Краденый камень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Краденый камень (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краденый камень
англ. The Hot Rock
Постер фильма
Жанры боевик
комедия
криминальный фильм
Режиссёр Питер Йетс
Продюсер
На основе Проклятый изумруд[d]
Автор
сценария
В главных
ролях
Роберт Редфорд
Джордж Сигал
Рон Либман
Зеро Мостел
Композитор
Кинокомпания Landers-Roberts Productions
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 105 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1972
IMDb ID 0068718

«Краденый камень» или «Украденный алмаз» или «Горячий камушек» (англ. The Hot Rock). Выходил на кассетах под названием «Зелёный лёд». Экранизация произведения Доналда Уэстлэйка.

Сюжет[править | править код]

Джон Дортмундер выходит из тюрьмы после трёхлетнего заключения. У него нет планов на будущее, поэтому он соглашается на работу, предложенную ему его другом Келпом, — украсть алмаз Талабао, маленькой страны в Африке. Алмаз находится в США на выставке и им предоставляется шанс его украсть. Заказчик - представитель спецслужб страны-соседа Талабао, в которой он считается историческим достоянием, несправедливо оказавшимся за границей.

Келп и Дортмундер собирают группу из преступников разного профиля, после чего Дортмундер разрабатывает план. Идеально задуманное ограбление на деле превращается в целую цепь ограблений, срывающихся по разным причинам. Им даже приходится грабить своего заказчика после того, как он пытается от них избавиться. В конечном итоге камень возвращается Дормундером его законному владельцу, а бывший заказчик покупает подделку.