звания генералов армии, корпусных, дивизионных и бригадных генералов.

Воинские звания в дивизиях чернорубашечников (MVSN) отличались от общих армейских. Например существовали центурион (капитан), консул (полковник), а также первый почётный капрал, звание которое имел только Муссолини.

Погон
Нарукавный знак различия
Звание (на рус. языке) Первый Маршал Империи Маршал Италии Генерал армии Назначенный генерал армии Корпусной генерал Дивизионный генерал Бригадный генерал
Погон
Нарукавный знак различия
Звание (на рус. языке) Командующий полковник Полковник Подполковник Майор
Погон Погоны отсутствовали
Нарукавный знак различия
Звание (на рус. языке) Первый капитан Капитан Первый лейтенант Лейтенант Младший лейтенант Кандидат
Категории Унтер-офицеры Сержанты Солдаты
Нарукавный знак различия нет
Звание (на рус. языке) Боевой адъютант Главный маршал полка Маршал-командир батальона Маршал-рядовой роты Главный сержант Сержант Главный капрал Капрал Рядовой

Форма одежды и особенности[править | править код]

Первая мировая война[править | править код]

С 1908 года в итальянской армии была введена полевая форма одежды серо-зеленого цвета. В качестве головного убора выступала кепи, кокарда на которой указывала звание солдата. У высших офицеров на кокарде был изображен орёл с гербом Савойской династии увенчанный королевской короной. До 1915-16 годов стальных шлемов в итальянской армии, как и в других армиях участвовавших в Первой мировой не было. Лишь солдаты ударных частей «Ардити» комплектовались специальными шлемами и прочей металлической защитой. С 1916 года армия стала комплектоваться французскими касками «Адриана», производство которых, вскоре, под названием Elemetto M16 было развёрнуто в самой Италии. На фронтальную часть каски наносились условные знаки чёрного цвета обозначавшие принадлежность к роду войск.

Вторая мировая война[править | править код]

В 1931 году были произведены серьёзные изменения в итальянской форме одежды. Так офицерский состав получил вместо кепи, новые головные уборы: классическую фуражку и бустину (особый вид пилотки). Теперь уже только у генералитета и высшего командования армии на кокарде фуражки был «Савойский орел». На околыше фуражки в зависимости от звания был вышит определённый узор (так называемый греческий). У альпийских подразделений (Альпини) был собственный головной убор, типичная альпийская охотничья шляпа с полями в передней части и с пером сбоку. Для войск в Северной и Восточной Африки в качестве головного убора использовался специальный колониальный матерчатый шлем. Петлицы у итальянских солдат и офицеров имели разный цвет и даже сочетание цветов. У каждой дивизии был свой корпоративный цвет. Так же как и ранее, петлицы украшал военный символ — пятиконечная звезда. У солдат дивизий фашистской милиции (MVSN) петлицы были чёрного цвета в виде пламени и украшались не звездой, а фашистской символикой, ликторской фасцией. Однако в отличие от Вермахта, на мундирах солдат и офицеров которого присутствовала нацистская символика, у итальянских королевских солдат фашистской символики не было, лишь у высшего офицерского состава Савойский орёл на кокарде держал в лапах ликторскую фасцию. В итальянской армии одной из первых в мире в офицерский китель был введен классический мужской галстук. С 1939 года для пехоты был введен китель с поясным ремнём. Нижние чины носили брюки-галифе с обмотками или шерстяными носками-гольфами и ботинками до щиколотки. Представители бронетанковых и автомобильных войск имели особый танковый шлем, созданный ранее на основе авиаторского шлема, комбинезон синего цвета, офицеры так же имели кожаную куртку и краги на голенищах ног.

В начале 1930-х годов итальянцы стали искать замену устаревшей каске «Адриана». В 1931 году был разработан стальной шлем М31, однако военных он не устроил и партия таких шлемов была продана греческой армии. В 1933 году был разработан шлем М33, который с 1937 года и стал основным в итальянской армии. Так же как и в случае в каской «Адриана» на фронтальную часть шлем М33 наносились знаки принадлежности к родам войск. Элитные подразделения армии, вроде карабинеров (военная полиция) и берсальеров имели особые отличия в униформе. У берсальеров на любых головных уборах (кроме фуражки и бустины) с правой стороны располагался султан из черных глухариных перьев. Это был символ берсальеров. Карабинеры носили особый головной убор в виде двууголки называемой «Люцерной». Знаки отличия на униформе располагалась в виде специальных нашивок на рукавах, а также на бустинах с левой стороны.

Как и многие другие армии гитлеровской коалиции, итальянская не была приспособлена к ведению боя в холодное время года. У итальянцев не было зимней униформы, что очень отрицательно сказалось, особенно в Сталинградской битве в условиях русского мороза. В срочном порядке теплая одежда была заказана в Румынии, однако, доставить её до заказчиков не успевали. В результате чего имелся большой процент потерь из-за обморожения. Для утепления в ход шло всё, что могло согреть, даже отобранные у местных жителей женские пуховые платки и валенки.

У многочисленных туземных войск итальянских колоний в Африке, состоявших из местных жителей были свои особенности в униформе. В качестве головного убора здесь могли выступать национальные тюрбаны, тарбуски, фески и прочее. Многие племена так и не привыкли к европейской обуви, да её и не хватало, поэтому воевали привычно для себя, босиком.

В Королевской итальянской армии была серьёзная субординация между рядовым и офицерским составом, тем более что в последнем было немало представителей итальянской аристократии и даже королевского Савойского дома, как например вице-король Итальянской Восточной Африки Амадей Савойский, герцог д’Аостский или наследник итальянского престола Умберто II.

Примечания[править | править код]

  1. Италия // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. Штурмовые части итальянской королевской армии в Первую мировую войну. Ч. 1. Рождение Ардити. btgv.ru. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  3. Штурмовые части итальянской королевской армии в Первую мировую войну. Ч. 2. Армейская элита. btgv.ru. Дата обращения: 21 ноября 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  4. Штурмовые части итальянской королевской армии в Первую мировую войну. Ч. 3. Под знаком пылающей гранаты. btgv.ru. Дата обращения: 11 декабря 2020. Архивировано 11 декабря 2020 года.
  5. Штурмовые части итальянской королевской армии в Первую мировую войну. Ч. 4. «С зажатым в зубах кинжалом и сжатыми в руках ручными гранатами». btgv.ru. Дата обращения: 28 декабря 2020.

Ссылки[править | править код]