Красная Шапка против зла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красная Шапка против зла
англ. Hoodwinked Too! Hood vs. Evil
Жанр комедия
Техника анимации Компьютерная анимация
Режиссёр Майкл Д’Иса-Хоган
Авторы сценария Кори Эдвардс
Тодд Эдвард
Тони Лич
Роли озвучивали Хэйден Пенетьер
Глен Клоуз
Патрик Уорбёртон
Мартин Шорт
Билл Хэйдер
Эми Полер
Билл Мюррей
Композитор Мюррей Голд
Страна
Язык английский
Производство
Продюсеры Морис Кэнбар
Дэвид Лавгрин
Джоан Коллинс Кэри
Длительность 87 мин
Студии The Weinstein Company
Summit Entertainment
Дистрибьюторы The Weinstein Company и Netflix
Выпуск
Дата выхода 2011
Бюджет $30 млн [1]
Сборы $16 960 968[2]
Хронология
Предыдущий мультфильм Правдивая история Красной Шапки
Ссылки
IMDb ID 0844993
hoodwinkedtoomovie.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Красная Шапка против зла» (англ. Hoodwinked Too! Hood vs. Evil) — комедийный полнометражный мультипликационный фильм режиссёра Майкла Д’Иса-Хогана, продолжение мультфильма «Правдивая история Красной Шапки». Вышел в 2011 году.

Сюжет[править | править код]

Волк, Бабуля и Дергунчик отправляются на спасательную миссию, чтобы спасти Гензеля и Гретель от злой ведьмы по имени Верушка. Однако план идёт наперекосяк, и Бабулю тоже похищают. Тем временем Шапка тренируется с таинственной группой под названием «Сёстры Шапки», где она узнаёт, что секретный, всемогущий рецепт приготовления трюфелей был украден. Детектив Никки Кувыркун поручает ей вместе с Волком и Дергунчиком найти рецепт и спасти свою бабушку.

Собирая информацию в ночном клубе Гиганта и допрашивая его арфу, Шапка и компания узнают, что заключённый в тюрьму кролик Боинго отправлял определённые ингредиенты Верушке, которая также была в тюрьме и чудом спаслась от команды. Шапка и Волк спорят о том, кто позволил ей сбежать, и команда распадается. Тем временем Верушка, укравшая рецепт трюфелей, пытается заставить Бабулю приготовить их для нее. Та сбегает и находит Гензеля и Гретель, но узнаёт, что на самом деле они являются вдохновителями заговора. Бабулю снова ловят, и она узнаёт, что Верушка была её старой одноклассницей, когда они обе тренировались с «Сёстрами Шапки» — Верушка всегда была второй по успеваемости после Бабули и так ей завидовала, что объединилась с Гензелем и Гретель, чтобы отомстить.

После некоторых уговоров Дергунчика Волк решает извиниться перед Шапкой, но его встречают Три Поросёнка, которые теперь являются частью группы наемников-свиней, нанятых Гензелем и Гретель, и им едва удаётся сбежать. Они возвращаются в штаб-квартиру только для того, чтобы обнаружить её заброшенной и повреждённой приспешниками Гензеля и Гретель. По пути в логово ведьмы Волк и Дергунчик спасают Шапку, которая была поймана после того, как попыталась проникнуть внутрь первой. Они мирятся и проникают на базу брата и сестры с помощью Кирка-Дровосека и его труппы, исполняющей йодль. Шапка случайно раскрывает последний ингредиент рецепта трюфелей — нужно добавить орехи макадамия, и трюфели готовы.

Гензель и Гретель съедают трюфели (из-за чего они увеличиваются в размерах и становятся гигантами, вероятно, из-за побочного эффекта от съеденных трюфелей и до такой степени, что становятся непобедимыми), а затем неистовствуют по городу. Они предают Верушку, оставляя её на съедение гигантскому пауку вместе с Бабулей, Шапкой, Волком и Дергунчиком. Бабушка уговаривает Верушку объединить усилия с ней и её друзьями. Вскоре они обманом заставляют Гензеля и Гретель съесть ещё трюфелей (что заставляет их надуваться и становиться неподвижными в форме пляжного мяча вместо того, чтобы сделать их более неуязвимыми и увеличиться в размерах) — в какой-то момент, когда брат и сестра вырастают настолько, что больше не могут двигать руками и ногами, их арестовывают и приговаривают есть брокколи. Никки набирает команду для новой миссии.

