53°21′39″ с. ш. 5°12′56″ в. д.HGЯO

Костёр Холмса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Костёр Холмса
Основной конфликт: Вторая англо-голландская война
Пожар в деревне Вест-Терсхеллинг
Пожар в деревне Вест-Терсхеллинг
Дата 9 (19) августа — 10 (20) августа 1666 года
Место около д. Вест-Терсхеллинг, Голландия
Итог победа англичан
Противники

Флаг Англии Англия

Флаг Нидерландов Республика Соединённых провинций

Командующие

Флаг Англии Роберт Холмс

неизвестно

Силы сторон

8 военных кораблей

2 военных кораблей,
150 торговых судов

Потери

6 убитых,
24 раненых

2 военных корабля,
140 торговых судов

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Костёр Холмса — морской рейд англичан в период Второй англо-голландской войны, 9 (19) августа — 10 (20) августа 1666 года в Северном море. В ходе рейда английская эскадра под командованием контр-адмирала Роберта Холмса уничтожила большой торговый флот голландцев из 140 судов, а также сожгла деревню Вест-Терсхеллинг, что вызвало широкий резонанс в Голландской республике.

Предыстория[править | править код]

После победы в сражении в день Святого Иакова английский флот захватил контроль над Северным морем. Голландский флот, хотя и потерял лишь два корабля, был серьёзно поврежден и в течение нескольких недель не мог противостоять англичанам. Джордж Монк и принц Руперт Пфальцский 7 августа обсудили, как лучше использовать эту ситуацию[1]. Наиболее выгодным шагом казалась блокада голландского побережья, что вынудило бы ещё не до конца восстановившийся голландский флот покинуть порт и выйти в море. Чтобы нанести ущерб голландской торговле, был также разработан план захвата одного из портов Соединенных провинций.

Наиболее привлекательные голландские порты были, однако, и самыми защищёнными. На юге порт Роттердама находился слишком далеко в глубине страны и был защищён военно-морскими портами Флиссинген и Хеллевутслёйс. Атака на Амстердам представлялась опасной из-за возможной голландской засады у острова Тексел. А вот менее крупные порты были более уязвимы, как, в частности, военно-морской порт Адмиралтейства Фрисландия Харлинген. Он находился на южной окраине Ваттового моря. Порт имел выход в Северное море через пролив Вли между островами Влиланд и Терсхеллинг.

Фарватер входа в пролив был известен голландскому капитану Лауренсу Хемскерку, который в 1665 году бежал в Англию после того, как был приговорён к смертной казни за трусость во время Лоустофтского сражения. Пытаясь снискать расположение своих новых покровителей, изменник в течение некоторого времени продвигал идею рейда на Харлинген. 7 августа Хемскерк был отправлен на личной яхте принца Руперта для разведки побережья. 16 августа во время военного совета он убедил Руперта и Монка, что нападение не только возможно, но и сулит богатую добычу, так как «острова Фли и Схеллинг очень плохо охраняются, при этом на складах много товаров из Ост-Индии»[2].

Для рейда была поспешно сформирована эскадра и отряд из 900 человек. В её состав вошли 8 фрегатов: Advice (46 пушек), Hampshire (40), Tiger (40), Dragon (40), Assurance (36), Sweepstake (36), Garland (28) и Pembroke (28), а также пять брандеров и семь кечей под командованием контр-адмирала Роберта Холмса. Солдаты были разделены на девять рот из ста человек, каждая из которых состояла из семидесяти мушкетёров и тридцати пикинёров во главе с капитаном. Сэр Филипп Говард командовал ещё 120 волонтёрами из дворян, которые в силу своего происхождения не служили вместе с простолюдинами[2].

Холмс намеревался разграбить острова Влиланд и Терсхеллинг. Он сам должен был высадиться на Влиланде с 500 солдатами. По возможности одновременно, 400 солдат сэра Уильяма Дженнингса должны были напасть на Терсхеллинг. Захват голландских складов был второй целью. Было приказано щадить местное население и атаковать лишь в случае сопротивления[2].

