Костыря, Иван Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Костыря
укр. Іван Сергійович Костиря
Имя при рождении Иван Сергеевич Костыря
Дата рождения 13 января 1932(1932-01-13)
Место рождения
Дата смерти 27 августа 2003(2003-08-27) (71 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, журналист, врач
Направление художественная и краеведческая литература
Награды
знак «Шахтёрская слава» II степени знак «Шахтёрская слава» III степени
Заслуженный работник культуры Украины

Иван Сергеевич Костыря (укр. Іван Сергійович Костиря; 13 января 1932, Федоровское, Межевский район — 27 августа 2003, Донецк) — советский и украинский писатель, краевед, член Национального союза писателей Украины, лауреат литературной премии имени В. Короленко, премии имени В. Шутова. Заслуженный работник культуры Украины.

Биография[править | править код]

Родился 13 января 1932 года на хуторе Федоровка (теперь село Федоровское Межевского района, Днепропетровская область, Украина) в семье сельского учителя.

Детство и юность писателя прошли на Донбассе. Окончил Днепропетровскую фельдшерскую школу. Впоследствии учился в Киевском медицинском институте, а по его окончании вернулся в Донбасс.

В 1957—1965 работал в Горловке детским, школьным врачом, врачом скорой помощи, а затем — психиатром.

В 1967 окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М.Горького в Москве. Работал в геологической экспедиции, на арктическом ледоколе, затем литературным сотрудником в газетах «Социалистический Донбасс» и «Радянська Донеччина», заведующим отделом русской прозы и поэзии в журнале «Донбасс».

В последние годы жизни жил в Донецке. Умер 27 августа 2003 года в Донецке, где и похоронен на Ново-Игнатьевском кладбище.

Творчество[править | править код]

Первый рассказ И. Костыри был напечатан во время учебы в институтской многотиражке. Опыт его врачебной практики отразился в повестях :

  • Пора новолуний,
  • Ночные дежурства,
  • Детский доктор,
  • Родословной зеркало,
  • Врачебная тайна,
  • Срочный вызов и др.

Действие его книг разворачивается в Донецком крае. За отображение труда шахтёров в литературе писатель был награждён знаком «Шахтёрская слава» II и III степени.

Писатель является лауреатом литературных премий имени В. Короленко и имени В. Шутова. В 1999 году получил поощрительную премию и диплом Фонда памяти Олексы Тихого за лучшую публикацию в печатных материалов об украинском правозащитном движении в СССР, статья называлась «Донбасс — колыбель правозащитников и патриотов Украины».

За свою жизнь Иван Костыря успел написать и издать около 40 книг для детей и взрослых. Особое место в его произведениях, вышедших в последние годы его жизни, занимала краеведческая тематика. В 2002 году вышла книга «Думы о Донбассе», в которой на языке легенд, преданий, рассказов, баек рассказывается о Донецкой земле, её природе и людях, прошлом и настоящем, и «Слово о Донецком крае» — своеобразная литературная история Донбасса. Последней работой писателя стала книга «Межевская сторона» (2003) о родной Днепропетровщине, где он родился и рос.

И. Костыря — активный участник общественной жизни Донбасса. В 2001 году он обратился к учёным Крымской астрофизической обсерватории, а затем к президенту НАН Украины Борису Патону с предложением присвоить одной из недавно открытых малых планет имя «Донбасс».

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]