52°24′33″ с. ш. 16°55′52″ в. д.HGЯO

Королевский замок в Познани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Королевский замок в Познани
польск. Zamek Królewski w Poznaniu
Южный фасад
Южный фасад
52°24′33″ с. ш. 16°55′52″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Город Познань
Архитектурный стиль неоготика
Архитектор не известен
Основатель Пшемысл II
Дата основания конец XIII века
Статус охраняется государством
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Королевский замок в Познани (польск. Zamek Królewski w Poznaniu) — старейшая королевская резиденция в Польше, основанная польским королём Пшемыслом II. Строительство крепости длилось с конца XIII до середины XV века. Замок был частично разрушен во время Северной войны и перестроен в конце XVIII века. Здания окончательно погибли во время Второй мировой войны. В начале XXI века замок был построен заново в предполагаемых (хотя и далёких от действительности) формах XVI века.

История строительства и реконструкций[править | править код]

Первая крепость на месте современного замка была построена во время правления короля Пшемысла I, после чего этот холм стал называться Замковой горой (лат. Mons castrensis), ныне Пшемыслова гора[pl] (польск. Góra Przemysła). Крепость была построена из кирпича и окружена частоколом. Небольшая часть первого замка вошла в систему крепостных стен[pl], построенных в 1253 году в Познани на левом берегу реки Варты. По другой версии королевскую резиденцию на холме основал сын Пшемысла I Пшемысл II, который стремился объединить под своей властью все земли Польши. В 1295 году он стал польским королём, но в следующем году был убит. Строительство замка было приостановлено. Крепость постепенно достраивали представители Глоговско-Жаганьской линии[pl] династии Пястов. Строительство было завершено в 1337 году Казимиром III Великим, когда он был князем Великой Польши, и замок служил ему резиденцией. Готическая крепость представляла собой башню и жилое здание, по периметру окружённые стенами. В более поздний период для укрепления обороны была возведена южная башня. При короле Владиславе I замок стал резиденцией генеральных старост Великой Польши. В 1434 году король Владислав II приказал восстановить разрушенную в то время башню. В начале XVI века готический замок уже не был королевской резиденцией. В 1513 году король Сигизмунд, посетив Познань, остановился в резиденции епископа на Соборном острове[pl].

В начале XVI века великопольский генеральный староста Лукаш Гурка начал полную реконструкцию замка. Из хроники известно, что все здания были построены им практически с нуля. Не достроенный замок сгорел во время пожара в 1536 году. Восстановил крепость в стиле ренессанса новый генеральный староста Анджей Гурка. С того времени главное здание замка имеет три этажа и покрыто четырьмя поперечными крышами. Тогда же была построена арочная лоджия двора и снижена башня. От прежнего готического строения сохранились только подвалы и кухня в башне. Ренессансный замок был частично разрушен во время Северной войны шведской армией, а затем в 1704 году армиями России и Саксонии. В 1716 году здесь прошла Тарногродская конфедерация. Крепость была частично перестроена в 1721 году, но пришла в запустение. Великопольский генеральный староста Казимир Рачинский завершил восстановление замкового дома в 1783 году. После второго раздела Речи Посполитой Познань была оккупирована Прусским королевством. Вслед за этим в 1795 — 1796 годах была снесена, разрушенная в 1704 году и не восстановленная, южная часть замка и ряд сооружений. Позднее в старом замке располагался апелляционный суд, затем государственные архивы, которые занимали крепость до 1939 года. Во время Второй мировой войны и битвы за форт Виняры в феврале 1945 года на Пшемысловой горе находился артиллерийский расчёт, и замок был разрушен.

