Университет монстров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Корпорация монстров 2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет монстров
англ. Monsters University
Жанр комедия
Техника анимации компьютерная анимация
Режиссёр Дэн Сканлон  (англ.)
Авторы сценария Дэниел Герсон  (англ.)
Роберт Л. Бейрд
Дэн Скэнлон
Роли озвучивали Билли Кристал
Джон Гудмен
Стив Бушеми
Хелен Миррен
Питер Сон[en]
Джоэль Мюррей
Шон Хейс
Дэйв Фоли
Чарли Дэй
Нейтан Филлион
Обри Плаза
Композитор Рэнди Ньюман
Страна
Язык английский
Производство
Исполнительный продюсер Джон Лассетер
Продюсер Кори Рэй
Художник-постановщик Рики Ниерва
Операторы Мэтт Аспбери (камера)
Жан-Клод Калаш (освещение)
Монтажёр Грег Снайдер
Длительность 104 мин.
Студии
Дистрибьюторы Walt Disney Studios
Motion Pictures
Выпуск
Дата выхода 5 июня 2013 (Южный банк Британского института кино)
20 июня 2013 (Флаг СНГ)
21 июня 2013 (Флаг США)
Бюджет $200 млн[1][2]
Сборы $743 559 607[3]
Хронология
Предыдущий мультфильм Корпорация монстров
Следующий мультфильм Монстры на работе
Ссылки
IMDb ID 1453405
movies.disney.com/monste…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Университе́т мо́нстров» (англ. Monsters University) — американский компьютерно-анимационный комедийный фильм 2013 года компании Pixar, приквел комедийного мультфильма «Корпорация монстров». Дистрибьютором картины выступила компания Walt Disney Pictures. Сюжет повествует о двух монстрах, Майке и Салли, студентах страшильного факультета, где они изначально ненавидят друг друга, однако потихоньку становятся лучшими друзьями.

Студия Disney, будучи правообладателем, имела планы на создание сиквела «Корпорации монстров» с 2005 года. После возникших разногласий с Pixar, Disney поручила подразделению Circle 7 Animation поработать над картиной[4]. Был написан первоначальный вариант сценария; однако, покупка Disney Pixar в начале 2006 года привела к отмене версии фильма от Circle 7[5]. Сиквел от Pixar получил подтверждение в 2010 году[6], а в 2011 году стало известно, что фильм вместо этого станет приквелом под названием «Университет монстров»[7].

Премьерный показ состоялся 5 июня 2013 года в кинотеатре BFI Southbank  (англ.), расположенном в Лондоне. Картина вышла на экраны 20 июня 2013 года в СНГ[8], в США — 21 июня. Показ «Университета монстров» предварял короткометражный фильм «Синий зонтик» режиссёра Сашки Унзельда. Лента собрала $ 743 млн при бюджете в размере $ 200 млн[2]. Анимационная короткометражка под названием «Центр вечеринки», сюжет который разворачивается сразу после событий «Университета монстров», вышла осенью 2013 года[9][10].

Сюжет[править | править код]

Мультфильм повествует о событиях, произошедших задолго до сюжета «Корпорации монстров».

С детства Майк Вазовски выделялся среди остальных монстров тем, что не обладал никаким устрашением и не имел способности напугать кого-то. Но после школьной экскурсии на Корпорацию монстров Майк серьёзно загорается желанием получить работу «страшилы» в будущем. Один из работников говорит ему, что путь в Корпорацию лежит через Университет монстров.

Спустя годы Майк поступает в Университет на Страшильный факультет, где готовят будущих специалистов для Корпорации. В общежитии его соседом по комнате становится Рэндалл Боггс. Параллельно с ними на факультет поступает монстр с прославленной фамилией, Джеймс П. Салливан, который не намерен чему-то учиться, полагаясь только на свои прекрасные данные и способности. На фоне него Майк выглядит полным неудачником. Он начинает усердно учиться, чтобы обойти выскочку и доказать, что упорный труд приводит к лучшему результату. Между тем, Салли вступает в элитное студенческое братство «Рёв Охрипших Ртов». Сталкиваясь друг с другом, Майк и Салли начинают испытывать неприязнь, и это приводит к соревнованию между ними в плане учёбы. На промежуточном экзамене в конце первого семестра Салли, пытаясь показать Майку, кто страшнее, случайно роняет контейнер с энергией детских криков. Происходит переполох, привлекающий внимание декана Терзалес. Она исключает обоих со Страшильного факультета: Майка — за бессмысленность его обучения в связи с отсутствием способности пугать, Салли — за пренебрежительное отношение к учёбе. По этой же причине Салли исключают из братства.

Оба студента переводятся на факультет изготовления контейнеров для энергии и мечтают вернуться обратно. Майк по-прежнему твёрдо намерен доказать всем, что может пугать, и начинает собирать команду для университетских Страшильных игр, в которых участвуют студенческие братства. В состав команды входят пять самых невезучих и презираемых монстров, включая самого Майка, но для регистрации необходимо шесть членов. Декан и Майк заключают договор, что в случае победы команды Майка он сможет вернуться на Страшильный факультет, а в случае проигрыша он покинет учебное заведение. Также Терзалес соглашается зачислить на факультет и всех членов команды. Узнав об этом, Салли просит у Майка членство. В силу полного отсутствия конкуренции, Майк принимает его. Так возникает новое братство «Общажный Кошмар».

