50°03′45″ с. ш. 19°56′11″ в. д.HGЯO

Музей Кракова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Краковский исторический музей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Кракова
Дата основания 1899
Местонахождение
Адрес Краков
Сайт muzeumkrakowa.pl (польск.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Кракова (польск. Muzeum Krakowa), до 2019 года — Краковский исторический музей, или Исторический музей города Кракова (польск. Muzeum Historyczne Miasta Krakowa) — исторический музей, находящийся в городе Краков, Польша. Главное здание музея находится во дворце «Кристофоры» на Главном Рынке, 35. музей состоит из 14 филиалов, которые располагаются в различных местах города. Зарегистрирован в Государственном реестре музеев.

История[править | править код]

Музей был основан в 1899 году как отдел при Архиве древних актов города Кракова. Отдел менял несколько раз своё местоположение. Первоначально он располагался в здании Краковского национального архива на улице Сенной, дом 16, позднее — в Доме под крестом на улице Шпитальной, дом 21 и в Краузовском доме на улице святого Яна. С самого начала своего существования музей не экспонировал свои коллекции. Только в 1952 году в Краузовском доме была организована первая музейная выставка. С 1964 года музей располагается во дворце «Кристофоры», в котором находится выставка «Жизнь и культура Кракова».

В настоящее время в музее собрана коллекция различных предметов XVII—XX веков, связанных с историей Кракова.

С самого начала своей организации музей декларировал поддержку местных народных традиций, таких как Краковский Лайконик, стрелецкое «Братство Куркове», конкурс краковских шопок.

Филиалы музея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Marian Hanik, Muzea Krakowa, Kraków: Krakowski Ośrodek Informacji Turystycznej, 1991.
  • Stanisław Lorentz, Przewodnik po muzeach i zbiorach w Polsce, Warszawa: Wydawnictwo Interpress, 1973.
  • Piotr Hapanowicz, Michał Niezabitowski, Wacław Passowicz, Zagadkowy Kraków, Kraków: Towarzystwo «Pro Museo» [etc.], 2003, ISBN 83-908148-9-7.

Ссылки[править | править код]