Венгерская Красная армия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Красная Армия (Венгрия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венгерская Красная армия
венг. Vörös Hadsereg
Годы существования 25 марта — август 1919
Страна Венгерская советская республика
Командиры
Известные командиры Бём, Вильмош

Венгерская Красная армия (венг. Vörös Hadsereg) — вооружённые силы Венгерской советской республики, сформированные 25 марта 1919 года на основе частей Народной армии правительства Каройи[1] и Красной гвардии.

История[править | править код]

История венгерской армии[en]

Войско Венгрии в Средние века

Чёрная армия

Армия Священной Римской империи[en]

Вооружённые силы Австро-Венгрии
Королевский венгерский гонвед

Венгерская Красная армия
Королевская венгерская армия[en]

Венгерская народная армия

Вооружённые силы Венгрии
Начальник штаба Красной армии Аурел Штромфельд.

Первым командующим венгерской Красной Армией был Вильмош Бём. К середине апреля 1919 года общая численность армии составляла 56 тыс. человек (шесть пехотных дивизий неполного состава)[2].

16 апреля 1919 года войска Румынии начали боевые действия против ВСР[3]. В это время, по состоянию на 16 апреля 1919 года, венгерская Красная армия насчитывала 73 батальона и 34 артиллерийские батареи[1].

21 апреля 1919 года было создано командование Восточной армией, начальником штаба был назначен полковник Аурел Штромфельд[1].

27 апреля 1919 года боевые действия против ВСР начали войска Чехословакии[3].

Вскоре после начала иностранной военной интервенции в результате предательства командования капитулировала и сложила оружие «секейская» дивизия (выполняя приказ, который отдал командир дивизии полковник Кратохвил)[1].

К началу мая 1919 года венгерская Красная армия была вынуждена отступить до рубежа реки Тиса, однако дальнейшее продвижение румынских войск было остановлено. В это время численность армии составляла 90 тыс. человек[2].

2 мая 1919 года войска Чехословакии заняли город Мишкольц и продвинулись до Шальготарьяна, а французские войска (действуя с территории Югославии) заняли города Мако, Надьмак, а затем Ходмезёвашархей[1]. Кроме того, французские войска заняли город Сегед, в котором на основе вооружённых отрядов MOVE началось формирование венгерской армии Миклоша Хорти[4].

4 мая 1919 года Революционный правительственный совет (Forradalmi Kormányzótanács) отдал приказ о всеобщей мобилизации рабочих и подчинил рабочие полки Будапешта командованию Красной армии[1].

6 мая 1919 года командование Восточной армией было преобразовано в командование Красной армии[1].

После проведения мобилизации, к середине мая 1919 года армия насчитывала 120 тыс. человек[2] (три армейских корпуса и 8 дивизий, в составе которых было 113 батальонов, 84 пулемётные роты, 8 кавалерийских рот, 39 батарей, 16 технических и 8 авиационных рот). На их вооружении находились 51 588 ружей, 682 пулемёта, 870 лошадей, 63 полевых орудия, 5 горных орудий, 81 гаубица, 6 тяжёлых миномётов и 37 самолётов[5].

Помимо регулярных армейских подразделений, были созданы запасные рабочие полки и батальоны, комплектование которых производилось по территориальному принципу (на крупных промышленных предприятиях)[2].

Советская Россия не имела возможности оказать прямую военную поддержку Венгерской Советской республике в связи со сложным положением на фронтах гражданской войны, однако некоторая помощь была предоставлена[3]:

  • в Венгрию были направлены добровольцы из числа находившихся в РСФСР венгерских коммунистов[6];
  • также, по поручению В. И. Ленина Реввоенсовет принял меры по организации воздушной связи. Организационное и техническое руководство было возложено на начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания Действующей армии А. В. Сергеева, его помощника по оперативно-строевой части М. П. Строева и начальника Воздушного флота УССР Н. В. Васильева. Был создан авиаотряд международной связи, местом его базирования стал аэродром у г. Проскуров. 9 апреля 1919 года с Винницкого аэродрома в Будапешт на трофейном самолёте «Эльфауге» немецкого производства совершил перелёт пилот В. А. Ходорович, который доставил в Венгрию венгерского профсоюзного деятеля Иожефа Фодора и шифр для радиосвязи Будапешта с Москвой. Позже, венгерские и советские пилоты совершили ещё несколько вылетов по этому маршруту, обеспечив доставку курьеров, информационных сообщений и дипломатической почты[7].

