Корчинский, Гжегож

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Корчыньский, Гжегож»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гжегож Корчинский
(Стефан Киланович)
польск. Grzegorz Korczyński
Имя при рождении польск. Stefan Jan Kilanowicz
Псевдоним Grzegorz (Гжегож)
Дата рождения 17 июня 1915(1915-06-17)
Место рождения Любартув (гмина)
Дата смерти 22 октября 1971(1971-10-22) (56 лет)
Место смерти Алжир
Принадлежность  ПНР
Род войск военная разведка
Годы службы 19421971
Звание Генерал брони Народного Войска Польского генерал брони ВС ПНР
Командовал партизанский отряд Гвардии Людовой, формирования Министерства общественной безопасности, II Управление Генерального штаба Народного Войска Польского
Сражения/войны Гражданская война в Испании, Вторая мировая война, Операция «Висла», Волнения в Польше (1970—1971)
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гжегож Ян Корчинский (польск. Grzegorz Jan Korczyński; 17 июня 1915, гмина Любартув — 22 октября 1971 года, Алжир), он же Стефан Ян Киланович — польский генерал, один из руководителей военных спецслужб ПНР. Участник гражданской войны в Испании и Второй мировой войны. Партизанский командир Гвардии Людовой. Руководил еврейским погромом. Функционер карательного аппарата режима ПОРП. Активный участник репрессий против оппозиции; сам подвергался репрессиям в ходе партийной чистки начала 1950-х годов. В 1965—1971 годах — заместитель министра обороны ПНР, начальник военной разведки Народного Войска Польского. Командовал расстрелом рабочих в декабре 1970 года.

Авантюры юности. Война в Испании[править | править код]

Родился в семье рабочего Стефана Килановича. Потеряв отца в 17-летнем возрасте, оставил учёбу в школе. Работал курьером, разнорабочим, клерком. Он отличался конфликтным характером, склонностью к авантюрам.

В 1937 году уехал в Испанию. Поступил в интербригаду, участвовал в гражданской войне на стороне республиканцев; близко сошёлся с коммунистами. После победы франкистов он перебрался во Францию. В августе 1942 года нелегально вернулся в оккупированную нацистами Польшу.

Партизанское сопротивление и еврейский погром[править | править код]

Вступил в коммунистическую ППР. Командовал партизанским отрядом Гвардии Людовой в Люблинском регионе. Действовал под псевдонимом Grzegorz (Гжегож), принял имя Гжегож Ян Корчинский. Провёл ряд успешных боевых и диверсионных операций против немецких оккупантов (нападения на железнодорожные станции и тюрьмы, освобождения заключённых, столкновения с жандармерией, уничтожения воинских транспортов). В июле 1943 года бойцы «командира Гжегожа» расстреляли группу нацистских чиновников, возвращавшихся с совещания у Ганса Франка.

В то же время отряд Корчинского осуществил еврейский погром в деревне Людмиловка Красницкого повята. Жертвами расправы стали около 100 человек[1]. При этом Корчинский потребовал с еврейского населения значительный денежный выкуп и санкционировал грабежи[2].

Отряд Корчинского совершал также нападения на формирования антикоммунистической Армии Крайовой. Владислав Гомулка характеризовал Гжегожа Корчинского как «одного из лучших партизанских командиров страны»[3].

В карательных органах[править | править код]

Субъект репрессий[править | править код]

В 1944—1945 годах возглавлял милицию и управление Министерства общественной безопасности в Люблине, Варшаве, Гданьске. Был членом правительственной комиссии «по борьбе с бандитизмом». Руководил спецоперацией по «умиротворению» деревень, сотрудничавших с антикоммунистическим партизанским движением.

В 1946—1948 годах Гжегож Корчинский — заместитель министра общественной безопасности. В 1947 году был одним из руководителей Операции «Висла» — депортации украинского населения из юго-восточных районов Польши.

Объект репрессий[править | править код]

В сентябре 1948 года был уволен с военной службы и направлен в управление лесной промышленности. 21 мая 1950 года был арестован в ходе партийной чистки, инициированной Болеславом Берутом. Формально Корчинскому инкриминировались убийства при людмиловском погроме. Следствие велось с применением жёстких мер физического воздействия. От Корчинского добивались компрометирующих показаний на Гомулку, но его так и не смогли склонить к сотрудничеству. После четырёхлетнего следствия Корчинский был приговорён к пожизненному заключению. Через несколько месяцев срок был сокращён до 15 лет. Корчинский был освобождён после смерти Берута в апреле 1956 года.