Роли озвучивали[править | править код]

Актёр Роль
Хейден Панеттьер Красная Шапка Красная Шапка
Глен Клоуз Бабуля Пакет Бабуля Пакет
Патрик Уорбертон Волк Волк
Мартин Шорт Дровосек Кирк Дровосек Кирк
Билл Хэйдер Гензель Гензель
Эми Полер Гретель Гретель
Кори Эдвардс[en] Дергунчик Дергунчик
Джоан Кьюсак Ведьма Вирушка Ведьма Вирушка
Брэд Гарретт Великан Великан
Энди Дик Кролик Боинго Кролик Боинго
Дэвид Огден Стайерс Никки Кувыркун (Зелёный) Никки Кувыркун (Зелёный)
Уэйн Ньютон Джимми Десятиструнный Джимми Десятиструнный
Бенджи Гэйфер Козёл Япет Козёл Япет
Дэвид Алан Грайер[en] Тролль Тролль
Дебра Уилсон[en] Айана Айана
Билл Мюррей Господин Аллигатор Господин Аллигатор
Хайди Клум Хайди Хайди
Фил Ламарр Вуд / Эрнесто Вуд / Эрнесто

Прокат[править | править код]

Фильм вышел в прокат в Канаде и США 29 апреля[3], в Австралии и Сингапуре — 5 мая 2011 года[3], в России — 4 августа 2011 года[3], в Аргентине — 10 ноября 2011 года[3].

Кассовые сборы[править | править код]

В отличие от прошлой части, которая была финансово успешной, «Красная Шапка против зла» был кассовым провалом. Мультфильм занял шестое место в прокате во время его первых выходных, в течение которых он собрал 4 108 630 долларов в 2505 кинотеатрах, что в среднем составляет 1640 долларов за место. Во второй уик-энд фильм занял 10-е место в прокате, снизившись на 50,3 %, и выпал из первой десятки на третий уик-энд[4]. Это поблекло по сравнению с первым мультфильмом, который собрал до 12.401.900 долларов, поместив третий номер в кассе на его первые выходные и, в конечном итоге, в первую десятку на пять недель[5]. Во время его театрального представления Красная Шапка против зла получил 10.143.779 долларов в США и 16.960.968 долларов во всем мире[2], заработав только около 50 % своего бюджета[6] и мультфильм отстал от своего предшественника, который заработал 51.386.611 долларов в США и 110.013.167 долларов во всём мире[7].

Музыка[править | править код]

Британский композитор Мюррей Голд, известный по работе над телесериалом «Доктор Кто», утверждён в качестве автора музыки к мультфильму.

Примечания[править | править код]

  1. Kaufman, Amy (2011-04-28). "Movie Projector: 'Fast Five' looks to shift the box office into high gear". Los Angeles Times. Tribune Company. Архивировано из оригинала 22 июня 2019. Дата обращения: 28 апреля 2011.
  2. 1 2 Hoodwinked Too! Hood vs. Evil Box Office Mojo. Box Office Mojo. Дата обращения: 7 июня 2012. Архивировано 8 июня 2019 года.
  3. 1 2 3 4 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. Hoodwinked Too! Hood vs. Evil Box Office Mojo Weekend. Box Office Mojo. Дата обращения: 7 июня 2012. Архивировано 15 июня 2019 года.
  5. Hoodwinked! Box Office Mojo Weekend. Box Office Mojo. Дата обращения: 7 июня 2012. Архивировано 13 мая 2012 года.
  6. Hollis, Kim Top 10 Film Industry Stories of 2011: #8. Box Office Prophets (27 декабря 2011). Дата обращения: 21 января 2012. Архивировано 7 января 2012 года.
  7. Hoodwinked! Box Office Mojo. Box Office Mojo. Дата обращения: 7 июня 2012. Архивировано 25 августа 2011 года.

Ссылки[править | править код]