Кракамп, Эмануэле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмануэле Кракамп
итал. Emanuele Krakamp
Эмануэле Кракамп
Эмануэле Кракамп
Основная информация
Полное имя Эмануэле Кракамп
Дата рождения 13 февраля 1813(1813-02-13)
Место рождения Мессина, Королевство Сицилия
Дата смерти 1883(1883)
Место смерти Неаполь, Королевство Италия
Страна , Королевство Италия
Профессии композитор, флейтист
Инструменты флейта
Жанры классическая музыка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эмануэле Кракамп (итал. Emanuele Krakamp; 13 февраля 1813 года, Мессина, королевство Сицилияноябрь 1883 года, Неаполь, королевство Италия) — итальянский композитор и флейтист[1].

Биография[править | править код]

Эмануэле Кракамп родился в Мессине (по другой версии в Палермо) 13 февраля (по другой версии 3 февраля) 1813 года в семье флейтиста Франческо Кракампа и Нунции Патти. Начальное музыкальное образование получил от отца. С 1821 по 1830 год играл на флейте в оркестре театра Муницьоне. В 1830 и 1831 годах был первой флейтой в оркестре.

В 1832 году в Мессине женился на Анне Марии Маркезе. Выступал с концертами в Италии и за границей, где находился в течение длительного времени. В 1841 году поселился в Неаполе, где Саверио Меркаданте, директор консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла, назначил его инспектором высших классов консерватории. В то же время музыкант получил почетное звание первой флейты в оркестре графа Сиракуз.

В 1848 году из-за симпатий либеральному движению был вынужден покинуть Неаполь. Выступал с концертами в крупнейших городах Европы и Северной Африке. В Египте он был возведён в кавалеры Ордена Нишам. В 1849 году прервал выступления, чтобы участвовать в борьбе за Римскую республику. Тогда же стал масоном и активным сторонником Джузеппе Гарибальди.

В 1860 году вернулся в Неаполь, где был назначен профессором на кафедре духовых инструментов в консерватории Неаполя. В 1862 году основал квартет. В следующем году опубликовал в Неаполе проект по реорганизации военной музыки в королевстве Италия.

Наряду с неустанной организационной деятельностью, Эмануэле Кракамп продолжал выступать с концертами, главным образом в салонах аристократов. В 1874 году оставил кафедру духовых инструментов. Разработал метод игры на флейте системы Теобальда Бёма, который оценили и приняли во всех консерваториях ещё при жизни автора. Для этого инструмента были написаны многочисленные сочинения.

В последние годы жизни, страдая тяжелой формой глухоты и слепоты, он больше не мог преподавать. В возрасте 65 лет женился во второй раз. Эмануэле Кракамп умер в Неаполе в ноябре 1883 года.

Творческое наследие[править | править код]

Творческое наследие включает около 300 сочинений для флейты, кларнета, фагота и тромбона, некоторые из которых собраны в программные альбомы.

Примечания[править | править код]

  1. Emanuele Krakamp. Biography (англ.). Classicalmusicnow. Архивировано 27 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]

  • Mariateresa Dellaborra. Krakamp, Emanuele. Тreccani.it. — Dizionario Biografico degli Italiani - Volume 62 (2004).  (итал.)