Кох, Карл Отто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Отто Кох
нем. Karl Otto Koch
Дата рождения 2 августа 1897(1897-08-02)
Место рождения Дармштадт, Германская империя
Дата смерти 5 апреля 1945(1945-04-05) (47 лет)
Место смерти Бухенвальд, Третий рейх
Гражданство Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Германская империя
 Нацистская Германия
Род деятельности офицер, истязатель, надзиратель концентрационного лагеря, политик, военный преступник, нацист, фашист
Супруга Ильза Кёлер
Награды и премии
Железный крест 2-го класса Чёрный нагрудный знак «За ранение» (нацистская Германия)
Крест Военных заслуг 1-й степени с мечами Крест Военных заслуг 2-й степени с мечами

Карл О́тто Кох (нем. Karl Otto Koch, 2 августа 1897 — 5 апреля 1945) — штандартенфюрер СС, комендант Заксенхаузена (июль 1936—июль 1937), первый комендант нацистского концентрационного лагеря Бухенвальд1937 по 1941 годы), позже комендант лагеря Майданек в Люблине.

Биография[править | править код]

До Первой мировой войны Карл Кох работал банковским клерком. Во время войны был захвачен в плен британскими войсками и до 1919 года находился в плену[1].

В 1930 году Кох вступил в НСДАП, а вскоре и в СС. В 1934 году был назначен комендантом концлагеря в Лихтенбурге, в 1936 переведён в Заксенхаухзен. Вскоре он женился на Ильзе Кёлер, с которой был знаком уже два года, и которая тоже работала в Заксенхаузене. Ильза приняла фамилию мужа. В 1937 году Кох стал первым комендантом только что созданного лагеря Бухенвальд. Ильза переехала вместе с мужем и позже стала одним из надзирателей Бухенвальда.

Карлу и особенно Ильзе Кох, которую часто называют «Ведьмой Бухенвальда» (нем. Die Hexe von Buchenwald) приписываются жестокие убийства и пытки заключённых. Существует легенда о том, что дома у Кохов хранились абажуры, изготовленные из человеческой кожи, однако на послевоенном процессе над Ильзой Кох достоверных доказательств этого предъявлено не было[2].

В сентябре 1941 года Кох стал комендантом лагеря Майданек. Меньше чем через год (24 августа 1942) он был отстранён от должности из-за подозрений в коррупции и присвоении казённого имущества. В следующем году в рамках расследования случаев коррупции в СС Коху были предъявлены обвинения в убийстве врача Вальтера Кремера (Walter Krämer) и его помощника, которые ранее лечили его от сифилиса и могли разгласить эту информацию. Дело вёл судья Конрад Морген, расследовавший и другие преступления, совершённые должностными лицами в концлагерях. Ильза Кох обвинялась в присвоении крупной суммы, но была оправдана, а Карл Кох был признан виновным в убийстве и приговорён к смертной казни через расстрел. Смертный приговор был приведён в исполнение 5 апреля 1945 года.

Послевоенная судьба Ильзы Кох[править | править код]

По поводу послевоенной судьбы Ильзы Кох существуют различные версии. По одним данным она была приговорена американским военным трибуналом к пожизненному заключению, по другим американский трибунал оправдал её в 1951 году, апеллируя это отсутствием доказательств распоряжений по убийству людей, также сторона обвинения не смогла доказать её причастность к изготовлению предметов из человеческой кожи, она была освобождена в зале суда, но сразу после выхода из здания суда вновь была задержана, и затем предстала уже перед немецким судом, который приговорил её к пожизненному заключению. В любом случае она содержалась в баварской тюрьме.

1 сентября 1967 года, находясь в тюрьме, Ильза Кох совершила самоубийство.

Награды[3][править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jewish Virtual Library. Дата обращения: 4 марта 2008. Архивировано 14 мая 2008 года.
  2. The Trial of Ilse Koch. Дата обращения: 4 марта 2008. Архивировано из оригинала 14 апреля 2008 года.
  3. Koch, Karl-Otto - TracesOfWar.com. www.tracesofwar.com. Дата обращения: 14 марта 2021. Архивировано 2 февраля 2019 года.