В первом соревновании команда проигрывает из-за неорганизованности и плохих физических данных. Но потом одно из братств дисквалифицируют, что позволяет им остаться в гонке. Майк и Салли оставляют свои разногласия и начинают действовать сообща, обеспечивая победы в следующих соревнованиях. Наконец в финальном этапе остаётся единственный противник — «Рёв Охрипших Ртов», членом которого после исключения Салли стал Рэндалл. Цель соревнования — зайти в симулятор детской комнаты и как можно сильнее напугать имитатор ребёнка. Салли понимает, что Майк даст худший показатель, поэтому решает сжульничать, незаметно снизив уровень сложности для него в настройках симулятора. Благодаря этому «Общажный Кошмар» побеждает, а Рэндалл в результате случайности позорно проигрывает в пугании Салли, что становится началом его вражды. После того, как все расходятся, радостный Майк заходит в симулятор, чтобы повторить устрашение, и замечает взломанную панель настройки. Салли во всём сознаётся перед ним и Терзалес, и та окончательно выгоняет их.

Майк намеревается показать, на что действительно способен, и незаметно проникает в зону с настоящей дверью в мир людей. После прохода срабатывает сигнализация, и все бегут в зону. Терзалес никого не подпускает к двери, но студенты отвлекают её, пока Салли отправляется спасать Майка. Друзья оказываются среди ночи в детском лагере. Заметив Майка, дети зовут взрослых, а взрослые вызывают полицию. С другой стороны Терзалес отключает дверь от питания, чтобы люди не проникли в мир монстров. Майк и Салли наконец-то осознают главное: поодиночке они работают плохо, но, объединив усилия, дают хороший результат. Единственный способ вернуться обратно — напугать людей, чтобы активировать дверь. Но в комнате вместо детей появляются полицейские. Майк говорит Салли, что нужно делать, и вместе они приводят полицейских в ужас. От всеобщего испуга дверь переполняется энергией и взрывается, а им удаётся в последний момент прыгнуть через проход обратно в мир монстров. Из-за инцидента Майку и Салливану отказывают в дальнейшем обучении в Университете, но в то же время всех остальных членов команды берут на Страшильный факультет.

Впрочем, друзья не особо расстраиваются по этому поводу, ибо Майк указывает Салли на ещё один способ попасть в Корпорацию — работу в отделе почты. Так начинается долгий карьерный путь, и в один прекрасный день они всё-таки получают должности «страшил».

Роли озвучивали[править | править код]

Актёр Роль Русский дубляж[11][неавторитетный источник]
Билли Кристал Майкл «Майк» Вазовски Майкл «Майк» Вазовски Олег Куликович
Джон Гудмен Джеймс Пи Салливан Джеймс Пи Салливан Сергей Паршин
Стив Бушеми Рэндалл «Рэнди» Боггс Рэндалл «Рэнди» Боггс Евгений Дятлов
Джоэль Мюррей Дон Карлтон Дон Карлтон Алексей Климушкин[12]
Шон Хейс Терри Перри Терри Перри Станислав Ярушин[12]
Дэйв Фоли Тэрри Перри Тэрри Перри Арарат Кещян[12]
Питер Сон[en] Скотт Склизли Скотт Склизли Виталий Гогунский[12]
Чарли Дэй Арт Арт Андрей Гайдулян[12]
Хелен Миррен Декан Терзалес Декан Терзалес Людмила Максакова[12]
Альфред Молина Профессор Найт Профессор Найт Александр Аравушкин
Нейтан Филлион Джонни Уортингтон Джонни Уортингтон Роман Никитин
Обри Плаза Клэр Уилер Клэр Уилер Светлана Чевычелова
Тайлер Лэбин Брок Пирсон Брок Пирсон Андрей Шамин
Джон Красински Френк МакКей Френк МакКей Александр Хомик
Бонни Хант Карен Грэйвс Карен Грэйвс Татьяна Михалевкина
Билл Хейдер Рефери / слизень Рефери / слизень Александр Хомик
Игорь Сергеев
Бобби Мойнахан Чет Александр Чет Александр Максим Сергеев
Джулия Суини Шерри Склизли Шерри Склизли Анна Ардова[12]
Бет Берс Кэрри Уильямс Кэрри Уильямс Юлия Рудина
Боб Питерсон[en]* Роз Роз Наталья Данилова
Джон Ратценбергер[en] Снежный человек Снежный человек Борис Хасанов

История создания[править | править код]

В 2008 году впервые стало известно о планах Pixar снять продолжение мультфильма «Корпорация монстров»[13]. Предполагалось создать продолжение с сюжетом, вращающимся вокруг Салли и Майка, навещающих Бу, ставшую подростком. Выход ленты был намечен на 10 июня 2011 года. Однако официально начало работы над картиной было подтверждено лишь в апреле 2010 года, при этом не оправдались предположения, что режиссёром вновь выступит Пит Доктер. Новой датой релиза было объявлено 16 ноября 2011 года, однако и это число впоследствии перенесли ближе на две недели, чтобы избежать соперничества в сборах с очередной серией «Сумеречной саги».

