Король танцует

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Король танцует
фр. Le Roi danse
Постер фильма
Жанры драма
исторический фильм
музыкальный фильм
Режиссёр Жерар Корбьо
Продюсер Доминик Жанн
Автор
сценария
Жерар Корбьо
В главных
ролях
Бенуа Мажимель
Борис Терраль
Оператор Жерар Симон
Композитор Жан Батист Люлли
Кинокомпания Канал+ совместно с Франс 2 Синема
Длительность 115 мин.
Страны  Франция
 Германия
 Бельгия
Язык французский
Год 2000
IMDb ID 0244173

«Король танцует» (фр. Le Roi danse) — кинофильм Жерара Корбьо по мотивам биографии музыканта и танцора Жана Батиста Люлли в изложении французского музыковеда и историка Филиппа Боссана.

Сюжет[править | править код]

Юный Людовик XIV начинает брать уроки танцев. Его увлечению балетом способствует молодой итальянец, начинающий музыкант Люлли, написавший музыку к «Балету ночи» (1653), в котором Людовик исполняет роль Восходящего солнца, являя тем самым своим подданным образ сильного и всемогущего монарха, подчинившего себе вчерашних бунтовщиков-фрондеров. Музыка Люлли становится манифестом молодого короля в стремлении к искусству и бунте против святош Общества святых даров и благочестивой матери — сильной женщины, стремящейся уберечь венценосного сына, который,по ее мнению, стоит на грани добродетели и порока.

После смерти кардинала Мазарини в 1661 году 22-летний король Людовик XIV превращает своё увлечение танцами, музыкой и искусством практически в государственную политику, желая сделать из своего королевства блестящую монархию, сверкающую театром, оперой и музыкой. После десятилетий беспорядков, вызванных религиозными и гражданскими войнами, король стремится к абсолютной власти, желая установить гегемонию Франции в Европе, рука об руку с ними идут его сподвижники - драматург Мольер и музыкант Люлли. Этот необычный альянс бросает вызов косности и мракобесию католической церкви и старому мировоззрению.

После смерти королевы-матери в 1666 году Людовику XIV больше нечего опасаться упреков и суровой критики. Для своих подданных он становится идолом, воплощением бога на Земле. В 1670 году Люлли и Мольер занимаются постановкой прекрасного балета, который бы смог превзойти все виданное ранее. Флорентиец вкладывает в это творение свою душу, написав музыку, а Мольер — свой талант драматурга. Но их совместный замысел практически не осуществился: король выходит на сцену в последний раз, после чего он больше не танцует в балете, предпочтя ему оперу. После смерти Мольера, впавшего в полуопалу (чему немало способствовал сам Люлли), композитор, несмотря ни на что, остался верен своему королю вплоть до своей трагической гибели…

Награды и номинации[править | править код]

2001 год — три номинации на премию «Сезар»:

  • Оливер Берио — Лучший художник-постановщик;
  • Борис Терраль — Лучший начинающий актёр;
  • Анри Морель и Доминик Далмассо — лучшая работа звукооператоров.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Бенуа Мажимель Людовик XIV Король Людовик XIV
Борис Терраль Жан-Батист Люлли Жан-Батист Люлли
Чеки Карио Мольер Мольер
Колетт Эмманюэль Анна Австрийская Анна Австрийская
Идвиг Стефан Принц Конти Принц Конти
Сесиль Буа Мадлен Мадлен
Клер Кем Жюли Жюли
Жак Франсуа Жан де Камбефор Жан де Камбефор

Ссылки[править | править код]