Коста, Лоренцо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коста, Лоренцо
Портрет Лоренцо Коста в сочинении Вазари.
Портрет Лоренцо Коста в сочинении Вазари.
Имя при рождении Lorenzo Costa il Vecchio
Дата рождения 1460(1460)
Место рождения Феррара
Дата смерти 5 марта 1535(1535-03-05)
Место смерти Мантуя
Жанр художник
Учёба Эрколе де Роберти, Козимо Тура
Стиль Феррарская и болонская школы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лоренцо Коста (итал. Lorenzo Costa; 1460, Феррара — 5 марта 1535, Мантуя), иначе Лоренцо Коста ди Оттавио Старший (il Vecchio) — итальянский живописец, представитель феррарской и мантуанской школ живописи эпохи итальянского Возрождения. Под фамилией «Коста» известно несколько художников, работавших в Ферраре, Болонье и Мантуе. Андреа Коста (?) — живописец раннего итальянского Возрождения родом из Виченцы по прозванию Андреа да Виченца, в 1424—1457 годах он работал в Ферраре. Лоренцо Коста ди Оттавио Старший родился в Ферраре в семье художника Джованни Баттиста и Бартоломеи. Он был отцом художников Ипполито Коста (1506—1561) и Джироламо Коста, и дедом Лоренцо Коста Младшего (1537—1583), сына Джироламо по прозванию «Мантуанец» (Mantovano). Были и другие феррарские и мантуанские художники под той же фамилией[1][2].

Биография[править | править код]

Согласно «Жизнеописаниям», составленным Джорджо Вазари, Лоренцо Коста Cтарший был учеником Козимо Туры в Ферраре. Обученный в феррарской и болонской среде, по примеру Козимо Туры и Эрколе де Роберти, он уехал жить во Флоренцию, где изучал творчество флорентийских художников: там он стал учеником Беноццо Гоццоли[3]. Переселившись в 1483 году в Болонью, Лоренцо Коста написал знаменитый алтарь Бентивольо и другие фрески на стенах Капеллы Бентивольо в церкви Сан-Джакомо-Маджоре. Он был большим другом Франческо Франча, оказал влияние на стиль и технику последнего.

В 1506 году по приглашению покровительницы художников, мантуанской маркизы Изабеллы д’Эсте Лоренцо Коста переехал в Мантую и стал придворным живописцем её супруга маркиза Франческо II Гонзага. Для «Студиоло Изабеллы» (её знаменитой коллекции картин) в Castello di San Giorgio художник написал два произведения — «Изабелла д’Эсте в царстве Гармонии» (Isabella d’Este nel regno di Armonia, 1506, Лувр) и «Правление бога Комуса» (1511, Лувр), основанные на незаконченных рисунках к двум отвергнутым картинам Андреа Мантеньи[4].

Творчество[править | править код]

Творчество Лоренцо Косты относят к феррарской школе живописи, но большую часть своих работ этот художник создавал под влиянием Эрколе де Роберти. Этот «эмилианский опыт» (области Эмилия-Романья со столицей в Болонье) также привёл к влиянию на него школы Форли в лице Бальдассара Каррари Младшего.

Мягкие и непринуждённые тональные отношения живописи Косты напоминают произведения Перуджино, Филиппо Липпи, Пьеро ди Козимо. Равновесие, достигнутое художником в этих многообразных влияниях, но не застрахованное от манерности, осталось неизменным на протяжении всей его деятельности. Его произведения свидетельствуют о том, что у него не было богатой фантазии и большого дара композиции, но они привлекательны тёплым и гармоничным колоритом. Лучшие из них находятся в парижском Лувре, в Болонской пинакотеке, в церкви Сан-Петронио в Болонье и в Берлинской картинной галерее. «Женский портрет» Лоренцо Косты имеется в Санкт-Петербургском Эрмитаже[5].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  2. Власов В. Г. Коста // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 443. — ISBN-5-88737-005-X
  3. Вазари Дж. Жизнеописание Лоренцо Косты, феррарского живописца // Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих [1]
  4. Chisholm H. «Costa, Lorenzo» // Encyclopædia Britannica, 1911. Vol. 7 (11th ed.). Cambridge University Press
  5. Lorenzo Costa // Dizionario biografico degli italiani. Istituto dell’Enciclopedia Italiana. URL consultato il 31 marzo 2019 https://www.treccani.it/enciclopedia/lorenzo-costa_(Dizionario-Biografico) Архивная копия от 1 октября 2022 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Сомов А. И. Коста, Лоренцо // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Varese R. Lorenzo Costa. Milano: Silvana, 1967.

Ссылки[править | править код]