Коссидьер, Марк Луи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Луи Коссидьер
фр. Marc Caussidière
Дата рождения 17 мая 1807(1807-05-17)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 27 января 1861(1861-01-27)[1] (53 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Коссидьер - префект полиции в 1848 году

Марк Луи́ Коссидье́р (1809—1861) — французский социалист, деятель революционного республиканского и рабочего движения.

Торговый служащий шёлковых фабрик Лиона и Сент-Этьенна, рисовальщик. За участие в Лионском восстании 1834 был приговорен к 20-летнему тюремному заключению. Освобожденный по амнистии 1837, примкнул к левым республиканцам вокруг газеты «Реформ» («La Reforme») Александра Огюста Ледрю-Роллена.

Принял активное участие в февральской революции 1848, принимал участие в баррикадных боях, руководил захватом полицейской префектуры и был назначен временным правительством Второй Французской республики префектом полиции Парижа.

В начале мая 1848 года Исполнительная комиссия (правительство) тщетно пыталась устранить его из полицейского управления. После провала республиканской демонстрации 15 мая его бездействие повлекло за собой обвинение. Уволен с должности начальника полиции. Хотя он оказался от мандата члена Учредительного собрания, но был переизбран на дополнительных выборах в начале июня. Высказывался против Июньского восстания, но после его подавления был вынужден бежать. Он эмигрировал сначала в Англию, а затем в Соединенные Штаты, где возобновил свою работу торговцем вином. Заочно Коссидьер был приговорен к ссылке высоким судом в Бурже за участие в захвате 15 мая 1848 года и вернулся во Францию ​​после амнистии в 1859 году.

В городе Сент-Этьен в честь Марка Коссидьера названа улица.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]