21 мая 1919 года 1-я рабочая дивизия отбила Мишкольц[1].

30 мая 1919 года венгерская Красная Армия перешла в наступление на всём северном участке фронта, прорвала фронт и в течение двух следующих недель очистила от войск противника 2835 км² территории[1]. В результате Северного похода армия 6 июня 1919 года заняла Кошице, а затем вышла к Карпатам. Успех наступления способствовал провозглашению Словацкой Советской республики 16 июня 1919 года[3].

8 июня 1919 года премьер-министр Франции Жорж Клемансо направил советскому правительству Венгрии ноту, в которой содержалось требование остановить наступление венгерской армии. Вторая нота Клемансо содержала ультимативное требование остановить наступление и отвести части венгерской Красной Армии за установленную Антантой демаркационную линию, обещая, что румынские войска также отойдут за демаркационную линию. Ноты Клемансо обострили борьбу в руководстве Венгерской Советской Республики, правые социалисты выступили за немедленное принятие ультиматума[1].

По состоянию на 15 июня 1919 года, венгерская Красная армия насчитывала 168 батальонов и 84 артиллерийские батареи[1].

14—24 июня 1919 года делегаты венгерской Красной Армии принимали участие в работе Всевенгерского съезда рабочих и солдатских депутатов, на котором была принята конституция Венгерской Советской республики и избран ЦИК республики[3].

24 июня 1919 года республика приняла условия ультиматума Клемансо.

30 июня 1919 года начался отвод войск венгерской Красной Армии за демаркационную линию. Это отступление привело к падению Словацкой Советской Республики, вызвало серьезное недовольство в армии. Румынские войска не выполнили упомянутые Клемансо условия о отходе за демаркационную линию[1], что также осложнило военно-политическую ситуацию.

20 июля 1919 года Революционный правительственный совет утвердил план наступления против румынских войск (который предложил новый начальник штаба Ференц Юлиер)[1].

30 июля 1919 года венгерская Красная Армия начала новое наступление против румынских войск, однако в результате предательства штабного офицера план наступления стал известен противнику и 1 августа 1919 года румынские войска начали контрнаступление, результатом которого стало поражение венгерской Красной Армии[3].

После падения Венгерской Советской Республики 6 августа 1919 года и установления диктатуры М. Хорти, многие бывшие командиры и военнослужащие Венгерской Красной Армии были репрессированы[4], некоторые были вынуждены эмигрировать из страны.

Состав[править | править код]

Помимо венгров, на стороне Венгерской Советской республики воевали русские, украинские, австрийские, польские, румынские, чешские, словацкие и болгарские интернационалисты[3][8], а также югославы и несколько итальянцев[1].

Венгерская социалистическая революция освободила военнопленных, находившихся на территории Венгрии, и многие из них возвратились на родину, однако часть осталась на территории Венгрии. Организационными центрами для находившихся в Венгрии подданных Российской империи стали созданная в декабре 1918 года в Будапеште группа РКП (б), в которую входили В. Б. Юстус, В. А. Урасов и Р. Д. Меллер, а также Совет русских солдатских депутатов. Группа и Совет распространяли прокламации, революционную литературу, вели организационную работу среди находившихся в Венгрии русских военнопленных, а после установления в Венгрии Советской власти начали выпускать газету «Правда» на русском языке. В первом же номере газеты было напечатано обращение наркома по иностранным делам РСФСР Г. В. Чичерина с призывом ко всем русским гражданам, оказавшимся на территории Венгрии, выступить в защиту Венгерской Советской республики. Вслед за этим, обращение было опубликовано в газете «Vörös Újság» за 1 апреля 1919 года, а в городах Венгрии прошли митинги и собрания, на которых проводили набор добровольцев в венгерскую Красную армию. В дальнейшем добровольцев направляли в Будапештский интернациональный полк, в составе которого в апреле 1919 года был сформирован 1-й русский батальон трёхротного состава численностью более тысячи человек[9]. Командиром батальона стал штабс-капитан царской армии К. В. Каблуков, комиссаром — Е. С. Вайсброд[10]. С 29 мая 1919 года батальон находился в непрерывных боях. Высокие боевые качества 1-го русского батальона были отмечены в телеграмме военного командования Верховному главному командованию венгерской Красной армии от 2 июня 1919 года, в дальнейшем в специальном приказе личному составу батальона за героизм и отвагу была объявлена благодарность[9]. Полных данных о числе русских добровольцев, принимавших участие в борьбе за Венгерскую Советскую Республику собрать не удалось, однако известно, что кроме 1-го русского батальона были сформированы и другие подразделения с участием русских добровольцев[9]. Русские интернационалисты воевали в 19-м и 30-м пехотных полках и других частях[10]. Так, в донесении военного командования из района Геделе сообщается о прибытии 15 июня 1919 года в Кривань роты в количестве 363 человек, сформированной из русских. Кроме того, 18 июня 1919 года в Будапеште был сформирован дополнительный интернациональный батальон, в который входило одно русское подразделение[9];

