Королёв, Лев Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Лев Николаевич Королёв
Дата рождения:

6 сентября 1926(1926-09-06) (85 лет)

Место рождения:

Подольск,
Московская губерния, РСФСР, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

системное программирование,
компьютерная алгебра,
архитектура ЭВМ,
операционные системы

Место работы:

Московский государственный университет

Альма-матер:

Московский государственный университет

Известные ученики:

Р. Л. Смелянский,
И. В. Машечкин

Известен как:

руководитель разработки Д-68

Награды и премии


Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны II степени Орден «Знак Почёта»
Государственная премия СССР — 1969 Премия Совета Министров СССР — 1982

Лев Никола́евич Королё́в (род. 6 сентября 1926 в городе Подольске) — системный программист и математик, заслуженный профессор Московского университета, бессменный заведующий кафедрой автоматизации систем вычислительных комплексов факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, член-корреспондент Российской академии наук (1991, член-корреспондент АН СССР с 1981 года).

Королёв входит в круг учёных, положивших начало развитию программирования и вычислительной техники в СССР.

Содержание

[править] Биография

[править] Учёба в Университете

В 1943 году поступил на первый курс механико-математического факультета МГУ им М. В. Ломоносова. В 1944 году был призван в армию. В 1952 году с отличием окончил мехмат.

[править] Системы машинного перевода

В 1956 году Королёв разработал компьютерную программу для перевода текстов с английского языка на русский. В 1960 году он защитил кандидатскую диссертацию по этой тематике.

[править] Разработка программ для системы ПРО

В 1967 году защитил докторскую диссертацию на основе своих разработок для вычислительной системы, поддерживающей функционирование ПРО. Кроме того, Королёв разрабатывал математическое обеспечение для управления космическими полётами, в том числе для полёта Союз-Аполлон.

[править] Разработка ОС для БЭСМ-6

В 1967 году под руководством Королёва была разработана операционная система «Диспетчер-68» для ЭВМ БЭСМ-6, которая стала первой советской мультипрограммной операционной системой. Кроме того, система поддерживала страничную организацию памяти с динамическим распределением памяти, параллельную работу устройств ввода/вывода. Эти исследования значительно повлияли на дальнейшее развитие отечественного системного программирования.

[править] Преподавательская деятельность

Королев является автором более 70 научных работ, в том числе 10 монографий и учебных пособий. Он читает курс по архитектуре суперкомпьютеров на факультете ВМК МГУ. Среди учеников Королёва два члена-корреспондента РАН, более 40 докторов и кандидатов наук.

[править] Награды и премии

[править] Примечания

  1. Указ Президента РФ от 12 июля 1996 г. № 1026

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках