Костанайский троллейбус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Костанайский троллейбус
Описание
Страна  Казахстан
Расположение КустанайКостанай
Дата открытия 28 декабря 1989
Дата закрытия 2005
Маршрутная сеть
Число маршрутов 4
Подвижной состав
Число ПС 12
Основные типы ПС ЗИУ-9

Костанайский троллейбус — ныне не действующая система троллейбусного транспорта города Костанай, республика Казахстан.

История[править | править код]

Троллейбусное движение было открыто 28 декабря 1989 года по маршруту КСК (Камвольно-Суконный Комбинат) — Центральный рынок. К этому моменту были сданы в эксплуатацию административный корпус, четыре тяговые подстанции и контактная сеть по этому маршруту. Депо было рассчитано на 50 машино-мест с возможностью расширения до ста. Изначально в парке работало около 280 человек.[1]

Позже был продлён до автовокзала на юге города маршрут номер 1, запущены маршруты 2, 3 и 4.

В 1991 году на линию выходило до 50 троллейбусов, и велись переговоры о расширении депо.

После 1991 года троллейбусное управление несколько раз банкротилось и переходило из рук в руки; полной информации об этом периоде нет. Известно, что 23 марта 1999 года троллейбусы окончательно перешли в руки предприятия ТОО «Костанайэлектротранс» и находились в таком состоянии до 2004 года. При этом дотации со стороны акимата на электроэнергию в размере 50 % были отменены, и троллейбусы в целях экономии перестали отапливаться.

В 2004 году троллейбусное движение по 2-му, 3-му и 4-му маршрутам прекращалось на несколько месяцев в связи с повреждением кабеля на 2-й подстанции и последовавшим судебным разбирательством. По 1-му маршруту нет информации, возможно, он продолжал работу.

В 2004 году ТОО «Костанайэлектротранс» накопило долги на сумму около 9 миллионов тенге[2], в том числе, около 1 миллиона по зарплате служащим. Областной суд постановил «в целях оптимизации» разделить компанию на две — ТОО «Костанайсервисэлектро» и ТОО «Костанайский троллейбусный парк».

В 2005 году движение было остановлено, однако нет никаких данных относительно причин этого. Известно, что это случилось не позднее июля. К сентябрю в парке оставалось 7 машин, однако контактная сеть на всех четырёх маршрутах оставалась рабочей[3]. Говорилось о планах восстановления сети. В 2012 году сеть и тяговые станции были отключены и демонтированы. На сегодняшний день власти не планируют возрождение троллейбусного движения.

Маршруты[править | править код]

  • 1. КСК — Автовокзал
  • 2. КСК — ЖД Вокзал
  • 3. ЖД Вокзал — Автовокзал
  • 4. КСК — Карбышева

Ныне маршруты троллейбусов заменены автобусными маршрутами:

По маршруту №1 следует автобусный маршрут №13 (частично).

По маршруту №2 - полностью повторяя путь следует автобус маршрута №2.

По маршруту №3 - автобус маршрута №3 (на участке Автовокзал - Вокзал).

По маршруту №4 автобусы не запускались ввиду того, что сообщение "КСК - Карбышева (Западный)" осуществлялось маршрутом автобуса №5, следующим по другой, более выгодной в плане времени, траектории, а также маршрутом №22, который также следует по более выгодной траектории. Сложившиеся временные рамки движения маршрутов №5 и 22 не позволяют выгодно осуществлять автобусные перевозки по маршруту №4.

Подвижной состав[править | править код]

  • ЗИУ-9— 12 штук в 2003 году, 50 штук в 1991
  • Вышка ремонта контактной сети на базе грузовика ЗиЛ — 1 штука.

Примечания[править | править код]

  1. Костанайский  троллейбус  :: Сведения о троллейбусной системе. kostanay-trolleybus.narod.ru. Дата обращения: 27 октября 2016. Архивировано 28 октября 2016 года.
  2. Костанайский троллейбус. Банкротство. kostanay-trolleybus.narod.ru. Дата обращения: 27 октября 2016. Архивировано 28 октября 2016 года.
  3. ТРК "Алау", Костанай. Расшифровка эфира. Дата обращения: 27 октября 2016. Архивировано 28 октября 2016 года.