02.02.1945 г. гвардии младший лейтенант, командир стрелкового взвода Юркевич Василий Иосифович со своим взводом совершил подвиг при взятии крепости - замка Пилсудского (маршал Польши), др. название – «Королевский замок». 8 февраля 1945 г. Юркевич В.И. был представлен командиром 236-го Гвардейского стрелкового полка 74-й Гвардейской стрелковой дивизии 8-й Гвардейской армии к званию Героя Советского Союза: «В период ожесточенных боев с 24.01.1945 по 02.02.1945 на подступах к г. Познань и в самом городе разрозненные группы немцев сбегались в крепость Пилсудского. В крепости они установили более 50 пулеметных точек, артиллерийских установок и кроме того из каждой щели строчили немецкие автоматчики, простреливавшие кинжальным огнем всю площадь, которая окружала крепость. Обладать крепостью стоило больших трудов, а выбить из крепости немцев было крайне необходимо, так как от ликвидации этого крупного оборонительного очага противника зависел дальнейший успех боя. После многих неудачных попыток наших штурмовых группы ворваться в крепость гвардии младший лейтенант Юркевич взял на себя выполнение этой боевой задачи. 02.02.1945 в 10:00 быстрым броском он выбежал на середину площади и, остановившись, крикнул "За мной!". Несколько бойцов бросились за ним и через минуту они были уже в крепости, расстреливая из своих автоматов вставших на их пути немцев. Противник был ошеломлен дерзостью гвардейцев-героев, осмелившихся средь белого дня пойти на штурм крепости, и в его рядах возникла паника. Этим воспользовался товарищ Юркевич и, уничтожив свыше 50 немецких солдат и офицеров, вынудил сопротивлявшихся поднять руки. Подоспевшие на помощь группа бойцов закончили взятие крепости. Товарищ Юркевич захватил в плен до 2500 немецких солдат и офицеров. Из них около 2000 были ранеными и находились в крепости на излечении, но каждый из них, кто мог, отстреливался и не хотел сдаваться. Колонны пленных немцев по 200 человек направлялись в Советский тыл. Своим героизмом товарищ Юркевич обеспечил взятие крепости и дальнейший успех боя по очищению города Познани от немецких захватчиков. Достоин высокой правительственной награды - звания Героя Советского Союза». Ходатайство командира полка было поддержано командиром 74-й Гвардейской стрелковой дивизии и командиром гвардейского корпуса 8-й Гвардейской армии. За этот подвиг В.И. Юркевич награжден Орденом «Красное знамя» (17 марта 1945). При взятии города Познани В.И. Юркевич получил тяжелое ранение и закончил свой боевой путь в одном из госпиталей города Воронежа 22 июня 1945 года.

В 1949 году архитектор Збигнев Зелинский[pl] подготовил проект восстановления замка в том виде, в каком он существовал в XVI веке. Однако генеральный реставратор Ян Захватович восстановил здание, построенное Казимиром Рачинским. В 1959 — 1964 годах была восстановлена башня на фундаменте бывшей кухни. В первом здании теперь находится Музей прикладного искусства. Помещения башни занимают музейные мастерские. Сохранились стены с основаниями XIII — XIV веков толщиной в 2 метра и высотой 7 — 10 метров. Восточная часть стены включена в здание Казимира Рачинского. На этом здании находятся три мемориальные доски, старейшая из которых относится к 1783 года, две другие к 1993 и 1995 годам в честь 500-летия принесения здесь польскому королю оммажа великим магистром Тевтонского ордена Гансом фон Тиффеном и 700-летия коронации Пшемысла II.

22 апреля 2002 года был создан комитет по реконструкции Королевского замка в Познани. В 2010 — 2013 годах по проекту архитектора Витольда Милевского[pl] была восстановлена южная часть крепости, в том виде, в каком здания были в середине XVI века, как и предлагал в своё время Збигнев Зелинский. Для участия в проекте был приглашён архитектор Зигмунт Скупневич[pl], но он отказался из-за поездки за границу. Эта реконструкция замка была подвергнута критике за допущенные отступления от исторической действительности.

Легенды замка[править | править код]

По преданию на Пшемысловой горе до основания замка находилось языческое капище. После крещения Мешко I и отказа поляков от язычества, сатана в гневе вырвал часть холма, чтобы бросить его в реку и затопить город. Но дьявол был остановлен пением петухов, а часть холма превратилась в огромный валун, который с тех пор лежит на левом берегу Варты.

Другая история связана с убийством княгини Людгарды[pl], жены Пшемысла II, которая была задушена в замке 14 декабря 1283 года. По преданию, она была убита по приказу мужа, который не дождался от неё наследников. В покаяние за совершенное злодеяние, в том же году князь основал в Познани монастырь доминиканцев. С тех пор призрак бедной княгини бродит вокруг замка, у стен которого также появляется Чёрный рыцарь. Этот загадочный рыцарь плакал на похоронах княгини в кафедральном соборе в Гнезно 15 декабря 1283 года.

Ссылки[править | править код]