В то время как основной флот англичан остался на якоре у побережья острова Тексел, Холмс 18 августа отплыл к Вли. По пути к его эскадре присоединилась яхта Руперта Fan-Fan, которая в ходе рекогносцировки пролива узнала о находящемся у Терсхеллинга торговом флоте из пятидесяти судов.

Первый день рейда[править | править код]

Карта Влиланда и Терсхеллинга в XVII веке.

В четверг 19 августа Холмс около 8:00 вошёл в канал Вли, используя Tyger как флагман, а Hampshire и Advice как корабли прикрытия. Обычно фризские отмели осложняли вход в канал, но Холмсу сопутствовала удача. Ещё 17 августа Dragon захватил датское торговое судно с голландским штурманом на борту, которого Холмс посчитал более способным, чем Хемскерк[3]. Голландские власти под страхом штрафов приказали владельцам торговых кораблей отвести суда вглубь страны, но большинство судовладельцев не выполнили приказа, рассчитывая отплыть сразу по окончании английской блокады. В результате Холмс нашёл флот из 140 торговых судов, стоявших на якоре под охраной двух фрегатов, Adelaar и Tol. Экипажи кораблей были уверены в своей способности отразить нападение, многие сельские жители с островов даже перенесли на суда своё имущество, рассчитывая, что там оно будет в большей безопасности, чем на суше, где ожидался главный удар англичан.

В действительности Холмсу было приказано уделять главное внимание береговым укреплениям Влиланда и подготовке высадки десанта. Однако когда Tyger прибыл к китобойному причалу на острове Влиланд, он обнаружил лишь небольшую деревушку Ост-Влиланд, а её жители подтвердили, что никаких важных зданий на острове нет. Между тем Garland и Dragon из-за сменившегося ветра сели на мель и с трудом с неё снялись, выбросив за борт восемь пушек и запасы пива. В этих условиях Холмс счёл неразумным осуществлять десант: на безлюдных песчаных дюнах острова солдаты были бы беззащитны в случае подхода голландского флота. Поэтому Холмс решил атаковать голландский торговый флот. По некоторым данным, Холмс был вдохновлён возможностью навредить голландской экономике[4].

Около 13:00 Холмс соединился с пятью брандерами[5], следовавшими несколько севернее в канале Роббегат. Против них вышли три больших вооружённых торговых корабля, но они не решились вступить в бой и бежали. Английский брандер поджёг голландский фрегат Adelaar, большинство матросов утонули, когда спасательный шлюп перевернулся. Ещё один брандер пошёл в атаку против Tol, и голландский экипаж в панике бросил корабль. Однако брандер сел на мель и не дошёл до фрегата, и голландцы повернули обратно. В это время к Tol уже шёл шлюп с английскими солдатами. Развернулась гонка. Англичане первыми взобрались на борт фрегата и подожгли его. Остальные три брандера подожгли несколько крупных голландских торговых судов к северу, вызвав панику на других судах: матросы стали бросать свои корабли и в лодках бежать на юг[6].

Видя замешательство на голландской стороне, Холмс решил воспользоваться этим. Он приказал спустить шлюпы, укомплектовать каждый командой из десятка человек и поджигать голландские суда, не теряя времени на грабёж. Вскоре даже те голландские корабли, чьи экипажи не бежали, были окружены горящими кораблями и были вынуждены покинуть свои позиции. В течение следующих часов голландские корабли один за другим становились жертвами огня. Акция завершилась около 20:00. Около 130 кораблей были уничтожены. По словам самого Холмса, одиннадцать кораблей в общей сложности смогли бежать[7][8].

Между тем ополчение Влиланда поначалу, при содействии грозы, не позволяло английскому десанту высадиться на острове, но, видя пожар, ополченцы потеряли мужество и бежали с большинством населения к Текселу. Дым и пламя были отчётливо видны английскому флоту у Тексела, в двадцати милях к югу, и были восприняты как верный признак того, что Холмсу удалось сжечь голландские склады. Руперт и Монк послали ему поздравительное письмо, но при этом потребовали возвращаться на базу, поскольку враг уже был извещён о рейде и готовил отпор[9].

