Космос в супрематизме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Чашник. Красный круг на чёрной поверхности. 1925

Ко́смос в супремати́зме — одна из ключевых тем супрематизма, появившаяся в 1916—1918 годах в графических и живописных работах Казимира Малевича и в дальнейшем получившая развитие в работах его учеников.

История[править | править код]

Искусствовед Дмитрий Горбачёв так публично высказался о теме космоса в супрематизме в 2016 году на выставке «Малевич +» в Киеве:

…Малевич называл свой супрематизм «моделью космоса». Говорил, как в космосе нет веса — и у него нет, как в космосе вращаются геометрические фигуры — так и у него, в космосе нет горизонта и перспективы — и у него то же самое. А еще космос держится на ритме, и Малевич одним из первых открыл привлекательность ритма для композиции. До него считалось, что в живописи главное — сюжет. А он доказал, что ритм является важнейшим энергетическим рычагом искусства, более того, этим ритмом можно руководить. В этом — смысл и главный признак искусства[1].

Казимир Малевич. Рисунки супрем в пространстве. 1916—1918[K 1]

Дальнейшее развитие идей Казимира Малевича связано с именами участников возглавлявшегося К. Малевичем витебского УНОВИСа Эля Лисицкого и Лазаря Хидекеля. Эль Лисицкий создает в Витебске свои ПРОУНы — аксонометрические изображения находящихся в равновесии различных по форме геометрических тел, то покоящихся на твердом основании, то как бы парящих в космическом пространстве. После отъезда Лисицкого из Витебска архитектурную студию УНОВИСа возглавил Лазарь Хидекель, который, осознал эти формы как космические станции. Супрематические структуры и объемы воспринимаются им как космические жилища будущих землян.

Комментарии[править | править код]

  1. Именно этот набор рисунков Казимира Малевича приводит Селим Хан-Магомедов в главе «Космические супремы К. Малевича (1916—1918)» своей монографии «Супрематизм и архитектура (проблемы формообразования)» (2007).

Выставки[править | править код]

  • The Cosmos of the Russian Avant-Garde: Art and Space Exploration, 1900-1930. Греция, 2010.

Примечания[править | править код]

  1. Прокопенко Мария. Почувствовать ритм авангарда: О высоком искусстве — с юмором рассказал искусствовед Дмитрий Горбачёв на экскурсии по выставке «Малевич+» // День. — 2016. — Июнь.

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]