В военном руководстве[править | править код]

После прихода Гомулки к власти Корчинский снова занял важные военные посты. С конца 1956 года до середины 1965 года он был заместителем начальника II управления Генерального штаба — военной разведки Народного Войска Польского. С 1959 года он являлся членом Центрального комитета ПОРП; также он был депутатом Сейма (парламента) ПНР.

В 1965—1971 годах был заместителем министра национальной обороны ПНР (министерскую должность занимал Мариан Спыхальский, затем Войцех Ярузельский). В 1965—1971 годах был главным инспектором территориальной обороны. В 1968 году получил воинское звание генерал брони.

Политически генерал Корчинский в целом придерживался сталинистских взглядов, однако отличался личной преданностью Гомулке и входил в «партизанскую фракцию» Мочара. Для воззрений Корчинского оставался характерен антисемитизм, проявившийся в событиях 1968 года.

Командующий расстрелом[править | править код]

В декабре 1970 года на Балтийском побережье вспыхнули массовые рабочие протесты. Гжегож Корчинский возглавил оперативный штаб, руководивший подавлением выступлений, координировавший действия ЗОМО и армейских частей. В штаб также входили вице-премьер Станислав Кочёлек, первый секретарь Гданьского воеводского комитета ПОРП Алоизий Каркошка, заместитель министра внутренних дел генерал Генрик Слабчик, комендант гражданской милиции Гданьского воеводства полковник Роман Кольчиньский[4].

В результате политического решения руководства ПОРП и приказов военного командования 15—18 декабря 1970 в городах Балтийского побережья погибли 44 человека[5], ранения получили более 1100 человек. 24 погибших приходились на Гдыню и Гданьск, где войсками командовал Корчинский.

Генерал Тадеуш Тучапский, привлечённый к судебной ответственности за участие в подавлением выступлений в Щецине, назвал Корчинского в числе главных организаторов кровопролития[6]. Список Тучапского включал пять фамилий: Гомулка, Клишко, Кочёлек, Лога-Совинский, Корчинский. Четверо из пятерых относились к партийному руководству и лишь один — Корчинский — к военному командованию.

События 1970 года привели к смене высшего руководства ПНР. Все деятели, перечисленные Тучапским, лишились своих постов. Гомулка и Клишко ушли в отставку. Корчинский, подобно Кочёлеку и Лога-Совинскому, перешёл на дипломатическую службу и был отправлен послом в Алжир. Там он и скончался при невыясненных обстоятельствах (среди версий допускаются убийство или самоубийство).

В похоронах Корчинского на варшавском кладбище Воинские Повонзки, наряду с Ярузельским как министром обороны, принимали участие Мочар и Гомулка.

Интересные факты и оценки[править | править код]

  • После смерти Гжегожа Корчинского предполагался выпуск почтовой марки с его изображением, однако это идея не была одобрена новым партийным руководством во главе с Эдвардом Гереком[7].
  • Брат Гжегожа Корчинского-Килановича — Ежи Киланович — также воевал в партизанских отрядах, впоследствии служил в Министерстве общественной безопасности, был военным атташе ПНР.
  • По некоторым оценкам, коммунистический выбор Килановича-Корчинского был в значительной степени случайным следствием[8] конфронтационности его характера и авантюрных наклонностей. Воззрения генерала Корчинского основывались не столько на марксизме-ленинизме, сколько на национализме, милитаризме и антисемитизме. В современной Польше в деятельности Корчинского усматриваются черты «политического гангстеризма».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Watażkowie z Gwardii Ludowej. Дата обращения: 17 сентября 2014. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. Z genealogii elit PZPR. Przypadek Stefana Kilianowicza vel Grzegorza Korczyńskiego Архивировано 8 апреля 2015 года.
  3. Władysław Gomułka: Pamiętniki t. II, s. 134, BGW 1994, ISBN 83-7066-552-7.
  4. Sąd uzasadnia łagodny wyrok. Uzasadnienie wyroku Sądu Okręgowego w Warszawie w sprawie pacyfikacji protestu robotników na Wybrzeżu w grudniu 1970 r. Дата обращения: 24 декабря 2020. Архивировано 30 апреля 2018 года.
  5. Grudzień 1970/ POLEGLI
  6. W cieniu czerwonej jarzębiny. Дата обращения: 17 сентября 2014. Архивировано 12 сентября 2014 года.
  7. Twarze II Rzeczpospolitej a twarze wspolczesne. Дата обращения: 17 сентября 2014. Архивировано 9 апреля 2015 года.
  8. Przypadek Stefana Kilanowicza vel Grzegorza Korczyńskiego. Дата обращения: 17 сентября 2014. Архивировано из оригинала 8 февраля 2015 года.

Ссылки[править | править код]