Второй день рейда[править | править код]

Вечером 19 августа Холмсу стало известно, что он был дезинформирован: главные береговые укрепления были расположены не на Влиланде, а на острове Терсхеллинг. На его западном окончании находилась деревня Вест-Терсхеллинг, а рядом возвышался средневековый маяк Брандарис. Терсхеллинг был главной базой голландского китобойного промысла, здесь были расположены склады, принадлежавшие голландской Ост-Индской компании. Деревня была весьма богата, имела примерно 400 каменных домов, но не имела укреплений. Большая часть населения состояла из пацифистов-меннонитов, остальные были в основном бывшими китобоями.

В 5:00 утра 20 августа Холмс решил атаковать Вест-Терсхеллинг. Несколько вооружённых ополченцев попытались помешать высадке десанта, но они вскоре были отогнаны шестью английскими ротами, ступившими на берег. Холмс оставил одну роту, чтобы охранять места высадки, а остальные пять начали марш в сомкнутом строю к окраине деревни. Разведчики сообщили, что население бежало, некоторые — на восток, другие — по морю. Три роты начали грабить и жечь дома, в то время как Холмс с двумя сотнями солдат остался к югу от деревни[10].

В это время начался прилив, что значительно облегчило бы выход английских фрегатов из канала Вли. Поэтому Холмс решил не сжигать восточные деревни, а переправить свои войска на Влиланд и затем отступать, опасаясь голландской контратаки[11]. Лето выдалось сухим, и в течение нескольких часов почти вся деревня сгорела, уцелели лишь около тридцати домов, городской зал, церковь и маяк. Английские войска отступили на свои корабли[7]. Один кеч остался позади, чтобы подобрать возможных отставших.

При прибытии на Tyger Холмс узнал, что принц Руперт приказал немедленно отступить и не атаковать Влиланд. Причиной этого стала информация о том, что голландские подкрепления уже прибыли на остров и разместили там артиллерийскую батарею.

Последствия[править | править код]

21 августа Холмс вернулся к основному флоту и сообщил Монку, что уничтожил «около 150 судов» и сжёг Вест-Терсхеллинг, всё это ценой 6 погибших и 24 раненых[12]. Известие об опустошительном рейде Холмса вызвало беспорядки в Амстердаме, где рухнул фондовый рынок. В Англии предрекали падение лидера Генеральных Штатов Яна де Витта, ожидая, что он может бежать во Францию.

Де Витт однако, смог ловко использовать ситуацию в своих интересах. Он привёл убедительные доказательства того, что оранжисты сотрудничали с врагом. Было составлено несколько брошюр о якобы зверствах англичан в Вест-Терсхеллинге, однако они не имели успеха, поскольку в действительности человеческих жертв было крайне мало.

Три недели спустя произошёл Великий лондонский пожар. Это привело к новой волне голландских брошюр и стихов, связывающих эти события, часто приводились две гравюры, на одной из которых был изображён пожар Вест-Терсхеллинга, а на другой — пожар Лондона. Для голландцев связь была ясна: Лондон был сожжён как божественное возмездие. Вскоре первоначальный испуг голландцев сменился их упорной решимостью продолжать борьбу и возместить нанесённый врагом ущерб.

Примечания[править | править код]

  1. Ollard (2001), p. 148
  2. 1 2 3 Ollard (2001), p. 149
  3. Ollard (2001), p. 151
  4. Ollard (2001), p. 150
  5. Ollard (2001), p. 152
  6. Ollard (2001), p. 153
  7. 1 2 Ollard (2001), p. 157
  8. Evelyn Berckman, 1974, p.193
  9. Ollard (2001), p. 154
  10. Ollard (2001), p. 156
  11. Ollard (2001), p. 155
  12. Ollard (2001), p. 159

Литература[править | править код]

  •  (нид.)Age Scheffer, 1966, Roemruchte jaren van onze vloot: 1665—1666 — 1667 — De Tweede Engelse Oorlog, Baarn
  •  (англ.)Richard Ollard, 1969, Man of War — Sir Robert Holmes and the Restoration Navy, Phoenix Press, paperback ed. 2001