В общей сложности, в венгерской Красной армии воевали около 8 тыс. трансильванских румын и свыше 500 румын из числа «граждан старого королевства» (среди последних были политэмигранты и бывшие румынские военнопленные Первой мировой войны). Из румын были сформированы два румынских добровольческих батальона (кроме того, они служили в составе нескольких других частей и бронепоездов)[11]. Также в составе венгерской Красной армии были созданы австрийский и польский батальоны[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Венгерская Красная Армия 1919 // Советская историческая энциклопедия : в 16 т. / под ред. Е. М. Жукова. — М. : Советская энциклопедия, 1963. — Т. 3 : Вашингтон — Вячко. — Стб. 264—265.
  2. 1 2 3 4 Венгерская Советская Республика // Советская военная энциклопедия. / ред. Н. В. Огарков. — Т. 2. — М.: Воениздат, 1976. — С. 87.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Венгерская Советская Республика 1919 // Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия / редколл., гл. ред. С. С. Хромов. — 2-е изд. — М.: «Советская энциклопедия», 1987. — С. 89—90.
  4. 1 2 «White terrorists wreaked indiscriminate vengeance on persons whom they associated with the revolutions»
    Hungary. Revolution, counterrevolution and the regency, 1918—1945 // The New Encyclopedia Britannica. 15th edition. Macropaedia. — Vol. 20. — Chic., 1994. — P. 708.
  5. Ференц Мюнних. Октябрьская революция и Венгерская Красная Армия // «Вопросы истории», № 3, март 1959. — С. 34—59.
  6. Венгерская группа РКП(б) // Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия / редколл., гл. ред. С. С. Хромов. — 2-е изд. — М.: «Советская энциклопедия», 1987. — С. 89.
  7. Шумихин В. С. Трасса пролетарского интернационализма // «Вопросы истории». — № 6, 1979. — С. 183—187.
  8. Венгерская Советская Республика // Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А. М. Прохорова. — 3-е изд. — Т. 4. — М.: «Советская энциклопедия», 1971. — С. 465—466.
  9. 1 2 3 4 Фёдоров А. В. Участие русских солдат в защите Венгерской Советской республики (1919 г.) // «Вопросы истории», № 2, 1955. — С. 91—96.
  10. 1 2 Никифоров И. Е. Батальон выполнял интернациональный долг… // «Вопросы истории», № 8, 1976. — С. 205—209.
  11. Попов Б. С. Румынское социалистическое движение и Венгерская Советская республика // «Новая и новейшая история», № 1, 1978. — С. 24—36.

Литература[править | править код]

  • Кун Б. Почему мы победили в Венгрии и почему не удержали власть // «Коммунистический Интернационал», № 11—12, 1934.
  • Лебов М. Ф. Венгерская Советская республика 1919 года. — М., 1959.
  •  (венг.) Stromfeld Aurél. Válogatott irásai. — Bdpst., 1959.
  •  (венг.) Liptai Erwin. Magyar Vörös Hadsereg Harcai 1919. — Bdpst., 1960. — 590 old.
  • Шипков М. Банатский болгарин — участник венгерской революции 1918—1919 гг. // «Военноисторически сборник», № 2, 1969.
  •  (болг.) Бранко Джорджевич. За участието на българи в защита на съветската власт в Унгария през 1919 г. // «Исторически преглед», № 5, 1969. — С. 43—52.
  • Эрвин Липтаи. Красноармейцы, вперёд! Боевые действия венгерской Красной армии в 1919 г. (сокр. пер. с венг.) — М.: Воениздат. 1986. — 302 стр.