В начале 2012 года появились неофициальные сведения о том, что «Корпорация монстров 2» будет предысторией первой части[14]. Эта информация была подтверждена в мае 2012 года в блоге Диснея. Там же было указано название мультфильма — «Monsters University», а дата выхода перенесена со 2 ноября 2012 года на 20 июня 2013 года[15].

Критика[править | править код]

Мэтт Золлер Зейтц из Chicago Sun-Times дал фильму 4 звезды из 4, заявив, что он «верен духу первой части и соответствует её тону»[16]. Тревор Джонстон из Time Out дал фильму 4 звезды из 5, написав: «В нем достаточно того, что нужно, чтобы еще долго преследовать воображение после того, как гул его пушистой привлекательности утихнет. Для простого приквела, это хороший результат»[17]. Питер Трэверс из Rolling Stone дал фильму 3 звезды из 4 и сказал: «Все это заразительно весело, несмотря на отсутствие оригинальности»[18]. Ричард Корлисс из Time дал фильму положительную оценку, сказав: «Этот фильм по-прежнему заслуживает того, чтобы дети тащили своих родителей в кинотеатры, чтобы еще раз взглянуть на монстров в шкафу»[19].

Леонард Малтин из IndieWire похвалил анимацию и художественное оформление, но написал, что хотел бы, чтобы «фильм был более забавным и не был таким замысловатым»[20].

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "2013 Feature Film Production Report" (PDF). FilmL.A. 2014. p. 8. Архивировано (PDF) из оригинала 24 марта 2014.
  2. 1 2 Belcastro, Joe Box Office Report: Monsters University schools The Heat and White House Down. Shockya. Дата обращения: 8 июля 2013. Архивировано 27 августа 2013 года.
  3. Monsters University (2013). Box Office Mojo. Internet Movie Database. Дата обращения: 20 августа 2016. Архивировано 3 мая 2014 года.
  4. Hill, Jim The Skinny on Circle Seven (англ.) (7 августа 2005). Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 21 сентября 2013 года.
  5. Armstrong, Josh Bob Hilgenberg and Rob Muir on the Rise and Fall of Disney's Circle 7 Animation (англ.). Animated Views (5 марта 2012). Дата обращения: 27 июня 2013. Архивировано 7 марта 2012 года.
  6. Graser, Marc (2010-04-22). "Disney drawing 'Monsters Inc.' sequel". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 20 января 2012. Дата обращения: 6 марта 2012.
  7. Breznican, Anthony Pixar announces 'Monsters Inc.' sequel is actually prequel (англ.). Entertainment Weekly (29 марта 2011). Дата обращения: 9 декабря 2013. Архивировано 8 декабря 2014 года.
  8. Университет Монстров. Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing. Дата обращения: 2 сентября 2017. Архивировано 2 сентября 2017 года.
  9. "The Walt Disney Studios Shares Never-Before-Revealed Details About Upcoming Animation Titles with Fans at D23 Expo" (англ.). D23. 2013-08-15. Архивировано из оригинала 22 ноября 2014. Дата обращения: 21 ноября 2014.
  10. "The Story Behind the Story of Pixar's Party Central Short" (англ.). Disney Insider. 2014-01-23. Архивировано из оригинала 29 ноября 2014. Дата обращения: 21 ноября 2014.
  11. Кто озвучил м/ф Университет монстров (2013) на русском? Студия озвучивания КупиГолос. Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 15 октября 2022 года.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 Наши голоса в «Университете монстров». Кинотеатр.ру (20 мая 2013). Дата обращения: 15 октября 2022. Архивировано 15 октября 2022 года.
  13. Pixar готовит «Корпорацию монстров-2»? Habrahabr (12 августа 2011). Дата обращения: 29 января 2011. Архивировано 29 марта 2012 года.
  14. Monsters, Inc. 2 a Prequel? (англ.). The Pixar Blog (3 января 2011). Дата обращения: 9 января 2011. Архивировано 29 марта 2012 года.
  15. John Frost. Monsters University details revealed (англ.). The Disney Blog (15 мая 2011). Дата обращения: 5 июня 2011. Архивировано 29 марта 2012 года.
  16. Matt Zoller Seitz. Monsters University movie review (2013) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 23 июля 2013 года.
  17. Trevor Johnston. Monsters University (брит. англ.). Time Out Worldwide. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  18. Peter Travers. Monsters University (амер. англ.). Rolling Stone (20 июня 2013). Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  19. Richard Corliss. Pixar’s ‘Monsters University’: When Hairy Met Scary (англ.) // Time. — 2013-06-13. — ISSN 0040-781X. Архивировано 17 марта 2015 года.
  20. Monsters University | Leonard Maltin. web.archive.org (29 октября 2013). Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]