Кот в сапогах (мультфильм, 1938)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кот в сапогах
Жанр сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёры Валентина Брумберг
Зинаида Брумберг
На основе Шарль Перро
Авторы сценария А. Карпов
Валентина Брумберг
Зинаида Брумберг
Композитор Никита Богословский
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Оператор К. Крылова
Длительность 12 мин.
Студия Союзмультфильм
Выпуск
Дата выхода 21 марта 1938 г.
Ссылки
IMDb ID 10309366
Аниматор.ру ID 2889
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Мультфильм (чёрно-белая версия)

«Кот в сапогах» — мультипликационный фильм, снятый Валентиной и Зинаидой Брумберг в 1938 году на студии Союзмультфильм. Музыкальная экранизация сказки Шарля Перро. Музыка Никиты Богословского.

Сюжет[править | править код]

Если хитростью врага возьмёшь, никогда не пропадёшь.

Мельник, умирая оставил сыновьям наследство: старшему — мельницу, среднему — осла, а младшему — кота. Хитрый кот надел сапоги и шляпу хозяина, уверенно направился в королевский замок и с помощью подарков пробудил интерес к своему хозяину, названному им Маркизом-де-Карабасом.

Заинтригованная монаршая семья отправилась в гости к такому любезному дворянину. В дороге, подговорённые котом, косари и жнецы говорили, что поля, на которых они работают, принадлежат Маркизу-де-Карабасу. Сам сын мельника залез в озеро и по наущению кота притворился тонущим. Его выловили, переодели в богатое платье и продолжили путь.

На очереди оставался только замок — им оказалось жилище Людоеда. Кот попросил у чудовища, известного своим знанием волшебства, превратиться в льва, а затем в мышку, после чего придушил его с лёгкостью. Перед приехавшим королём предстал замечательный замок Маркиза-де-Карабаса — готового жениха его дочери.

Над фильмом работали[править | править код]

Реставрация[править | править код]

В 2015 году в рамках XIX фестиваля архивного кино «Белые столбы» состоялась премьера восстановленной цветной версии фильма 1938 года. Мультфильм был восстановлен Николаем Майоровым по цветоделённым негативам, отсканированным Владимиром Котовским[1].

Ремейк[править | править код]

Спустя 30 лет, в 1968 году сёстры Брумберг поставили ремейк этого мультфильма для нового поколения — полноцветный «Кот в сапогах»[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Анимационные программы XIX фестиваля архивного кино "Белые столбы". Аниматор.ру (22 февраля 2015). Дата обращения: 19 января 2020. Архивировано 13 января 2017 года.
  2. Кот в сапогах (фильм). Аниматор.ру. Дата обращения: 19 января 2020. Архивировано 27 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]