Космоцератопс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Космоцератопс
Череп
Череп
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
† Kosmoceratops
Международное научное название
Kosmoceratops Sampson et al., 2010
Единственный вид
Kosmoceratops richardsoni
Sampson et al., 2010

Космоцератопс[источник не указан 2661 день] (лат. Kosmoceratops) — род рогатых динозавров, который жил на территории штата Юта, США в конце кампанского яруса мелового периода 80—70 млн лет назад. Представлен единственным видом — Kosmoceratops richardsoni[1]. Является обладателем самого большого количества рогов среди цератопсид.

Описание[править | править код]

Останки цератопсида обнаружены в меловых отложениях (кампанский ярус) палеонтологами из США и Австралии на плато Кайпаровиц в южной части штата Юта, США, вместе сдругим динозавром — Utahceratops gettyi. Типовой экземпляр (UMNH VP 17000) представлен почти полным черепом. Помимо этого были найдены три других экземпляра включающие помимо черепа примерно 45 % постчерепа.

Впервые был описан палеонтологом Скоттом Сэмпсоном из университета Юты (University of Utah), совместно с другими учеными (Mark A. Loewen, Andrew A. Farke, Eric M. Roberts, Catherine A. Forster, Joshua A. Smith и Alan L. Titus) в 2010 году.

Название рода происходит от древнегреческой «κόσμος/kosmos» — «богато украшенный», «keras» — «рога» и «oops» — «лицо». Слово «kosmos» является ссылкой на богато украшенное жабо, «ceratops» является общим словом в названии цератопсид. Видовое название дано в честь Скотта Ричардсона (Scott Richardson), волонтёра, нашедшего два черепа K. richardsoni.

В результате кладистического анализа Kosmoceratops относится к подсемейству Chasmosaurinae, входящее в семейство Ceratopsidae. Точный анализ выявил, что Kosmoceratops и Vagaceratops являются близко родственными таксонами в кладе, к которому принадлежит так же Triceratops, и стоят ниже в родословной, чем Arrhinoceratops ornatus, но выше, чем Coahuilaceratops. Всё семейство имеет такой вид:

Kosmoceratops достигал 5 метров в длину, весил около в 2,5 тонн. Космоцератопсы жили в то время, когда Северная Америка была разделена на западную (Ларамидиа) и восточную (Аппалачиа) части мелководным Ниобрарским морем, простиравшимся от Северного Ледовитого океана до Мексиканского залива. Учёные насчитали у Kosmoceratops целых 15 рогов: один на носу, по два над глазами и на щеках плюс десять своеобразных крюков на краю костного воротника, в результате чего данный динозавр является обладателем самого большого количества рогов.

Примечания[править | править код]

  1. Scott D. Sampson, Mark A. Loewen ,Andrew A. Farke, Eric M. Roberts, Catherine A. Forster, Joshua A. Smith, Alan L. Titus (2010). "New Horned Dinosaurs from Utah Provide Evidence for Intracontinental Dinosaur Endemism Архивная копия от 3 декабря 2014 на Wayback Machine". PLoS ONE 5 (9): e12292.