Короткевич, Евгений Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Короткевич Евгений Сергеевич
Дата рождения 1918(1918)
Место рождения Речица,
Гомельская область,
Белорусская ССР (ныне — Республика Беларусь)
Дата смерти 1 февраля 1994(1994-02-01)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Гражданство  СССР  Россия
Род деятельности путешественник-исследователь
Награды и премии
Герой Социалистического Труда Государственная премия СССР Государственная премия СССР

Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени — 23.06.1961 Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Ленинграда»

Евгений Сергеевич Короткевич (19181994) — начальник советских антарктических экспедиций, доктор географических наук (1977), профессор (1972).

Автор более 200 научных трудов, руководил работами по подготовке и изданию серии научных атласов природы полярных стран. В 1970-е годы участвовал в подготовке двухтомного Атласа Антарктики. Автор книги «Полярные пустыни», Гидрометеоиздат, 1972 год.

Биография[править | править код]

Родился в 1918 году в городе Речица Белорусской Народной Республики, позже Гомельской области Белорусской ССР, в семье врачей (отец - хирург, мать - терапевт).

В 1930 году вместе с родителями, братом Борисом и сестрами переехал в г. Луганск, а в 1934 году в г. Чудово Ленинградской области.

В 1940 году окончил Ленинградский государственный университет, а в 1949 году — аспирантуру Арктического института.[1] С июня 1940 года служил в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В 1943 году в звании красноармейца был командиром взвода 257-го отдельного саперного батальона 123-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта. Войну закончил в звании старшего сержанта.

В 1947—1955 годах Короткевич работал за Полярным кругом — на Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа, Новой Земле, Северной Земле, Шпицбергене, островах Карского моря, полуострове Таймыр. С 1955 года его научная и организаторская деятельность была тесно связана с изучением природы Антарктики. Участвовал в Первой комплексной антарктической экспедиции, а затем (с 1962 по 1989 годы) руководил деятельностью советских антарктических экспедиций.

Являлся заместителем директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды в Ленинграде. Был ведущим ученым ААНИИ в области гляциологии и географии полярных стран, внесшим большой вклад в изучение арктического и антарктического регионов. Долгое время возглавлял Советскую антарктическую экспедицию, был ответственным редактором Информационного бюллетеня САЭ (РАЭ). Также являлся вице-президентом Российского географического общества, дважды избирался Вице-президентом международного Научного комитета по антарктическим исследованиям, был членом ученых советов ряда институтов Санкт-Петербурга.

Жил в Санкт-Петербурге, где умер 1 февраля 1994 года. Похоронен на Серафимовском кладбище.

Награды[править | править код]

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1981 года за большие заслуги в исследовании и освоении Антарктики Короткевичу Евгению Сергеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён орденами Ленина (1981), Отечественной войны 2-й степени (1985), Красной Звезды (1943), а также другими орденами и медалями.
  • Дважды лауреат Государственной премии СССР.
  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Признание[править | править код]

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1998 года именем Е. С. Короткевича названо плато антарктического ледникового покрова[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Евгений Сергеевич Короткевич. Сайт «Герои страны».